ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Разъединенные штаты Украины Мир

Константин Маскаев
Очевидно, что за период украинского кризиса Запад не демонстрирует ответственного отношения к ситуации. Он только его декларирует. Но, по сути, бездействует, ограничиваясь высказываниями. Все же реальные шаги, которые предпринимает Запад в связи с происходящим, нацелены на Россию

На этой неделе заявлен очередной список санкций. И, скажите, как это помогает Украине? Никак. Все, на что решилось сообщество G7, это под благовидным предлогом выстраивать козни. Насколько серьезно это задевает экономические интересы и промышленную мощь России, судить будем не сегодня и даже не по итогам текущего бухгалтерского года. В Москве и так уже начинают задумываться о присутствии США и ЕС в стратегических отраслях российской экономики. Быть может, поэтому Путин не согласился на предложение правительства выступить с ответными санкциями, поскольку в случае обострения придется просто указать Западу на дверь и оптимизировать собственные интеллектуальные и материальные ресурсы. То есть санкции могут стимулировать развитие науки и техники внутри России.
Кроме того, буквально вчера в Минске прошел саммит Высшего Евразийского экономического союза, на котором обсуждались вопросы интеграции входящих в него государств. Подписание договора о Евразийском экономическом союзе анонсировано на 29 мая. Путин уверен, что санкции Запада никак не скажутся на этом процессе.
Вместе с тем в прессе появилась такая любопытная деталь. 29 апреля президент Российской академии наук (РАН) Владимир Фортов избран иностранным членом Национальной академии наук (НАН) США. В НАН объявили об избрании 84 новых членов из числа американцев и 21 иностранного ученого из 15 стран - в знак признания их выдающихся и постоянных достижений в сфере оригинальных исследований. Таким образом, научный мир вдруг продемонстрировал, что, несмотря на неизбежное давление, стремится расположить себя вне политики.
И тем не менее на этой же неделе США практически заблокировали вывод с Байконура российской ракетой ряда научных, метеорологических и других спутников европейских агентств. Отложена отправка в космос тех аппаратов, в которых использованы американские комплектующие.
Пока же в расширении санкций против России видится попытка найти виновного в украинском кризисе. Эта увлекательная политработа не позволяет Западу обнаружить, что углубление кризиса на Украине в первую очередь связано с неспособностью Киева наладить диалог внутри страны. И пока готовился очередной пакет санкций, это никак не изменило ситуацию. Даже в условиях действия АТО - антитеррористической операции, как ее назвали с благословения советчиков из Брюсселя и Вашингтона - в Славянске, Краматорске и даже в Донецке и Луганске народные дружины укрепляли позиции и выдвигали Киеву политические требования. Но вместо диалога в поиске компромисса Киев предпочел говорить с позиции силы. На деле же оказалось, что показал язык соотечественникам на Востоке, попутно жалуясь всему миру на военные приготовления России.
Впрочем, эти военные учения, которые намечала провести Россия на своей территории, хоть как-то остудили пыл киевских “полководцев”: с этой недели обещали впредь не использовать армию против невооруженных граждан. Армия, впрочем, восточных украинцев не больно-то побеспокоила и разоружила. Украинские военные вообще склонны видеть в этом походе на Восток откровенную подставу, отчего ни одного убедительного штурма организовать не удалось. А раздутые щеки и хмурые брови Турчинова, понятно, не весомый аргумент.
Но Киев пытается парировать и в информационной войне, представляя некоторые известные эпизоды последних дней в невыгодном для сторонников федерализации свете. Попутно и постоянно “прилетает” и Москве. По утверждению замминистра внутренних дел Украины Сергея Ярового, одна из версий произведенного 28 апреля покушения на мэра Харькова Геннадия Кернеса - месть сторонников федерализации за противодействие, которое тот им якобы оказывал. Однако кандидат в президенты Украины Михаил Добкин назвал подобные высказывания “перекладыванием с больной головы на здоровую”. По мнению экс-губернатора Харьковской области, за покушением могут стоять как раз таки сторонники нынешней киевской власти.
На этой же неделе пророссийские активисты и сторонники федерализации практически взяли под контроль Луганск, заняв здания областного МВД, областной администрации и прокуратуры. Под контролем ополченцев оказались оружейные арсеналы Службы безопасности Украины. С выходных сторонниками федерализации Украины объявлено о создании Луганской Народной Республики, а 28 апреля народный губернатор Валерий Болотов заявил, что переговоров с центральной властью в Киеве больше не будет.
Наконец, вчера киевские власти признали, что не контролируют ситуацию в Донецкой и Луганской областях. Это был вынужден сказать в среду исполняющий обязанности президента Украины и спикер парламента Александр Турчинов на встрече с председателями областных государственных администраций.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение