ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Немецкая семья Мир

Ботагоз Сейдахметова
По данным немецкой статистики, 76 процентов, или более четверти, всех молодых людей в Германии говорят, что только семья делает человека счастливым. 69 процентов молодых германских граждан хотят завести собственных детей. При этом у всех свое особое представление о том, что такое семья

Один из немецких сайтов, посвященных семье, сообщает, что под семьей молодые люди понимают разные стили жизни. Для одних это малая семья, один родитель с ребенком. Для других это большая семья, пэчворковая, или зонтичная, семья.
Последние понятия меня заинтересовали особенно, ведь мои личные представления о семье абсолютно традиционные. Семья - это муж, жена и дети. Иногда чуть шире - старшее поколение родителей, молодые родители и их детишки. А иногда мое понятие семьи сокращается до печального - мать-одиночка. Но такую семью во времена Союза принято было называть неполной, и считалось, что дети из таких семей страдают от комплексов и вообще являются чуть ли будущими преступниками. Так считала советская школа психологии, подчеркну. Я уверена, что отцы-создатели модели идеальной семьи не могли и в страшном сне представить себе, что могут быть и другие варианты семей.
Например, семьи, в которых оба родителя одного пола. “Что-что - две мамы или два папы?!” - ужаснулись бы наши бабушки, да и дедушки тоже.
alt
Между тем в западноевропейском обществе давно к такому разнообразию видов семей относятся толерантно. В некоторых государствах даже приняли закон, согласно которому, маму и папу теперь будут называть “родитель номер 1” и “родитель номер 2”. Это для того, чтобы не травмировать детскую психику, если у них однополые родители.
Впрочем, что касается немцев, существует стереотип о трех “К”. Мол, для истинной фрау главное в жизни это: кухня, церковь (кирхен) и ребенок (киндер). И еще, что немцы, как истинные христиане, считают, что семья - это средоточие верности.
Но вот вычитала наблюдения одного нашего бывшего совка о немцах. В частности, он пишет, что хоть немецкое общество в целом не очень расположено к детям, но “в общественных местах вашей собаке окажут больше внимания, чем вашему отпрыску”.
Моя немецкая подруга, казашка, которая замужем за немцем, рассказывала, что ее немецкие приятельницы предпочитают заводить не детей, а собачек и кошек. И ничуть их не смущает факт того, что они засиделись в девках. Одна из ее приятельниц и вовсе вышла замуж впервые в 52 года и по этому случаю закатила настоящую свадьбу с белой фатой и букетом невесты! Невеста сказала, что живем один раз, а потому она имеет право провести свой праздник так, как хочет она. И правильно! У нас же девушка после 30 записывает себя в печальные девы и стремится быстрее создать семью не ради себя, а для того, чтобы угодить общественному мнению.
Далее у того же шутника-совка я читаю, что дети воспринимаются немцами как существа шумные и стихийные, к тому же склонные нарушать права окружающих на покой и порядок. “Отчасти такое отношение объясняется тем, что большинство немцев живет в квартирах, а не в собственных домах, и шум и другие неудобства, связанные с детьми, их раздражают, - объясняет он немецкие порывы. - И все же немцы дорожат теплом семейной жизни, окружающей их заботой домашних и уютом. Понятие “уют” означает для немцев нечто большее, чем просто комфорт. Оно ассоциируется у них с идеей Родины: это и сердечное тепло, и домашний очаг, и семья, то есть все то, что спасает от страха и ностальгии, - теплое и спокойное убежище в холодном и неустроенном мире”.
Один из моих приятелей, испанский дипломат, который после Алматы продолжил работу в Берлине, жаловался мне, что его жене с новорожденным малышом приходится нелегко в многоквартирном доме. Соседи могут вызвать полицию, если дите, по их мнению, слишком громко плачет.
А что касается семейного уюта, то, согласно социальным опросам, 70 процентов современных немок в возрасте от 18 до 25 лет на вопрос: “Хотите ли вы посвятить себя полностью семье и дому?” - категорично отвечают: “Нет”.
Хочу вернуться к началу статьи, где речь шла о так называемой пэчворк, или зонтичной семье. Пэчворк - это лоскутное одеало, и пэчворк-семья - это семья, скроенная из разных сегментов семьи. Это такое новое понятие, которое сегодня распространено на Западе. Это семья, состоящая не обязательно только из родителей. Это могут быть новые супруги родителей, их дети от прошлых браков и новые общие дети.
Таких семей становится все больше, и многие наблюдатели уверены, что это полезнее для детей, чем институт “воскресных пап”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение