ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Турецкое лето Мир

Ботагоз Сейдахметова
Протесты против вырубки старого парка и строительства на его месте торгового дома в одном из самых дивных районов Стамбула - Таксиме, в одночасье переросли в массовые политические акции протеста по всей Турции против действующего премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана. Акции поддержали и в турецкой общине Германии, где протестующие держали плакаты с надписями: “Эрдоган - диктатор”.
Все это наводит на несколько выводов. Первый - в Турции развитое гражданское общество. Второй - в стране налицо все атрибуты демократии вместе с ее свободой митингов. И, наконец, третий вывод - турецкие военные, которые традиционно правят страной, устали от независимого премьер-министра, правящего с 2002 года. Кроме того, большинство молодых и активных турецких граждан выступают против политики Эрдогана по исламизации страны

В Турции народ, в отличие от нас, очень политизирован. Впрочем, на мой взгляд, там есть две большие народные любви - любовь к политике и любовь к футболу. Любовь к футболу вы можете наблюдать в любом турецком дворике, где малыши гоняют мяч, а во время больших футбольных событий по тому же Стамбулу можно наблюдать кавалькаду машин с возбужденными болельщиками, слышать гром барабанов, улюлюканье.
Одним словом, для меня турки, и особенно турецкие мужчины, всегда казались просто излишне эмоциональными и слезливыми.
Это касается и любви к политике. Свою политизированность турки обнаруживают уже через несколько минут общения даже с незнакомыми людьми в какой-нибудь стамбульской харчевне. Политикой увлекаются буквально все социальные и возрастные слои населения, и спорщики в чайхане порою доходят до пика эмоций. Среди тем, как мне казалось в мои визиты в Турцию, были: вступление Турции в Европейский союз, курдский вопрос, отношения с армянами, роль ислама...
Некоторые из этих тем, особенно курдский, часто заканчиваются массовыми акциями протеста.
Однако отличие нынешних акций состоит в том, что тема не делит страну на турков и курдов, а скорее носит объединяющий фактор.
alt
Я не диктатор! Я служу народу!
В этом плане для меня показательно активное гражданское противостояние стамбульцев против реконструкции Таксима. Я люблю этот старинный район Стамбула, он очень европейский и очень османский одновременно. Он расположен в двух шагах от Босфорского пролива, который делит город на Азию и Европу. Таким образом Таксим находится у самых границ Азии. Это эдакий Арбат по-турецки: мощеная улица, где проложена узкоколейка для старинного маленького трамвая для туристов, часто за трамваем шагает духовой оркестр в военной форме, здесь много брендовых магазинов, суперсовременных офисов и прелестных турецких кафе. Рядом находится тот самый парк, который местные власти планировали снести, чтобы на его месте построить новый торговый дом.
Неравнодушие стамбульцев к своему городу мне очень импонирует, ведь в нашем родном Алматы часто строительство идет без попыток узнать мнение горожан, и таким образом уже снесены целые исторические районы города, вырублены под корень вековые деревья. Дома, в которых когда-то жили известные люди и которые сами по себе были архитектурными достопримечательностями, потеряны нами безвозвратно. Увы, наше гражданское общество весьма слабо развито. В этом плане наши турецкие братья могут служить для нас примером гражданской активности, которая приносит свои плоды.
Другой фактор, который в моих глазах объединяет граждан Турции, независимо от этнической принадлежности, это вторая часть акции - политическая. Именно она вывела в немецком Бохуме около 25 тысяч человек разных национальностей на демонстрации в знак протеста против политики премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана. Среди демонстрантов были в основном курды и алавиты.
Известно, что в Бохум турецкий премьер-министр должен был приехать на церемонию вручения премии “Штайгер”, которая присуждается, в частности, за вклад в развитие человечности и толерантности в мире. Визит не состоялся из-за катастрофы вертолета с турецкими военнослужащими в Афганистане, но демонстрацию противники Эрдогана отменять не стали. “Здесь, в Германии, мы иностранцы, но мы иностранцы и в Турции. Мы, курды и алавиты, не знаем, куда податься”, - приводит слова одного из активистов “Евроньюс”. По мнению митинговавших, вручение премии Эрдогану - “удар в лицо всем нацменьшинствам Турции”. Кроме того, они назвали недостаточными усилия турецкого премьера в деле примирения с курдами и алавитами.
Одним словом, гражданская активность отдельно взятых граждан страны обернулась политическими лозунгами по всей Турции. Мне часто приходится слышать сетования наших отечественных общественных активистов о том, что проблемы регионов никого, кроме самих жителей этого региона, не волнуют, что в Казахстане нет гражданского единства. И сегодня я вынуждена с такой точкой зрения согласиться. Увы...
Еще один фактор - это реальные действия общественных организаций Турции, известных политических, общественных и культурных деятелей, которые, как передает турецкая Hurriyet, видя использующиеся против граждан жестокие методы, присоединились к охраняющим парк гражданам, сопротивляясь атакам полиции.
Читаю отчеты об антиправительственных выступлениях в Турции на сайтах информационных агентств и понимаю, что их всех объединяет тот факт, что акции протеста буквально волной прошли по всем регионам Турции. Официально заявляют о том, что демонстрации протеста проходили в 67 городах страны.
В воскресенье, 2 июня, министр внутренних дел Турции Муаммер Гюлер заявил, что всего в ходе беспорядков с 31 мая было задержано более 1700 человек, при этом ранения получили 58 гражданских и 115 сотрудников правоохранительных органов. Есть другие сведения от Ассоциации турецких врачей, которая сообщила о 484 пострадавших из числа протестующих.
Основной гнев оппозиционеров был направлен против офисов правящей Партии справедливости и развития (AKP). Но, кроме того, пострадала и инфраструктура городов. По сообщению информагентств, самые ожесточенные столкновения с полицией проходили в районе Бешикташ в центре Стамбула. Би-би-си сообщает, что протестующие выстроили баррикады, использовав для этих целей брусчатку, разломанные автобусные остановки и дорожные знаки. Полиция применяла против них слезоточивый газ и водометы.
Власти тоже защищались, как могли, так что дороги, ведущие к стамбульской резиденции премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, были перекрыты. Полиция защищала правительственные здания с помощью слезоточивого газа.
На действия турецких властей Запад отреагировал в традиционном ключе: “Путь обеспечения долгосрочной стабильности и безопасности Турции лежит через обеспечение свободы слова, собраний и организаций. Очевидно, протестующие использовали эти права”. И с этой позицией я абсолютно солидарна.
Что касается итогов митинга, я думаю, что дни правления Эрдогана сосчитаны, слишком большой резонанс получили лозунги, обличающие политику властей. Среди них: “Исламисты, руки прочь от искусства”, “Мы хороним светскую Турцию”, “Эрдоган - диктатор”. Кроме того, правящую партию критикуют за политику в отношении Сирии. По поводу последнего лозунга сам премьер-министр ответил так: “Они говорят, что Тайип Эрдоган - диктатор. Ну что на это ответить? Нечего, если они называют диктатором человека, который посвятил себя служению народу”. При этом он добавил, что правительство не откажется от планов застройки стамбульского парка Гези, мол, проблему “используют” для разжигания антиправительственных настроений, и призвал манифестантов прекратить свои акции.
На уступки и компромисс премьер не пошел. И это делает его уязвимым.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Май 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение