ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Нефть, она и в Африке - нефть Мир

Сергей Козлов
В столице Южного Судана, городе Джубе, в течение последних двух лет работал учителем английского языка Кевин Уильямс, вернувшийся на днях в Казахстан, где он также занимается преподавательской деятельностью. Сам К. Уильямс родом из Великобритании. О том, что происходит в Южном Судане, мы попросили его рассказать читателям “Нового поколения”

- Правительство Южного Судана утверждает, что путч, вспыхнувший в середине декабря прошлого года, подавлен и спокойствие в стране восстановлено. Так ли это?
- Скорее всего, какая-то стабильность налажена в столице Джубе, тогда как по всей стране о спокойствии говорить не приходится. Насколько я знаю, бои идут в ряде крупных городов, в таких, как Малакал, столице провинции Нижний Нил, в городе Бор - это штат Джонглей. Там постоянные обстрелы правительственных сил, а некоторые пункты переходят из рук в руки. В декабре арестовали десять министров центрального правительства по обвинению в попытке госпереворота. Именно их называют инициаторами путча. Если этот арест - стабилизация ситуации, то в остальном она далека от спокойствия.
- Не могли бы Вы подробнее рассказать об этом путче и в целом о том, что происходило в Южном Судане в последние месяцы?
- После создания государства в июле 2011 года в Южном Судане вообще не было стабильности. Я бы охарактеризовал ситуацию как хаотическую. Даже в столице не знают, что происходит, например, в штате Джонглей, где вот уже несколько лет продолжаются межэтнические и межклановые столкновения. Здесь буквально воюют народности лу-нуэр и динка. Причем это настоящая африканская война - с похищениями детей, с массовыми истреблениями целых деревень, с поджогами плантаций и тому подобное. Как государство Южный Судан, по моему мнению, так и не состоялся. Тысячи людей покидают страну и бегут в соседние Кению и Конго. Сколько так может продолжаться, никто не может сказать.
- На днях ООН заявила, что возможно решение о вмешательстве в конфликт сил этой организации. Оправдано ли это?
- Я думаю, что ООН явно запаздывает, так как в ряде районов происходит самый настоящий геноцид. А это легитимный повод для вмешательства. Правда, само правительство Южного Судана факты геноцида отрицает, но подтверждений этим фактам более чем достаточно. Например, народ динка поддерживает президента страны Киира, а другой народ - нуэр - поддерживает свергнутого вице-президента Мачара. Так вот, политические требования предъявляются в соответствии с этническим происхождением - динка требуют от “своего” президента усиления мер против народа нуэр, тогда как народ нуэр требует восстановить в правительстве “своего” вице-президента. А в регионах представители нуэр истребляют динка, а динка - убивают людей народа нуэр.
alt
- Если в этой стране такая ситуация, как же она вообще возникла в качестве независимого государства?
- Нефть. Всему причина именно нефть. Нищий и разделенный народ Южного Судана свою судьбу не решал, ее решили сторонние силы. Формально создание Южного Судана решалось якобы на референдуме, тогда как на самом деле даже избирательные бюллетени печатались в Лондоне. Целью создания Южного Судана был контроль над нефтью, потому что эта южная часть Судана наиболее ею богата. Но правительство Салвы Киира стало проводить совсем не ту политику, которую ожидали от него в ряде западных столиц. Например, президент распорядился приостановить добычу нефти до тех пор, пока правительство не сможет заключить для страны выгодные контракты с крупными компаниями. Кроме того, он намекнул на национализацию всех добывающих мощностей в стране. Что тоже для компаний непростительно.
- Как же все-таки, на Ваш взгляд, может развиваться ситуация в Южном Судане?
- Если не будут введены силы ООН, то хаос станет повсеместным, и правительству вряд ли удастся удержать ситуацию от полномасштабной гражданской войны. Я не исключаю распада Южного Судана и даже присоединения некоторых его частей к Северному Судану. Многое зависит от предстоящих переговоров, намеченных в Эфиопии под эгидой ООН. На них предполагается встреча между президентом Кииром и бывшим вице-президентом Риеком Мачаром. Но усадить их за стол переговоров может только ООН, иначе они переговоров не начнут. Не хотят переговоров и лидеры кланов и племен. Если переговоров не будет в ближайшие дни, то шанс для мира в этой стране может быть упущен окончательно. Поэтому у меня предчувствия относительно Южного Судана самые пессимистические.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение