ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Подразделение “анти” Мир

Ботагоз Сейдахметова
Узбекистан по-своему готовится к выводу войск НАТО из Афганистана. Ведь до сих пор присутствие американцев в Афганистане служило залогом того, что террористическая активность ограничивалась территорией Афганистана и Пакистана. Военные вузы Узбекистана будут готовить специалистов по борьбе с терроризмом. Новые курсы начнут свою работу с 1 сентября 2013 года. При этом планируется готовить более сотни специалистов в год

“Военные вузы будут готовить офицеров-специалистов, которые пополнят ряды структур, борющихся с терроризмом, а также осуществляющих специальные операции”, - цитируют СМИ представителя Министерства обороны Узбекистана Рустама Косимова.
Узбекский чиновник говорит, что подготовка будет вестись по самым различным профессиям - профилирование террористических групп и анализ их поведения, подготовка антитеррористических операций, освобождение заложников, ведение переговоров с террористами, работа с населением и другое.
Кроме того, Рустам Косимов подчеркивает важность сотрудничества в борьбе с терроризмом в международном масштабе, при этом студентам будут давать необходимые знания, связанные с особенностями региона. В частности, будут учить тонкостям борьбы с терроризмом в Узбекистане и соседних странах региона, а также давать историю борьбы с терроризмом, информацию об основных террористических группах. В качестве преподавателей выступят сотрудники спецслужб и правоохранительных органов. Помимо учебы на курсах курсанты будут выезжать за опытом за границу, принимать участие в международных тренингах и семинарах.
alt
Пример международного сотрудничества узбекских спецслужб - это задержание боевика Исламского движения Туркестана (ИДТ) Фархода З. Он уроженец Ферганской области Узбекистана, рос в неблагополучной семье. Фархода завербовали экстремисты из ИДТ. Этой весной правоохранительные органы Узбекистана в тесном взаимодействии с иностранными коллегами задержали Фархода в момент, когда он пытался совершить теракт-самоубийство.
Впрочем, примеров терроризма в Узбекистане намного больше.
Так, в 1999 году было совершено два громких теракта, в которых подозревают Исламское движение Узбекистана (ИДУ). Первый - в феврале произошли взрывы пяти автомобильных бомб в центре Ташкента, в результате которых погибли 20 человек и более 120 человек получили ранения. Второй - в ноябре, когда боевики ИДУ предприняли несколько нападений на сотрудников МВД города Янгиабада Ташкентской области.
В сентябре 2000 года отряд боевиков ИДУ численностью до 700-800 человек вторгся на территории Киргизии и Узбекистана, при этом четыре американских альпиниста были взяты в заложники.
Весной 2004 года произошла серия взрывов в Ташкенте и в кишлаке Кахармон в Рамитанском районе Бухарской области, в результате которых погибли 47 человек, из них 10 представителей правоохранительных органов, 4 гражданских лица и 33 боевика, и более 30 человек были ранены. Летом того же года опять в Ташкенте произошла серия из трех взрывов, совершенных террористами-смертниками: у посольства США, Израиля и в здании Генеральной прокуратуры.
Наконец, Андижанские события 2005 года, которые до сих по-разному трактуются как международными экспертами, так и местными, включая официальный Ташкент. Напомню, что суд над местными предпринимателями в Андижане перерос в беспорядки, которые были жестко подавлены властями. Во время подавления мятежа погибли, по разным оценкам, до тысячи мирных граждан. При этом Президент Узбекистана Ислам Каримов назвал погибших гражданских лиц, включая женщин и детей, “преступниками”. Это заявление сделало страну на какое-то время международным изгоем, коллеги из разных стран мира осуждали Ташкент за “неразборчивое применение силы”, а Европейский союз и США даже ввели экономические санкции в отношении Узбекистана.
Тем временем узбекский лидер заявил, что события в Андижане направлялись и финансировались из-за рубежа: “Преступники и стоящие за ними силы намеревались дестабилизировать ситуацию не только в Узбекистане, но и во всей Центральной Азии”. Его позицию поддержали в Китае, так, официальный представитель МИД КНР Кун Цюань подтвердил, что в Китае поддерживают “усилия властей Узбекистана по борьбе с терроризмом, сепаратизмом и религиозным экстремизмом”.
Андижанские события уже забыты, ЕС и США сняли санкции, и все словно забыли о трагедии 2005 года. Но главное опасение наблюдателей остается неизменным - террористические организации продолжают свою деятельность в регионе.
Необходимость нынешних курсов по подготовке специалистов по борьбе с терроризмом узбекские эксперты объясняют тем, что по мере вывода воинского контингента НАТО из соседнего Афганистана в нашем регионе активизируются террористические организации. В частности, Исламское движение Узбекистана, созданное исламистами в середине 1990-х годов.
Вообще, существует официальный список основных террористических сил в нашем регионе:
1. Исламское движение Узбекистана.
2. “Хизбут-Тахрир аль-Ислами” (Партия исламского освобождения).
3. “Братья-мусульмане”. Это сеть автономных ячеек, действующих под различными названиями.
4. “ДааваИсламийя” - радикальное крыло ОСР.
5. Комитет мусульман Азии - действует в г. Ош, Кыргызстан.
6. “Акромиды” - религиозное исламское течение Узбекистана, действует в Ферганской долине.
7. “Адолатуюшмаси” (Объединение “Адолат”) - религиозно-экстремистская организация, действующая в г. Наманган, Узбекистан.
8. “Исломлашкарлари” (“Воины ислама”) - действует в Узбекистане.
9. “Товба” (“Покаяние”) - имеет сторонников и активистов в Кыргызстане и Узбекистане.
10. Движение Восточного Туркестана - действует в Синьцзяне, Китай.
11. Национальный революционный фронт Восточного Туркестана - экстремистская организация, преследующая цель создания на территории государств Центральной Азии государства уйгуров.
12. Организация освобождения Туркестана.
13. Восточно-Туркестанская исламская партия.
Всю эту чертову дюжину террористических организаций объединяют общие задачи: дестабилизация ситуации в странах региона, идеи сепаратизма и радикального фундаментализма.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 6.08.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Очень правильный, логичный, и прогматичный подход со стороны Узбекских властей. Даже если все произойдет так, как Каримов предсказал (не будет никакого взрыва, Талибан не повалит через границу, особого всплеска терроризма не предвидится), никогда государству не мешало изобилие хорошо подготовленных специалистов в сфере контр-терроризма. В конце концов, в любой стране есть свои собственные уроды, типа Брейвика или Царнаевых, и у контр-террористов всегда будет чем заниматься. Было бы неплохо, если бы все страны Центральной Азии последовали примеру Узбекистана.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение