ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Восток vs Запад Мир

Константин Маскаев
Итак, по истечении 48-часового ультиматума и последовавших далее нескольких “последних китайских предупреждений” Киев в начале недели решился на войсковую операцию. С понедельника вооруженные колонны стягиваются на территории мятежных восточных областей Украины. Однако это не означает, что посланное Турчиновым воинство с азартом примется усмирять соотечественников. Даже несмотря на подбадривания Василия Крутова. Именно этому человеку поручено возглавить АТО - антитеррористическую операцию на востоке страны

Судя по поступающей из района предполагаемых боевых действий информации, ополчение, включая профессиональных военных, настроено не столь агрессивно, как этого хотелось бы новой киевской власти.
В понедельник и вторник в сети, в частности, появились ролики, как местные жители препятствуют продвижению войск и техники. К военным выходят гражданские лица без оружия и либо уговаривают, либо встают живым заслоном. Моральный дух наступающих, понятно, в такой ситуации идет на спад.
И вот вторая половина дня во вторник оказалась отмечена первым заметным столкновением армии с пророссийски настроенными протестующими. Вначале вытеснили народное ополчение самопровозглашенной Донецкой республики с территории аэропорта под Краматорском, затем расположились на подступах к городу Славянску. Поступили и сообщения о первых потерях с обеих сторон - раненых и погибших, хотя данные разнятся, а порой и противоречат друг другу. Из Киева, например, предпочитают говорить, что освобождение территорий от “террористов” проходит бескровно. Во всяком случае, пока.
Позже из Краматорска сообщили, что как такового боя за аэропорт не было. Военные высадились с вертолетов на летное поле и разошлись контролировать периметр.
alt
Вокруг оказались в основном гражданские лица, которые даже некоторое время удерживали вышедшего к ним руководителя АТО Василия Крутова и требовали ответить, зачем прибыли вооруженные военные. В ходе этого общения и откровенного “наезда” со стороны краматорцев Крутову стало плохо. Позже его отпустили в расположение войск.
Разговоры о гибели четырех повстанцев при штурме аэропорта в Краматорске до сих пор гуляют по информационным сетям и попали даже в выпуски новостей каналов НТВ и Россия-24. Но подтверждений этого ни одна из сторон не предоставила. Журналисты также не видели погибших, а лишь слышали, что кто-то говорил об этом по телефону. Достовернее всего сейчас воспринимается версия о том, что вооруженные гражданские лица сами предпочли покинуть аэродром после того, как туда высадился десант. Затем при попытке отбить аэродром незначительное (касательное) ранение в ногу получил один из ополченцев.
Версия об атаке с истребителя Су-27 по одиночным целям на земле, то есть в данном случае по вооруженным людям, не выдерживает критики. Истребитель разработан для завоевания превосходства в воздухе (используется в режиме воздух-воздух). Военные объяснили, что подняли самолет и два вертолета в воздух “на всякий”, поскольку не могли знать исхода нападения: чтобы техника не пострадала на земле и не попала в руки тех, кто пытался отбить аэродром.
Также в районе Краматорска в кадр попал МиГ-29, вероятно, выполнял наблюдение, поскольку оснований для иного использования этого фронтового истребителя вроде бы нет. Он вооружен одноствольной 30-миллиметровой пушкой. Крыло имеет шесть точек подвески для управляемых ракет различных дистанций боя. Для действий по наземным целям самолет может нести бомбы, блоки неуправляемых авиационных ракет калибром 57, 80, 122 и 240 миллиметров.
Пока бронетехника не вошла в города и находится на ближних подступах. В совокупности в колоннах видели около 70 машин БТР (часть из них без вооружения), БРД и около 20 танков Т-72 (по другим данным - Т-80). Но модификаций для городских боев среди них нет. Воины “первой чеченской” говорят, что Т-80 может быть сожжен одной бутылкой “коктейля Молотова”, в то время как Т-72 лучше противостоит такой атаке. В модификации Т-80 для городских боев разработчики постарались исключить эту уязвимость.
Вчера, то есть в среду, около 11 часов украинский инфопортал сообщил с места событий, что в Славянск неожиданно вошли три БТР с российскими флагами. Корреспондент, правда, воздержался от истерики по поводу участия России. Было сказано, что ранее шесть машин БТР были захвачены неизвестными. Они водрузили российский флаг. Якобы эти БТР вошли в Краматорск в ходе проведения антитеррористической операции, но горожане заблокировали движение. Затем, как сообщает портал “Новости Краматорска”, к колонне подошли неизвестные в камуфляже с оружием. При моральной поддержке гражданского населения они убедили силовиков сдать оружие, после чего заставили их отойти к поселку Ивановка. Позже три БТР под российскими флагами прибыли в Славянск. По словам журналиста, который находился на месте событий, один из повстанцев сообщил, что украинские военные перешли на сторону протестующих.
Даже один БТР - это эффективное средство доставки, прикрытия и ведения боя, тем более против пехоты. Этот тип бронетранспортеров солдаты называют “шайтан-арба” и “братская могила”. Вооружен крупнокалиберными пулеметами КПВТ калибра 14,5 миллиметра и ПКТ калибра 7,62 миллиметра. Первый - для борьбы с легкобронированной и небронированной техникой противника, включая низколетящие воздушные цели. Боекомплект - 500 патронов в 10 лентах, включая бронебойно-зажигательные пули Б-32, бронебойно-трассирующие БЗТ, бронебойно-зажигательные, с сердечником из карбида вольфрама, зажигательные и зажигательные мгновенного действия. ПКТ предназначен для поражения живой силы и огневых средств противника и имеет боекомплект в 2000 патронов в 8 лентах.
Экипаж - три человека, берет семь мотострелков в экипировке. Эффективно берет на броню до 15 бойцов.
О том, что Восток идейно более созвучен Москве, чем Киеву, говорит после поездки по мятежным областям корреспондент The Daily Beast Дэвид Патрикаракос. В этом причина того, что правительственные здания десятка городов одно за другим оказались в руках русскоязычных мятежников. И украинская милиция на местах достаточно быстро принимает их сторону, передает им арсеналы и собирается вместе оборонять территории. Первым городом, в который прибыл автор, был Донецк. Журналист описывает, как ночью на его глазах толпа окружила милицейский автобус, протестующие назвали милиционеров провокаторами и кидали в автобус всякий мусор, не нанося ни технике, ни милиции особых повреждений. Это продолжалось до тех пор, пока один из офицеров не высунул в окно телефон с набранным сообщением: “Мы с народом. Мы не будем штурмовать здание”. Похожая история произошла и в Луганске. А в Славянске милиционеры дежурили на блокпостах вместе с ополченцами. “Они с нами, они - часть народа”, - объяснил корреспонденту старший поста отряда.
Объяснение показалось Патрикаракосу слишком упрощенным. “Здесь политика, а не солидарность, - уверен он. - Мэр города Неля Штепа - член “Партии регионов” и тесно связана с сыном Януковича, тоже Виктором, который продолжает участвовать в политике на востоке страны”.
Журналист пришел к выводу, что значительная часть местного населения по-прежнему симпатизирует семье Януковичей: и в Донецке, и в Славянске достаточно протестующих, гордо расхаживающих в толстовках с эмблемой партии.
Тем временем против мэра Славянска Нели Штепы во вторник возбудили уголовное дело за призывы к сепаратизму. Ранее Штепа высказалась в поддержку захвативших горсовет и горотдел милиции, но затем покинула город и дезавуировала свое заявление, объяснив свои действия хитростью и стремлением вывести заложников. Но дело против нее все же завели.
В Донецке с фронтона здания облгосадминистрации был варварски сбит герб Украины. Его отколупали ломами и на тросах сбросили на землю. Падение национального символа немногочисленные активисты встретили с ликованием. Остатки упавшего на землю “трезубца” тут же отправили на баррикады, предложив митингующим “показать свое отношение” к символу. Тем временем назначенный Киевом губернатор региона Сергей Тарута в ходе совещания с местными органами власти заявил, что “центр услышал требования жителей регионов относительно необходимости децентрализации”. А созданная временная специальная комиссия Верховной рады Украины по внесению изменений в Конституцию принимает все предложения из областей, чтобы ориентироваться на них при внесении изменений в Основной закон страны.
Ночью состоялся телефонный разговор между Владимиром Путиным и Бараком Обамой, но он так и не сблизил позиции Москвы и Вашингтона в отношении разрастающегося кризиса. США, признав визит директора ЦРУ в Киев, готовят новые санкции против Москвы.
Президент России призвал коллегу “максимально использовать имеющиеся у американской стороны возможности, чтобы не допустить применения силы и кровопролития”. Обама призвал президента Путина использовать свое влияние на вооруженные пророссийские группы, чтобы убедить их покинуть здания, которые те захватили.
Это оказался первый разговор двух президентов за последние две с половиной недели. Инициирован он был президентом России, как утверждают в Вашингтоне.
При всем различии оценок происходящего на Украине состоялся разговор Владимира Путина и канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Глава российского государства отметил, что “резкая эскалация конфликта ставит страну, по сути, на грань гражданской войны”.
alt
Украинские БМД-2 с российскими флагами
Вчера же вечером украинские военные признали, что шесть БТР оказались под российскими флагами не вследствие “военной хитрости” и проявления “партизанских методов”, как утверждалось прежде. А все-таки захвачены вооруженными ополченцами. Почему речь шла о БТР, не понятно. На фотохронике этого инцидента видим машины БМД-2 “Будка”, боевые машины десанта. Это советская гусеничная плавающая машина, очень неплохая для своего времени. Оснащена 30-миллиметровым орудием, спаренным и курсовым пулеметами ПКТ калибра 7,62 миллиметра, а также противотанковым ракетным комплексом “Фагот” или “Конкурс”. Сегодня эти машины физически и морально устарели, их возраст составляет 25 лет и более. Специалисты говорят, что износ основных узлов и агрегатов не позволяет использовать боевые возможности этого вида техники.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение