ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Россия готовится к ЭКСПО Мир

С 1 мая по 31 октября 2015 года в Милане пройдет Всемирная универсальная выставка ЭКСПО-2015, в которой примут участие более 140 стран и несколько международных организаций. Она будет посвящена проблемам продовольствия и пройдет под девизом “Накормить планету. Энергия для жизни”.

По итогам этого мероприятия поистине планетарного масштаба планируется подготовить для представления Генеральному секретарю ООН единый план действий, основанный на опыте всех стран, заявленных на ЭКСПО. В нем будут отражены конкретные шаги, направленные на борьбу с голодом, неразумным расходованием продуктов, а также меры, нацеленные на производство экологически чистого продовольствия.
На ЭКСПО будут представлены 53 национальных павильона, которые вместе с тематическими зонами и совместными кластерами некоторых стран будут располагаться на территории в 1,1 миллиона квадратных метров. Вся территория выставки ЭКСПО-2015 на окраине Милана напоминает по форме огромную рыбу.
Россия, которая была одной из первых стран, подтвердивших свое участие в этой “Олимпиаде еды”, представит на ЭКСПО один из самых больших выставочных павильонов общей площадью участка более четырех тысяч квадратных метров. Его архитектурная концепция разработана Сергеем Чобаном при участии Алексея Ильина и Марины Кузнецовой.
“Павильон олицетворяет непрерывное движение”, - объясняют проектировщики. Здание в форме параллелепипеда площадью 3200 квадратных метров будет выполнено из стекла и дерева. 30-метровый навес над входом, устремленный ввысь наподобие огромной волны, должен стать запоминающимся и заметным элементом в общей панораме. Со стороны главного входа он будет облицован полированной нержавеющей сталью, превращающей его в гигантское зеркало. Сверху, на крыше павильона, расположится сад с кафе и зонами отдыха.
“Солидный объем, увенчанный элегантным росчерком пера, - так бы я в двух словах охарактеризовал наш проект”, - сказал Чобан. “После выставки в Милане павильон предполагается уставить в Москве, где - еще не решено”, - уточнил архитектор.
Интересы России на ЭКСПО будут представлять 13 “послов” - знаменитых шеф-поваров, производителей еды и представителей ассоциаций, поддерживающих гастропредпринимателей.
“Россия, будучи богатейшей сельскохозяйственной державой, сразу проявила интерес к мероприятию, предложив павильон, который отражает главную тему ЭКСПО и соответствует всем необходимым экологическим нормам. Поскольку ЭКСПО будет не просто выставкой, а местом для встреч и площадкой для проведения дебатов, посвященных будущему планеты и человечества, мы отводим участию России важнейшую роль”, - отметил мэр Милана Джулиано Пизапиа.
“Несмотря на международную напряженность, которая сложилась в настоящий момент в отношениях между Россией и Европой, Милан недавно обновил дружественные связи с Москвой. Я абсолютно убежден в том, что в моменты, когда дипломатия стран дает сбои, очень важно поддерживать дипломатию между городами”, - сказал мэр, пригласив россиян продемонстрировать во время ЭКСПО все многообразие российской кухни.
По расчетам организаторов, выставку посетят 20 миллионов человек, из которых восемь миллионов - иностранцы.
Итальянскому бюджету ЭКСПО уже влетело в копеечку - 1,3 миллиарда евро. Спонсорский вклад составляет 0,3 миллиарда евро, а общие инвестиции стран-участниц, которые строят павильоны за свой счет, - около одного миллиарда евро. По словам генерального директора департамента управления организационного комитета выставки Пьетро Галли, для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу “ЭКСПО-города” в течение всех шести месяцев, необходимы еще 800 миллионов евро, которые планируется изыскать за счет доходов от продажи билетов (их средняя цена составит 32 евро), торговли, рекламы, взносов спонсоров.
По ожиданиям организаторов, проведение ЭКСПО положительном образом отразится на находящейся в состоянии рецессии итальянской экономике и принесет ей в виде непрямых доходов до пяти миллиардов евро.
Итальянцы, рассчитывающее на то, что Милан станет в 2015 году самым посещаемым городом в мире, подготовили обширную программу для гостей ЭКСПО.
На период его проведения запланированы более 20 тысяч интерактивных мероприятий. Они будут проходить на двух площадках - непосредственно на территории выставочного комплекса, а также в самом Милане, который с 1 января 2015 года был преобразован в город-метрополию “Большой Милан”, объединив в себе 134 муниципалитета с населением три миллиона человек. В “Большом Милане” состоятся дебаты, посвященные темам ЭКСПО, межрелигиозные встречи, художественные выставки, среди которых особенно важное место занимает крупнейшая экспозиция работ великого Леонардо да Винчи, а также мероприятия спортивного характера.
Прославленный оперный театр “Ла Скала” также внесет свой вклад в проведение Всемирной универсальной выставки и будет работать без летних каникул. ЭКСПО-сезон в нем откроется 1 мая премьерой оперы “Турандот” в постановке голландского режиссера Николауса Ленхоффа. Впервые с 1873 года в честь выставки на сцене “Ла Скала” будет поставлена опера Джоаккино Россини “Отелло”. В программе театра заявлено немало российских музыкантов, танцовщиков и режиссеров. Как рассказал генеральный директор и артистический руководитель театра “Ла Скала” Александр Перейра, в период проведения ЭКСПО будет представлен балет на музыку Чайковского “Спящая красавица” в постановке Александра Ратманского и под управлением дирижера Владимира Федосеева. А знаменитая российская балерина Светлана Захарова помимо исполнения первой партии в этом балете примет также участие в “гала-концерте звезд”, которым и завершится программа “Ла Скалы”, посвященная ЭКСПО-2015.
Напомним, что ближайшие всемирные выставки пройдут в Анталье (2016 год), Астане (2017 год) и Дубае (2020-й).
Анна Серова - для “РИА Новости”

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение