ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



У США нет ближе союзника, чем Европа Мир

Ботагоз Сейдахметова
Обамамания захватила Европу. Во всяком случае, европейский тур кандидата от Демократической партии Барака Обамы показал, что Европа не потеряла интереса к президентским выборам в самой влиятельной стране мира.
Потому как внешняя политика США может вызывать самое откровенное неприятие и даже ненависть, но оставить равнодушным никого не может.
А иные наблюдатели уже выявляют признаки новой болезни под названием “обамамания”. Похоже, что самый молодой в истории президентских выборов в США кандидат обладает не только молодостью, то есть недостатком, который, как известно, очень быстро проходит, но и пресловутой харизмой, о которой, видимо, он и сам подозревает. Иначе не стал бы делать попыток повторить исторический берлинский фурор президента Рейгана у Колонны Победы. К тому же Обаму активно сравнивают с президентом Кеннеди, и это тоже ужасно приятно.
Есть с чего начаться мании


До выборов 44-го президента США остается не очень много времени. По сути, один летний месяц и пара осенних. Так что сейчас настали горячие для обоих кандидатов деньки.
Пора и избирателям окончательно определиться с выбором “своего” президента. Во всяком случае, той части американцев, которые не принадлежат к традиционным республиканцам или к традиционным демократам.
Что на сегодняшний день происходит в американской гонке? Активная попытка и Барака Обамы, и Джона Маккейна продемонстрировать свои возможности во внешней политике как потенциальных президентов.
Что касается Обамы, то европейское турне показало, что в его победе не сомневаются в Берлине и в Париже. Во время совместной пресс-конференции Барака Обамы и Николя Саркози в Париже французский президент недвусмысленно сказал об этом. Мол, будучи министром внутренних дел в 2006 году, он был в офисе у Барака Обамы на Капитолийском холме, а сегодня один из нас стал президентом, другому только предстоит им стать. “Это ведь не вмешательство в политику Америки, или я не прав?”, - задал он шутливый вопрос в зал.
Может, и прав. Может, самый молодой и первый чернокожий кандидат и станет президентом. Но в самих США никто не может с уверенностью прогнозировать исход ноябрьских выборов, потому как на самом деле все может быть. И последний этап гонки может изменить позиции Обамы, который на сегодняшний день по рейтингу популярности обходит своего соперника на 6 процентов.
Все может в последний момент измениться, к такому выводу прихожу и я после бесед с моими американскими коллегами. Один из них, впрочем, в качестве минусов Обамы привел весь проверенный ряд претензий от штаба Маккейна. А именно, упрекнул Обаму в излишней молодости, читай: неопытности, напомнил о скандале Обамы с его духовным пастырем, вообще о его метаниях между исламом и христианством, неосторожные высказывания жены Обамы - Мишель.
Второй собеседник сказал, что на прошлых выборах он бы уверенно отдал голос за опытного политика Джона Маккейна, но сегодня Маккейн слишком стар и слишком устал, чтобы править такой большой страной, как Соединенные Штаты Америки.
Между тем на его фоне Барак Обама действительно демонстрирует молодую удаль и недюжинные силы и активность. В Берлине на его представление у Колонны Победы собралось около 200 тысяч немцев.
Германия, Франция и Великобритания являются так называемым локомотивом Европейского союза, но именно Германия уже не в первый раз почему-то выбирается первой страной для визита иностранных лидеров. Напомню, что вновь избранный молодой президент России Дмитрий Медведев после азиатского турне в Казахстан и Китай свой западный тур начал с Германии.
alt
Колонна Победы в Берлине видела многих именитых персон
Сенатор от штата Иллинойс назвал выбор Берлина логичным и объяснил так: “Этот город из всех городов знает, что такое мечтать о свободе... В самые темные часы жители Берлина хранили пламя надежды зажженным. Жители Берлина отказывались сдаваться”. “Берлин - это город, где немцы и американцы учились работать вместе и доверять друг другу”, и европейцы, и американцы должны помнить об этом. “В Европе есть такое чувство, что Америка - часть того, что идет не так в этом мире”, и Вашингтон действительно больше не прислушивается к своим заокеанским союзникам, признал Обама. По его мнению, необходимо “строить новые мосты”, ведь в действительности у США нет ближе союзника, чем Европа.
В своей берлинской речи кандидат от Демократической партии, конечно, говорил об общей для Западе проблеме - о войне с терроризмом. В частности, он напомнил немцам о террористах, которые учились в Гамбургском университете, напомнил о “плохо охраняющихся” складах ядерных материалов на территории бывшего Советского Союза, которые когда-нибудь могут быть подорваны в Париже, и даже предостерег от того, что бедность в Сомали сможет однажды отозваться терактами.
Что касается главной темы, которая пролегла между республиканским и демократическим кандидатами - темы войны в Ираке, то Барак Обама предлагает Европе перекинуть свои усилия из Ирака в Афганистан, где “Америка не справится в одиночку”. Сенатор от штата Иллинойс попросил европейцев о помощи для “иракцев, ищущих возможность вновь начать строить свою жизнь”.
“Уж если мы смогли создать НАТО, чтобы осадить Советский Союз, мы можем объединиться в новое глобальное партнерство, чтобы разрубить те (террористические) сети, что взрывали бомбы в Мадриде и Аммане, в Лондоне и на Бали, в Вашингтоне и Нью-Йорке”, - сказал Барак Обама на тему о терроризме.
Свою получасовую речь перед немцами Барак Обама закончил словами о том, что “мы должны спасти эту планету вместе”, “именно сейчас настает момент, чтобы возвратить нашим детям будущее, это момент, когда мы должны стоять вместе как один”, “это наше время”, “давайте вместе помнить историю и отвечать на вызовы нашей судьбы”. Говорят, берлинцы приняли его речь криками одобрения.
Менее шумно и зрелищно, но более пафосно был обставлен визит Обамы в Париж к его потенциальному коллеге Николя Саркози.
В столице ключевого союзника США - городе Лондоне - визит лишился даже пафоса, но добавил другой приятный момент. А именно совместную неформальную прогулку премьер-министра Брауна и Обамы по площади Horse Guard Parade. Наблюдая за телекартинками, где Обама и Браун разгуливали по английской площади на радость обывателям, я подумала, как все-таки замечательно быть молодым, красивым, когда амбиции только добавляют шарма и харизмы, а значит, и неофициальную поддержку лидеров главных европейских государств.
Вот уж, право, нынешняя президентская кампания в США побила все рекорды уникальности - от первых женщины, самого старого кандидата, чернокожего до самой неоднозначной фигуры даже для традиционных республиканцев и демократов.
Традиционный набор внешнеполитических тем, который затрагивает каждого хозяина Белого дома, на мой взгляд, экзаменует обоих кандидатов на последнем решительном этапе гонки. Другими словами, потенциальный президент США, который мало знаком с Ближним Востоком и его классическими проблемами, с иранской ядерной программой, проблемой Афганистана и Северной Кореи, просто не имеет права гордо нести звание кандидата в президенты. Я так думаю.
И Барак Обама, и Джон Маккейн прекрасно это понимают. Другое дело, что у них разные стартовые позиции: Маккейн имеет опыт вьетнамской войны, даже просидел несколько лет в ужасном плену у вьетнамцев. Так что о войнах знает не понаслышке. В отличие от Барака Обамы Джон Маккейн не поддерживает скорый вывод коалиционных войск из Ирака, но обещает сделать это к концу своего президентского срока, то есть через четыре года. И надо сказать, в этом вопросе у Маккейна есть сильная поддержка.
Между тем ближневосточный тур, предпринятый Обамой до европейского, также не остался без внимания со стороны мировой общественности.
Тут необходимо еще раз напомнить, что Обама исповедует христианство, но имеет мусульманские корни - он учился в мусульманской школе в Джакарте. Этот факт и интригует, и настораживает, но одновременно и привлекает к личности демократического кандидата. Обаме в этом случае остается только умело использовать сей факт в своих интересах, дабы привлечь на свою сторону традиционно сильное еврейское лобби Америки и не отпугнуть избирателей-мусульман.
Что же до его ближневосточного турне, то в качестве непривычного для ушей ближневосточных политиков прозвучало только его заявление о необходимости прямых переговоров с Тегераном и его готовность говорить с лидером страны. Все остальные обещания, такие, как обещание завершить палестино-израильский конфликт, уже никого особенно не вдохновляют.
Но, впрочем, харизмы Обамы они не убавили.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение