ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Доллар как фактор риска Мир

Доллар, являясь пока мировой валютой, был и остается одним из столпов глобального экономического господства США. Но в последнее время по всему миру все громче и чаще стали звучать заявления политических деятелей о необходимости новой денежной системы, которая не была бы основана на долларе

Любопытно, что правительство Великобритании первым планирует выпуск долговых обязательств, номинированных в китайских юанях, а Европейский центральный банк обсуждает возможность включения юаня в свои официальные резервы.
Указанные процессы происходят на фоне других действий, о которых западные СМИ предпочитают умалчивать. В частности, речь идет о сокращении количества бумажных обязательств американского казначейства в Китае и России, о переводе американских активов из бумажных в физические. Так, в течение последних месяцев доля облигаций казначейства США в российских золотовалютных резервах активно сокращается, они ускоренно продаются, и эту тактику решили перенять в ряде других государств.
Помимо этого взамен бесконтрольно печатающихся Федеральным резервным банком (ФРБ) США и обесценивающихся долларов многие страны стремятся вывезти из США свои запасы золота, до сих пор находящиеся на хранении в сейфах ФРБ.
Так, после фактического отказа Федеральной резервной системы США вернуть Германии золотой запас в 2013 году, Голландия пополнила список стран, которые выводят из США свои золотые запасы. В случае успеха Голландии нельзя исключать, что и другие страны поднимут вопрос о возврате из США своих золотых запасов, а это, в свою очередь, может закончиться для Вашингтона масштабным кризисом.
alt
Указанные процессы отчетливо свидетельствуют о том, что мир больше не хочет полагаться на доллары США. В этих условиях Вашингтон делает ставку на углубление региональной и даже глобальной дестабилизации, которая, по расчетам Белого дома, может привести к взаимному уничтожению или, по крайней мере, ослаблению потенциальных конкурентов США.
Так, в последние месяцы активным участником дедолларизации стал Китай, подписавший в конце прошлого года и ратифицировавший на этой неделе валютные соглашения с Канадой и Катаром, в результате которых Канада, например, становится первым офшорным хабом для юаня в Северной Америке, что позволит удвоиться или даже утроиться объему торговли между этими двумя странами. А в целом объем соглашения между Китаем и Канадой составляет 200 миллиардов юаней, и валюты только этих стран будут использоваться не только в торговле, но и при осуществлении инвестиций.
Заключенное Китаем соглашение с Катаром на сумму, эквивалентную 5,7 миллиарда долларов, об организации прямых валютных свопов между двумя странами с использованием юаня также весьма сильно ударит по нефтедоллару США и станет основой для утверждения юаня на рынке Ближнего Востока.
О создании клирингового центра в Куала-Лумпуре, который будет способствовать большему использованию юаня в Юго-Восточной Азии, объявили центральные банки Китая и Малайзии. Причем это произошло менее чем через месяц после того, как ведущий финансовый центр Азии, Сингапур стал главным для юаня в регионе, установив прямую конвертацию между сингапурским долларом и юанем.
Об окончательном отказе использовать доллары во внешней торговле Исламской Республики Иран объявил на днях Центральный банк ИРИ.
С учетом указанных обстоятельств политика дедолларизации является, без сомнения, прямой угрозой экономической гегемонии США и высокому уровню жизни их граждан, в связи с чем политические и бизнес-круги Америки максимально противостоят этому процессу. Именно с этим было связано, в свое время, свержение и зверское убийство ливийского лидера Муаммара Каддафи, решившего сначала перейти в расчетах за нефть с доллара на евро, а затем планировавшего ввести собственный золотой динар.
По ряду иностранных оценок, доля Соединенных Штатов в сегодняшнем мировом валовом внутреннем продукте не превышает 22 процентов. Вместе с тем в международных расчетах доля доллара США достигает более 80 процентов. В результате этого стоимость американского доллара оказывается завышенной по сравнению с остальными валютами, а потребители внутри США получают импортные товары по заниженным ценам.
Это предоставляет США также значительные финансовые прибыли только от самой процедуры конвертации национальных валют государствами при заключении и осуществлении любых торговых сделок, а высокий спрос на доллары в мире позволяет правительству США рефинансировать свои долги по очень низким процентным ставкам.

Искандер Исаев,
доцент Института экономического анализа

Алматы

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение