ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Украинская Швейцария Мир

Константин Маскаев
Приостановленная на время празднования Пасхи антитеррористическая операция в Донецкой области Украины возобновилась в среду. Чтобы продолжить эти малопонятные действия украинских силовиков, потребовалось дополнительное распоряжение исполняющего обязанности президента Александра Турчинова.
Он потребовал от силовиков “восстановления и проведения результативных антитеррористических мероприятий, направленных на защиту от террористов украинских граждан, проживающих на востоке Украины”

Но активисты и сторонники федерализации в Донецкой области, по-видимому, использовали “пасхальное перемирие”, чтобы усилить оборону вокруг небольших городов, превращая их в крепости. На въездах в города и вокруг аэропортов высятся укрепления из автомобильных покрышек, строительных блоков, старой мебели и прочих подходящих предметов.
Окружившие Краматорск и Славянск военные обнаружили, что линии обороны становятся все изощреннее, и на их возможный штурм потребуется больше сил и времени.
В расположенном на севере области небольшом городке Краматорске сторонники федерализации заблокировали выезд из городского аэропорта. В понедельник вечером на его территорию вертолетами были доставлены военные. Но силы самообороны баррикадами пытаются предотвратить их выезд за пределы аэропорта.
“Мы думаем, что они попытаются отбить Краматорск”, - поясняет командир ополченцев в интервью российскому информагентству. А местный обитатель сети “ВКонтакте” Максим Рязанцев сообщает о стягивании в город украинских БТР: “В старом городе, по улице Островского, в районе автостанции стоят около шести БТР. Народ стоит живым щитом, не пускают их проехать дальше. 35 БТР проехали Дмитриевку”. Кроме того, журналисты видели, что в старый город въехали несколько танков под флагом ВДВ. Их число не сообщается.
Несмотря на баррикады и неспокойную обстановку вокруг аэродрома, местное самоуправление в Краматорске продолжает работать. Активисты здесь не захватывали здание исполкома, ограничились баррикадами около входа и палаточным городком рядом. Через баррикады без препятствий могут проходить сотрудники и посетители мэрии. Мэрия даже отдала в распоряжение сторонников федерализации Украины холл первого этажа здания и один из кабинетов исполкома. По словам сотрудников исполкома, особых неудобств это соседство им не доставляет.
Славянск находится в 12 километрах севернее Краматорска. Географически это, пожалуй, первый оплот ополчения и самый отдаленный от областного центра. Здесь сторонники федерализации контролируют город полностью, соорудив блокпосты на всех въездах в свою маленькую крепость. Таким образом, свободное автомобильное сообщение с городом прервано. Продолжает работать только железнодорожный вокзал. Не работает в Славянске и большая часть банков, магазинов. Как и в Краматорске, в школах объявили каникулы.
Информация о перемещении войск в районе Славянска противоречива. По сообщению УНИАН, чей корреспондент ссылается на очевидцев, в город вошла колонна украинских войск. Журналист сообщил в своем Twitter: “В Славянск только вошла колонна МВД Украины: около 500 военных, двадцать БТР, два вертолета, несколько автобусов”. Однако эту информацию не подтверждают местные СМИ. Они утверждают, что украинские военные сконцентрировались вокруг города, а в сам город ополченцы впустили только один БТР. Возможно, на нем прибыл парламентер. Остался он в городе или выехал обратно - не сообщают.
Сторонники федерализации контролируют административные здания еще в нескольких городах Донецкой области, в частности, в Мариуполе, Макеевке, Ждановке и Харцызске.
В Макеевке местные власти выполнили требования митингующих шахтеров и собираются провести референдум, сообщает украинский телеканал “Юнион”. За это депутаты проголосовали единогласно. Здание исполкома, как и в других городах, забаррикадировано, часть помещений чиновники добровольно отдали митингующим.
В Мариуполе местные власти также договорились со сторонниками Донецкой республики. Городской голова Юрий Хотлубей рассказал “Мариупольским новостям”, что в горсовете обстановка спокойная, с участниками силы самообороны города договорились о том, чтобы не было давления на сотрудников администрации. Активисты продолжают укреплять баррикады. Ночью ходят вооруженные патрули.
В самом Донецке перед зданием областной администрации продолжаются многотысячные митинги. Кроме того в Донецке начато формирование отряда добровольцев, который должен отправиться в Славянск.
Пока режим АТО существует только в заявлениях политиков. Ни одна из сторон не проявляет активности, но говорит о решимости к действиям.
Ровно неделю назад, в минувший четверг, как известно, в Женеве прошли переговоры между Украиной, Россией, США и ЕС. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта. По условиям соглашения необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе. Но Восток не намерен делать это в одностороннем порядке. Незаконные формирования и незаконно удерживаемые здания видит и Россия. Но в центре Киева. И на Смоленской площади в Москве (МИД РФ) имеют основания указывать на несоблюдение Украиной женевских договоренностей.
Что касается дипломатической активности, то с понедельника вице-президент США Джо Байден находится на Украине, чтобы провести переговоры с киевской властью. Тем самым Соединенные Штаты демонстрируют свое намерение удовлетворить энергетические потребности Украины. Одновременно обдумывают и новые санкции против России, поскольку после заключения в минувший четверг женевских соглашений с Москвой беспорядки продолжаются.
Байден - самый высокопоставленный представитель США, посетивший Украину с начала кризиса. В ходе встреч с украинскими чиновниками, включая премьер-министра Арсения Яценюка, он обсуждает вопросы безопасности, политики, экономики и энергетики.
Руководство России до настоящего времени говорит о невмешательстве в противостояние Киева и Востока. Весь фон вне данного конфликта лежит в плоскости экономических отношений и балансирует между попытками сохранить прежние связи и объявить очередной запрет на экспортно-импортный поток.
В то же время на фоне событий на Украине в России сразу во втором и третьем чтениях Госдума приняла закон, направленный на упрощение получения российского гражданства русскоязычными гражданами зарубежных стран. Это значит, что гражданство Российской Федерации смогут достаточно быстро получить те иностранные граждане и лица без гражданства, кто признан носителем русского языка. Носитель языка должен владеть русским языком и регулярно использовать его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах. Также закон “пригодится” тому, чьи родственники по прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР.
Признавать, является претендент на российское гражданство носителем русского языка или нет, будет специальная комиссия в структуре ФМС по результатам собеседования. Комиссия не будет оценивать уровень грамотности человека, а будет определять, владеет ли человек русским языком свободно и использует ли его в повседневной жизни. В документе прописано, что при получении гражданства РФ данная категория лиц должна отказаться от гражданства иностранного государства. Упрощается и порядок въезда таких лиц в Россию и получения ими вида на жительство.
После одобрения Советом Федерации Владимир Путин своей подписью от 21 апреля ввел закон в действие. Не исключено, что и часть сегодняшних жителей востока Украины, и украинцы, которые находятся в России как трудовые мигранты, воспользуются возможностью стать россиянами.
В свою очередь, процентное соотношение россиян и украинцев на Востоке в определенный момент может стать достаточным, чтобы осложнить Киеву риторику по оспариваемым сегодня вопросам.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение