ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Узник совести покидает Родину Мир

Ботагоз Сейдахметова
Азербайджанский шахматист и русский политик, еврей по отцу, армянин по матери, знаменитый и именитый Гарри Каспаров собирается эмигрировать из России, которую считает своей Родиной
alt
В этом году у Гарри Каспарова был юбилей - 50 лет. Для мужчины, да и для современной женщины - возраст молодой, когда жизнь не то, что только начинается, но точно именно в этом возрасте начинаешь получать кайф от всего того, чего успел добиться и сделать. У Каспарова явно начинается новая страница в жизни, эмигрантская. Тоже часто знаменательная, особенно для неординарных и талантливых людей. Ведь для многих советских диссидентов звездный час их жизни начался именно в эмиграции.
Для меня с именем Гарри Каспарова связана целая эпоха. Эпоха, когда наши люди были самыми читающими в мире, когда лучшими шахматистами были советские товарищи, время, когда молодежь все понимала в этой сложной интеллектуальной игре, и шахматные матчи собирали у экранов телевизоров миллионы советских людей. Уверена, что многие помнят шахматные сеансы в городских парках, это тогда было любимым развлечением советской молодежи. Шахматные бои проводились на крупных предприятиях и даже среди работников комсомола и партии.
Одним словом, время моей юности.
В том далеком ноябре 1985 года я вместе с моими однокурсниками “болела” во время исторического матча за звание чемпиона мира между Анатолием Карповым и Гарри Каспаровым. Я “болела” за Каспарова, а мои товарищи, практически все, - за Карпова. 22-летнего Каспарова считали выскочкой, который портит привычную картину, в которой Карпов был многократным шахматным чемпионом мира и нашим, советским человеком. Каспаров уже тогда сильно отличался несоветским поведением и сильным характером.
10 ноября 1985 года Гарри Каспаров стал самым молодым чемпионом мира. В Советском Союзе такое звание, по сути, означало приход в большую политику. Во всяком случае, заниматься чистым спортом, без вмешательства товарищей из Политбюро ЦК КПСС, было абсолютно нереально. Вот и поединок за звание 13-го чемпиона мира по шахматам проходил не только при контроле, но и активном вмешательстве партийных боссов.
Собственно чемпионом мира он стал не благодаря, а вопреки. Ведь тот матч растянулся почти на два года. Летом 1985 года при нажиме высоких партийных персон матч между уважаемым Карповым и юным выскочкой был прерван. И тогда Гарри Каспаров впервые показал свой бойцовский характер, с одной стороны, и любовь в Западу - с другой: он дал интервью известному западногерманскому журналу Spiegel, в котором обвинил Шахматную федерацию СССР в поддержке Карпова любыми средствами и антисемитизме. (Напомню, что имя Каспарова при рождении - Гарри Вайнштейн.) По тем временам более чем смелое интервью.
Собственно, тогда, по признанию самого Гарри Каспарова, и началась его политическая карьера.
А что касается отношений с Анатолием Карповым, то и они приобрели характер противостояния двух величин, или “двух К”, которое продолжалось с середины 1980-х до начала 1990-х годов. Лично для меня и тогда, и сегодня за этими отношениями стоят отношения старого и нового мировоззрения.
Впрочем, Гарри Каспаров не сумел и при новых властях занять какую-то провластную позицию и превратился в вечного оппонента власти, или вечного пламенного революционера. Во время больших политических акций оппозиции Гарри Кимович любил давать комментарии и интервью западной прессе на английском языке, обычно из автозака, в позе эдакого страдальца за правду и демократию. После такого очередного демарша против власти в 2007 году он был арестован на пять суток, и правозащитная организация Amnesty International провозгласила его “узником совести”.
За это и прочее его всегда, не без оснований связывали с Западом и западными правозащитными организациями. А меня, откровенно говоря, все эти страстные лозунги схваченного милицией активиста на английском языке всегда забавляли. Отчего не сказать все это по-русски? Ведь он за счастье россиян вроде борется?
Между тем Каспаров помимо политики всегда был удачливым бизнесменом и даже заработал себе на квартиру в Нью-Йорке. Есть куда эмигрировать!
Сам Каспаров объясняет решение покинуть Россию опасениями преследования со стороны властей. Может, так и есть?

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение