ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Норвежский Ленин хочет учиться Мир

Ботагоз Сейдахметова
Норвежский террорист Андерс Брейвик, которого посадили в тюрьму на 21 год, решил учиться в университете Осло на политолога. Мне тут же вспомнились другие известные террористы в мировой истории, которые тоже считали, что ученье - свет. Один из них остается до сих пор самой противоречивой персоной в истории. Это Владимир Ульянов, он же Ленин, он же автор крылатого выражения - “Учиться, учиться и учиться!”

Итак, самый известный ныне норвежец, борец за чистоту расы, противник “ползучей исламизации” в Европе сидит в тюрьме. Теракт, который он совершил в июле 2011 года, поражает своей жестокостью. На его совести 77 жизней молодых людей - участников летнего политического лагеря на острове Утойя, организованного Рабочей партией Норвегии. Сам Андерс Брейвик абсолютно уверен, что его действия носят характер высокой идеи, и даже обещал повторить свой “подвиг”.
alt
Тюрьма, в которой Брейвик провел уже год своей несвободной жизни, по иронии судьбы, когда-то была нацистским концлагерем. Интересен и тот факт, что по сути тюрьма Брейвика - это трехкомнатная камера, со всеми удобствами, включая компьютер и телевизор. Все условия, чтобы не сломаться. Может, отсюда и тяга к образованию?
Шведское издание The Local сообщает, что Брейвик подал документы в приемную комиссию университета Осло, чтобы поступить на заочное отделение факультета политологии. По данным издания, начальник тюрьмы поддерживает тягу Брейвика к знаниям, руководствуясь гуманной мыслью о том, что после освобождения образованному преступнику будет намного проще найти работу и вернуться к нормальной жизни.
Надо сказать, что университет Осло - старейший и крупнейший университет Норвегии, а также один из ведущих университетов Скандинавии. Университет был основан в 1811 году как Королевский университет Фредерика, назван в честь короля Дании и Норвегии Фредерика VI. Университет стал вторым по времени основания университетом Дании - Норвегии (после Копенгагенского университета). Получил нынешнее название в 1939 году. Согласно рейтингу Times Higher Education Supplement, гуманитарный факультет университета был признан лучшим в Скандинавии, 5-м в Европе и 16-м в мире.
Преподаватели университета не обрадовались перспективе иметь такого студента и уже заявили, что не станут его учить, потому как считают, что преступления Брейвика выходят за рамки простого криминала.
Но скандинавы отличаются высоким уровнем уважения к законам, так что я уверена, что сотрудникам университета придется не только рассмотреть документы Брейвика, но даже потом зачислить его в университет.
Андерс Брейвик уже начинал учиться в университете и даже показал довольно высокий уровень успеваемости. Он сам бросил вуз, и, по мнению аналитиков, именно этот момент в его биографии является ключевым, потому как и стал началом его экстремистской биографии. Думаю, он стал жертвой особых сайтов неонацистского направления. Напомню, что после массы прочитанной в интернете литературы, начиная с известного итальянского философа и политика Никколо Макиавелли и заканчивая работами китайского революционера и начальника партии Мао Цзэдуна, Брейвик проникся идеей чистой расы. Уже потом эксперты откопали его записи на неонацистских форумах в интернете, где он пишет о том, что мусульмане пытаются колонизировать Европу и виноваты во всем этом мультикультурализм и “культурный марксизм”.
Буквально в день терактов Брейвик опубликовал манифест “европейской независимости”, состоящий из 1500 страниц. По сути, это литературный плагиат, состоящий из тезисов того же Мао, Макиавелли и террориста-одиночки с говорящим прозвищем Унабомбер.
В отличие от Брейвика, наш товарищ Ленин обладал большим писательским талантом и за свою короткую, по сути, жизнь написал не один толстый манифест.
Биография Ленина показательна, и по этой матрице эксперты сегодня могли бы вычислять потенциальных брейвиков, эдаких возмутителей спокойствия. Вот несколько ключевых моментов из жизни Владимира Ильича:
- в 16 лет он рвет с религией, хотя считается одним из самых старательных учеников гимназии и имел отличные оценки по закону Божьему;
- исключен из Казанского университета через три месяца учебы за участие в студенческих беспорядках;
- выслан в село к своей тетушке, где жил с 1888 по 1889 год, то есть ему на тот момент было всего 18-19 лет;
- в этом возрасте Ленин уже состоит в черных списках полиции как человек “неблагонадежный”.
alt
И тут наступает тот момент в жизни Володи Ульянова, который роднит его с Брейвиком. Точнее, роднит нашего современника Брейвика с товарищем Лениным. А именно четыре года вынужденного безделья для молодого бунтаря Ульянова оказались временем, когда он много читает. Вообще, из воспоминаний сестер, Володя выглядит мальчиком аккуратным и педантичным, эдаким правильным сыном, который продолжит дело отца.
Интернета тогда не было, но для юного Володи, скорее всего, лучшей литературой была та, что отвечала его поискам смысла жизни. Возраст такой сложный, так что если рядом нет мудрого наставника, то и интерпретация любой вольнолюбивой философии становится радикальной. Еще раз напомню, что Брейвик ушел из университета и читал разную литературу, делая из всего прочитанного собственные глубокомысленные выводы.
Итак, вернемся к Володе Ульянову.
Восемнадцатилетний бездельник, но уже состоявшийся радикал, уверенный в том, что мир состоит из врагов, которые разрушили его жизнь и будущее, едет вместе с матерью в Казань. По сути, ему и его семье разрешили вернуться в Казань из ссылки. Ведь к тому времени семья Ульяновых переживала огромное горе - казнили старшего брата Володи, Александра, участника народовольческого заговора с целью покушения на жизнь императора Александра III.
В Казани Володя Ульянов быстро находит своих единомышленников, вступив в марксистский кружок. Члены кружка изучают и обсуждают работы Фридриха Энгельса, Карла Маркса, а также труды пропагандиста марксизма Георгия Плеханова. В мировой истории Плеханов остался как “видный деятель российского и международного социалистического движения”.
На следующий год, в 1889 году, Ульяновы переезжают в Самару, где Володя выходит на местных революционеров. Ссылка позади, безделье скоро закончится, и в 1891 году он получает разрешение готовиться к сдаче экзаменов в университет. Таким образом, в 20 лет он сдал экстерном экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского университета. После этого он изучает экономическую литературу. Эти знания, вкупе с его невероятными способностями и уже сложившимися взглядами, стали фундаментом для написания его трудов по политэкономии, истории капиталистической эволюции русской постреформенной деревни, истории русского освободительного движения.
В 1893 году, то есть в возрасте 23 лет, он написал доктрину, согласно которой Россия была “капиталистической” страной. Именно в этом юном возрасте он решил, что посвятит себя социал-демократической революции.
Между прочим, Андерсу до Володи далеко. Во-первых, староват он был, когда идеями порос - аж 32 года ему на момент терактов было. Во-вторых, свою доктрину он списал самым позорным образом. Куда ему до истинного революционера?
Сможет ли Брейвик поступить в университет, еще неясно. Нет ясности и уверенности в том, что он сумеет использовать знания, полученные на кафедре политологии.
А вот Володя Ульянов уже в 23 года активно изучал труды Плеханова и даже занимался разработкой программы социал-демократической партии.
Весной 1895 года Володя Ульянов едет за границу, где встречается с Плехановым, а также Карлом Либкнехтом - одним из основателей Коммунистической партии Германии, Полем Лафаргом - французским экономистом и политическим деятелем, одним из крупных марксистских теоретиков (кроме того, Лафарг был женат на дочери Карла Маркса). Вернувшись в Петербург, совместно с другими революционерами объединяет марксистские кружки в “Союз борьбы за освобождение рабочего класса”. В конце 1895 года многие члены союза, в том числе и Владимир Ульянов-Ленин, были арестованы. Владимир Ильич год был в тюрьме, а после, в 1897 году, его выслали в село Шушенское на 3 года.
На мой взгляд, царское правительство поступило с ним более чем гуманно, что только укрепляет мои подозрения, что не все так плохо и дико было при в царской империи. Мало того, что срок ареста был, по сути, символическим, так еще Ленин умудрялся совмещать ссылку и тюрьму с революционной борьбой. Он каким-то образом из тюрьмы высылал на волю товарищам по борьбе брошюры и листовки. И даже сам успел написать брошюру “О стачках” и листовку “Царскому правительству”, в которой, как гласит его официальная биография, он “разоблачал дикий произвол царского правительства”. Там же, в тюрьме, он написал проект программы партии. Говорят, что писал он молоком между строк медицинской книги. Ну Бог с ним, что молоком, может, так и было, молоко в то время было другой консистенции. Но медицинская книга в тюрьме при “диком царском правительстве”? Это сильно. Это впечатляет.
Выходит, и сегодня, и тогда к идейным товарищам было особое отношение властей и тюремного начальства?
То есть тогда, в далекие года позапрошлого века, у товарища Ленина была возможность учиться, выезжать за границу, имея опасный послужной список, читать и писать в тюрьме и даже счастливо жить и общаться с шушенскими крестьянами. И сегодня Андерс Брейвик, весьма посредственный на фоне Ленина революционер, может пользоваться компьютером, писать письма поддержки 38-летней немецкой неонацистке Беате Чепе, а теперь еще и воспользоваться шансом получить бесплатное образование в самом престижном университете Норвегии. Если продолжить логический ряд, то я не удивлюсь, если завтра количество сочувствующих делу и самому Брейвику в Норвегии станет больше.
Хотя бы потому, что главная причина, которая побудила Брейвика на “великие дела”, остается болезненной как для Западной Европы, так и для отдельно взятой Норвегии. Число иммигрантов из мусульманских стран каждый год становится только больше.
И все же: я уже писала, но хочется еще раз напомнить, что история ислама в Норвегии на самом деле не такая молодая, как могло бы показаться. Если верить различным источникам как исторического, так и художественного плана, еще предки скандинавов - викинги - воевали в Марокко и Испании. Сама Испания долгие годы была под властью арабов. Есть сведения, что первым мусульманином, который ступил на скандинавскую землю, был великий путешественник Ибн Фадлан. Кроме того, автор норвежского государственного гимна в XIX веке изучал книги по исламу в Норвежской Королевской библиотеке, после всего взял да принял ислам. И это еще не все! Говорят, что один из основателей норвежской Конституции Генрих Вергеланд тайно исповедовал ислам!
К ХХ веку норвежское общество было однородным во всех отношениях, а новый приход чужеземцев мусульманского происхождения начался после 1960-х годов. К началу 1970-х годов турок и пакистанцев стали оттеснять иммигранты из Северной Африки. Благодаря влиянию новой культуры некоторые норвежцы начали принимать ислам.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение