ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Три дороги Мир

Алан Байтенов
Что ждет Украину в будущем? Как долго продлится гражданская война и скольким еще придется отдать свои жизни до того момента, когда восстановится мир? Ответить на эти вопросы точно чрезвычайно сложно. Аналитики, перебивая друг друга, рассказывают свои сценарии ближайших лет.
Между тем армия Украины атакует, а ополченцы продолжают держать оборону Донецкой и Луганской областей. И, судя по данным СМИ, делают это успешно

Одна из главный новостей минувших выходных - Евросоюз решил снять эмбарго на экспорт военных технологий и оборудования в Украину. Это, считает Москва, еще раз подтверждает - Европа “исповедует двойные стандарты”. А также то, что Запад не намерен отказываться от намеченного плана и сделает многое для того, чтобы Украина жила в состоянии войны еще долго. Тем самым, по мнению независимых экспертов, заявления, что со стороны Запада вроде “никто не ожидал подобного развития событий” и “никто не хотел смертей и гражданской войны” - неумелая ложь. Переворот в Украине готовился не один год. По неофициальной информации, только “на прессу” Украины истратили более 150 миллионов долларов США.
Есть версия, что главная задача военных экспертов Запада - сделать Крым базой НАТО и ввести на его территорию военный флот. Это авианосцы и подлодки, что несут ядерные заряды. Дополнительно к этому - расположение баз НАТО на территории Латвии и Литвы. Такая расстановка сил позволила бы серьезно “поджать” главного политического конкурента - Россию. От Крыма до Москвы всего 1500 километров по шоссе. По воздуху еще ближе... Сегодня же все это называется одним словом - “евроинтеграция”.
Но главное, конечно же, хотели навязать России войну, ослабляющую, под боком и чрезвычайно опасную. Таким образом можно было бы решить сразу три стратегических вопроса - ослабить противника, дестабилизировать ситуацию в Украине и сорвать поставки газа в Европу, а далее предложить свой, сланцевый газ. А это, как минимум, 66 миллиардов долларов в год. Примерно столько зарабатывает Россия на поставках газа в Европу сегодня. Можно было бы, конечно, предложить свой сланцевый газ напрямую, да вот только он бы не выдержал конкуренции с природным российским. Сегодня это, наверное, самое сложное и дорогое горючее, на налаживание добычи которого в США уже серьезно потратились. Поэтому, считают эксперты, мира Украине не видать еще долго. Тут главней задача, чтобы Украина была нестабильным регионом, через который невозможно стабильно получать газ для Европы..
 
Первый вариант
Итак, сегодня рассматриваются три наиболее вероятных варианта развития событий. Первый - наиболее оптимистичный. Крым остается в составе Российской Федерации. К нему присоединяются Донецкая и Луганская области. Война прекращается. Украина, точнее то, что от нее осталось, постепенно уходит под крыло Запада. Однако Россия, если можно так сказать, остается должна. И отдает этот долг газом - топливо поступает в Европу по заниженному тарифу и в достаточном объеме.
Но до того, как это случится, Украина признает, что далее не в состоянии вести войну и пытается договориться с повстанцами. Тем самым оставляют в покое Новороссию и даже попытаются наладить отношения. От этого мира, конечно же, выиграют. Известно, что Россия рано или поздно может ввести запрет на импорт всех украинских товаров. Кроме того, более 5 миллионов украинцев сегодня работают на территории РФ. И не исключено, что со временем к ним могут возникнуть вопросы - как к гражданам далеко не дружественного государства. А это еще 5 миллионов безработных для и так почти разрушенной до основания экономики Украины. Уже сейчас понятно, что им спасения в Европе не найти - там своих безработных достаточно. Кроме того, не стоит забывать и о языковом барьере. В общем, если и есть возможность устроиться, то только на те позиции, от которых отказываются даже незаконные мигранты.
Однако для того, чтобы это произошло, повстанцам необходимо продержаться до зимы. То есть до того времени, когда будут исчерпаны все запасы голубого топлива. А также будут исчерпаны все людские и технические ресурсы для того, чтобы продолжать АТО на юго-востоке Украины. И сейчас мы понимаем власти Украины, которые умалчивают реальные цифры погибших. Кстати, население Украины уже отказывается воевать - в стране саботируют третью объявленную волну мобилизации. Даже во Львове, оплоте нынешней власти, периодически проходят акции протеста против призыва мужского населения. Люди, видя реальные ужасы войны и не самое грамотное управление военными действиями, отказываются брать в руки оружие и идти воевать с теми, кто защищает свой дом и готов умереть на своей земле. Еще немного, и в том же Львове могут начаться массовые беспорядки. В мгновении ока может повториться одесский сценарий, результаты которого мы видим сегодня - огонь перекинулся на Краматорск, Славянск, Донецк и Луганск. И над частью страны контроль был потерян. На днях, кстати, вспоминали кровавую бойню в Доме профсоюзов. Напомним, что трагедия произошла 2 мая.
В общем, считают эксперты, старт новой волны недовольства вполне реален, если Украина вовремя не предпримет шаги к мирному урегулированию конфликта. После одесских событий люди сначала опустошили охотничьи магазины, а далее захватили военные части. Которые, похоже, сами были согласны войти в состав ополчения и передать государственное оружие.
Да, сегодня регулярная армия Украины воюет лучше. Но это им все равно не помогает - большинство повстанцев бьются на своей земле. В случае проигрыша им грозит либо пожизненное заключение, либо смертная казнь. И каждый из отряда ополчения понимает это. Отчего воевать с ними действительно страшно. Это их дом, и терять им нечего.
А новой власти есть - большая часть страны пока еще находится в их руках. Кстати, продолжать войну не так уж и просто - денег на нее требуется с каждым днем все больше. Это деньги народа - пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные выплаты, которые постоянно приходится урезать. Постоянно приходится поднимать налоги. Ввели уже специальный 1,5-процентный “налог на войну”. Его должен будет платить каждый украинец в независимости от желания и взглядов на происходящее. И нехватка денег в стране - дополнительная угроза повторного майдана и свержения новой власти. Поэтому проще признать независимость Новороссии и попытаться наладить отношения. Пусть на это уйдет с десяток лет.

Второй вариант
Ополчение вопреки всем ожиданиям сдается или его разбивают. (Кстати, по последним данным, к Луганску сейчас подтягивают артиллерию и системы залпового огня.) В общем, беженцы уходят по СНГ. Часть из них придут в Казахстан, Белоруссию, остальные - в Россию. Фактически Запад добивается своего - как можно ближе к границе Российской Федерации появляются базы НАТО. Главное, что предлог установить их на территории, предположим, Донецкой и Луганской областей очевиден - для того, чтобы вовремя среагировать на агрессию России и стабилизировать ситуацию в Украине. “Мировое сообщество” это полностью поддерживает. В Украине начинается передел активов - олигархат разбирает все, что осталось. На арене появляется Юлия Тимошенко. Далее начинаются спад производства и тотальный развал страны. Параллельно с этим растут русофобство и тоталитаризм. Естественно, начинается волна репрессий. В сторону России тянутся колонны беженцев. Что, конечно же, не совсем выгодно в экономическом плане для самой же России. Ополчение уйдет “в партизаны”.
Юго-восток Украины, можно сказать, промышленный центр, в результате “освобождения” будет практически разрушен. И восстановить его в ближайшее время не удастся - экономика не справится. И еще очень долго Украина продолжит быть горячей точкой. Что, по большому счету, не выгодно ни России, ни Евросоюзу. Но выгодно США, которые покупают Украину в качестве площадки для давления на Россию и, по большому счету, на ЕС. В конечном итоге Украина становится полным антиподом России. США добиваются главного - постепенно изолируют Россию. На очереди другие дружественные с РФ страны. Что касается Крыма, то это будет незаживающая рана - показательная точка, где постоянно неспокойно. При каждом удобном случае России вспоминают референдум и очень часто звучат слова - “агрессия и аннексия”.

Третий вариант
Наиболее страшный для украинского народа. Крым по-прежнему остается в составе РФ. Однако война в Украине продолжается. У повстанцев появляется реальная помощь со стороны России - техника, боеприпасы, люди. Не исключено, что передадут даже авиацию. Сегодня расклад сил такой - около 400 тысяч человек в составе Украинской армии. Со стороны повстанцев - всего 15-20 тысяч. Этого может быть достаточно только для того, чтобы сдерживать атаку. Да, они сильны духом и гораздо опытнее, так сказать, на земле. Однако эти силы, говорят военные эксперты, не могут противостоять четко спланированным операциям и не смогут долго держаться, если Запад передаст технику, артиллерию и специалистов - военных менеджеров.
Поэтому, по всей видимости, ряды ополчения будут поддержаны для дальнейшего развития успеха. В сопротивление также придут опытные командиры, люди и современная техника. Для того, чтобы изменить ситуацию в Украине, говорят военные эксперты, необходимо всего около 80 тысяч человек. Они отстоят Луганск и Донецк. Вернут Славянск и Краматорск. Далее пойдут на Киев. По большому счету, взять Киев - дело одного или двух дней. 30 тысяч хорошо подготовленных людей провернут эту операцию с минимальными потерями. Остальные 50 тысяч останутся удерживать позиции. За Киевом - Харьков и Львов. Не исключено, что может начаться новый майдан, но теперь уже будет свергнута власть Порошенко. Это может произойти уже этой зимой.
В ответ на это США могут официально ввести “миротворческие” силы. Тем самым Украина продолжит жить в состоянии войны. Однако за нее придется платить - Украину посадят на кредиты, которые пойдут на поддержание противостояния. Естественно, посадят на западные товары, которые будут предлагаться по своим ценам и на своих условиях. Далее, для того, чтобы обслуживать выданные кредиты, кредиторы в обязательном порядке потребуют от властей сокращения социальных программ и выплат. Уже сегодня, по словам господина Порошенко, Украина тратит более 70 миллионов гривен в день на поддержку АТО. Страна погружается в долговой мрак.
Что же касается сил сопротивления - повстанцы превращаются в независимую военную организацию. За ними закрепляется имидж боевого неуправляемого снаряда, повлиять на полет которого может только Россия. И то гипотетически. Цель Запада достигнута - Украина превращается в “европейское Сомали”...
alt
И все же

Конечно, если Россия продолжит настаивать на своем, осерчает за санкции и ограничит поставки газа, уже примерно через квартал США и ЕС выйдут с новым предложением о возобновлении поставок газа в Украину в полном объеме. Однако, считают аналитики, параллельно с этим будет усиливаться косвенное экономическое давление. Это усиление санкций, постоянное ужесточение стандартов экспортируемых из России сырья и готовой продукции. Кроме того, могут принять решение о постепенном обесценивании пакета ценных бумаг, принадлежащих России. Конечно же, это крайний случай, но вероятность есть - те самые 500 миллиардов долларов в фонде, говорят экономисты, в бумагах и находятся вне России. Да, принадлежат России, но ведь ни один доллар или евро не пройдет мимо западных платежных систем без внимания. Это холодная экономическая война, которая может продолжаться очень долго. А параллельно с ней и реальные военные действия.
Сегодня Украина - заложница ситуации. Россия, пусть и в меньшей степени, но тоже. И сделать с этим ничего не могут - пока действуют по навязанным им правилам. Кстати, еще один вариант событий, о котором все чаще вспоминают эксперты сегодня, - возможные провокации на территории Крыма. По большому счету - месть за нынешние и будущие поражения сил АТО на юго-востоке Украины. Именно это может спровоцировать Россию ввести свои войска. Да, вроде как на свою территорию. Но в то же время вроде как и на территорию Украины. По крайней мере, так могут сформулировать и подать на Западе. И это может стать поводом для нового вооруженного конфликта, который будет иметь совершенно иные статус и последствия.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение