ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Астана - Ташкент: настрой позитивный Мир

Ботагоз Сейдахметова
Сегодня начинается двухдневный официальный визит Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в Ташкент. По словам моего ташкентского коллеги, нынешняя встреча двух региональных лидеров отличается от предыдущих большим позитивом. И дословно: “Настрой у сторон позитивный, в отличие от прежних визитов сюда вашего и нашего к вам - гораздо меньше зажатости, какой-то боязни, все как-то легче, больше улыбок”

Отношения между Астаной и Ташкентом всегда отличались неоднозначностью. Так что большинство наблюдателей говорили прежде всего о том, что Казахстану и Узбекистану важнее всего сохранить добрососедские отношения. В этой связи, конечно, вспоминали напряженные отношения на казахско-узбекской границе, когда дело доходило даже до перестрелок.
Впрочем, в последние два-три года в отношениях двух центральноазиатских стран началось потепление и отношения вошли в традиционное русло, когда важны экономические интересы, а также общие политические позиции по различным вопросам регионального уровня.
Судите сами. Буквально три года назад, в 2010 году, наши политики жаловались на то, что “на развитие казахстанско-узбекских экономических отношений объективно влияют различные подходы руководства Узбекистана к управлению экономикой”. В частности, отмечались и медленное продвижение структурной перестройки экномики, а также политика, направленная на ограничение импорта и достижение положительного сальдо во внешней торговле. Кроме того, наблюдатели говорили о том, что, несмотря на инициативу узбекского президента Ислама Каримова о создании общего рынка для стран Центральной Азии, сохраняются многие проблемы. Среди таких сдерживающих факторов для экономических отношений между нашими странами были проблемы на таможне, решение Центрального банка Узбекистана временно приостановить конвертацию национальной валюты по текущим платежам, а также тот факт, что в Узбекистане нет ни одного коммерческого банка Казахстана.
alt

Во время прошлогоднего визита в Астану президент Узбекистана Ислам Каримов предложил Нурсултану Назарбаеву чаще встречаться: “Надо чаще встречаться и обмениваться мнениями по тем вопросам, которые, к сожалению, накапливаются, а потом их решать становится труднее, чем в самом начале их появления”

В преддверии нынешнего визита нашего президента в Ташкент отечественные аналитики отмечают, что уровень торгового оборота не отвечает реальным возможностям наших стран. Ведь и Казахстан, и Узбекистан обладают большим экономическим потенциалом в разных сферах.
Впрочем, этот потенциал наших стран известен давно, потому как у нас в Казахстане уже несколько лет работают 86 совместных предприятий, созданных с участием инвесторов Узбекистана. Они занимаются не только тривиальной торговлей, но также развивают сотрудничество в области пищевой, фармацевтической промышленности, в производстве стройматериалов, минеральных удобрений, переработке хлопка, древесины, производстве мебели, изделий из стекла.
Согласно официальным данным, в Узбекистан экспортируют, в основном, продовольственные товары, энергоносители, черные и цветные металлы, химическую продукцию и пластмассы.
Из Узбекистана в Казахстан импортируют энергоносители, черные и цветные металлы, машины и оборудование, химическую продукцию и пластмассы, продовольственные товары, хлопковолокно.
Кроме того, значительное влияние на взаимный товарооборот республик оказывает развитие приграничной торговли. Кстати, в ходе государственного визита Президента Нурсултана Назарбаева в Ташкент еще в 2006 году, казахстанской стороной была озвучена идея по созданию совместного центра приграничной торговли в Сары-Агашском районе Южно-Казахстанской области. Пока же все это на уровне идеи, и росту торгово-экономических отношений мешают запреты Ташкента по транспортировке грузов из Казахстана. Кроме того, по мнению компаний-экспортеров, работающих в Казахстане, торговлю тормозят большие сроки (от 5 дней и выше) оформления сертификатов соответствия на импортируемые в Узбекистан товары, значительная дебиторская задолженность из-за проблем с конвертацией, отсутствие предварительной информации по введению новых правил или ограничений въезда в пунктах пропуска на территорию Узбекистана.
По словам представителя Службы центральных коммуникаций при президенте Алтая Абибуллаева, в ходе переговоров на высшем уровне предполагается обсудить ход реализации ранее достигнутых договоренностей, а также состояние и перспективы экономического, культурно-гуманитарного сотрудничества между двумя странами, кроме того, главы государств обсудят состояние и вопросы безопасности в регионе Центральной Азии. “По итогам переговоров в Ташкенте планируется подписание ряда важных двусторонних и межправительственных соглашений”, - сообщил Абибуллаев и добавил, что в рамках визита Нурсултан Назарбаев примет участие в официальной церемонии открытия нового здания Посольства Казахстана в Узбекистане и памятника Абаю в Ташкенте.
К слову, в Ташкенте уже активно обсуждают новое здание посольства, которое, на мой взгляд, является самым большим и красивым зданием Посольства Казахстана за рубежом.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение