ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вера и религия Мир

Ботагоз Сейдахметова
Мир веры и мир религии - это два разных мира. Я все чаще в этом убеждаюсь. В первом мире человек свободен в выборе смысла жизни и пути к Богу. Во втором часто сам институт религии контролирует своих последователей

Люблю цитировать пастора из советского фильма “Берегись автомобиля”, который говорил, что все верят. Одни - в то, что Бог есть, а вторые - в то, что Бога нет. Ни то ни другое не доказано.
О том, что такое религия, спорят многие - и философы, и теологи, и даже атеисты, тем более агностики. В советское время все знали четко, что религия - это опиум для народа. Точнее не скажешь!
Но, если серьезно, мне понравилось то, что сказал об этом американский ученый Роберт Турман, который изучает и преподает основы буддизма в Колумбийском университете. Он уверен, что религия - это тот институт, который оказывает людям духовные услуги. По его мнению, если религия присоединяется к политикам и правителям, благословляя их войны, - это уже не религия: “Но когда религии превращаются в крупные организации, то они начинают пытаться контролировать своих последователей, как будто это их собственность: ты должен подчиняться, должен верить, должен сражаться с иноверцами. Это приводит к печальным последствиям, преследованиям и религиозным войнам”.
Его слова подтверждает то, что сегодня происходит в исламском и христианском мире. Судите сами. Как сообщает “Аль-Арабия”, шариатский комитет сирийского города Алеппо признал противоречащим исламским законам изготовление и потребление рогаликов и круассанов. Поводом для составления такой фетвы стала убежденность в том, что полумесяц, в форме которого обычно печется сдоба, является “напоминанием о победе христиан над мусульманами”.
Вообще, гражданская война в Сирии, где традиционно мирно уживались между собой и мусульмане, и христиане, и прочие конфессии, привела к радикальному контролю над душами верующих. Под военный и исламистский контроль попали районы Алеппо, так что это фетва не первая и не последняя, которая поражает отсутствием веры в Бога, но отражает комплексы ее создателей. Так, одна из фетв говорит о том, что мусульманка не имеет права делать макияж и носить облегающую одежду. Кроме того, всем, кто во время Рамадана не будет держать пост, грозит... тюрьма.
А вот что касается пресловутых рогаликов в виде полумесяца, они были испечены в 1683 году, и на самом деле так христиане отпраздновали свою победу над войсками турецкого султана Мехмеда IV, пытавшегося взять Вену.
Тем временем мировая пресса пишет о встрече папы римского Франциска с журналистами во время перелета из Бразилии в Ватикан. Судя по ответам, папе римскому нужно быть не только духовным лицом, но также политиком и дипломатом. Так, на вопрос о гомосексуалистах он ответил, что проблема не в самой нетрадиционной ориентации, а в том, когда она используется для лоббирования тех или иных интересов. “Что касается гейского лобби, о нем много пишут: я не могу судить. Я не нашел в Ватикане ни одного гея, хотя говорят, что их много. Если человек проявляет добрую волю, кто я такой, чтобы его судить? Но я думаю, что следует отличать тот факт, что он гей, от факта, что он является членом лобби”, - ответил на вопрос о нетрадиционной ориентации папа римский.
Впрочем, при этом в Ватикане не забывают, что, согласно католическому катехизису, гомосексуальная ориентация не является греховной, однако гомосексуальные акты - это грех. Кроме того, папа римский Франциск подтвердил окончательный характер запрета на рукоположение женщин, но тут же заявил, что хотел бы чаще видеть женщин на руководящих ролях в административных и пасторских структурах.
Ответил папа и на вопрос, который касался монсеньора Рикка, которого подозревали в том, что он является защищенным членом “гей-лобби” Ватикана. Недавно он был назначен главой банка Ватикана.
Папа ответил: “В отношении монсеньора Рикки я провел “предварительное следствие”, которое ничего не дало. Я хочу отметить еще одну вещь: я вижу, что в Церкви неоднократно предпринимались поиски грехов молодости, но не преступлений, к числу которых можно отнести насильственные действия в отношении несовершеннолетних. Но если мирянин, или священник, или монахиня, совершили грех, Господь простит и забудет. И это важно: Господь забудет. Мы в таком случае не имеем права не забыть, поскольку иначе существует опасность, что Господь не забудет наши грехи. Петр совершил один из самых страшных грехов - отступничество. Отступничество совершали и папы”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение