ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Два государства для двух народов Мир

Ботагоз Сейдахметова
В минувшие выходные новый американский Госсекретарь США Джон Керри во время выступления на сессии Всемирного экономического форума в Иордании, посвященной Ближнему Востоку и Северной Африке, рассказал о планах ускоренного развития экономики Палестинской Автономии. Кроме того, лидеры Палестинской Автономии, Израиля и США на этом форуме пришли к соглашению, что необходимо возобновить переговоры между сторонами палестино-израильского конфликта

Как сообщают информационные агентства, форум открывал король Иордании Абдалла II. В работе Экономического форума приняли участие лидеры многих государств. Так, Палестину представлял ее президент Махмуд Аббас, от Лиги арабских государств были бывший и нынешний секретари - Набиль Араби и Амр Муса, США - Госсекретарь Джон Керри. Главная тема форума - экономические проблемы региона Ближнего Востока и Северной Африки. Надо отметить, что первый день форума совпал с Днем независимости Иордании.
alt
В своей приветственной речи на открытии форума король Абдалла II отметил, что перед регионом стоят две проблемы - мир между Палестиной и Израилем и создание миллионов новых рабочих мест. Он сообщил, что “общий и наиболее значительный экономический кризис для региона - это молодежная безработица”. Король заявил, что этот фактор требует действий: “Да, нам надо оставаться гордыми, но мы не можем только “оставаться”.
Кроме того, иорданский король сообщил, что гражданская война в Сирии вынудила многих сирийцев бежать из страны, и многие из них сегодня оказались в Иордании. В частности, он привел статистику о том, что сегодня 10 процентов населения Иорданского Королевства составляют сирийские беженцы, и к концу года эта цифра может удвоиться. В своей речи король Иордании призвал присутствующих политиков из Ближнего Востока не допустить распада Сирии. Кроме того, Абдалла II сказал, что гуманитарная помощь Сирии не может решить все вопросы, на деле необходимо полностью остановить насилие.
Между тем на форуме большой акцент был сделан на “старой” проблеме региона - палестино-израильском конфликте.
В предыдущей статье я подробно остановилась на истории этого вопроса. Так что на Иорданском экономическом форуме история получила продолжение, ведь между сторонами конфликта давно не было переговоров. Практически форум дал импульс для прорыва в этом вопросе.
Американский Госсекретарь, в частности, рассказал о плане, разработанном специальными представителями квартета спонсоров мирного процесса и при поддержке бывшего премьер-министра Великобритании Тони Блэра, согласно которому частные инвесторы вложат четыре миллиарда долларов США в палестинский туризм, строительство, сельское хозяйство, промышленность и информационные технологии. Таким образом создатели плана надеются сократить уровень безработицы в автономии с нынешнего 21 процента до 8 процентов. Кроме того, будут повышены зарплаты в среднем на 40 процентов. Все эти меры должны в течение ближайших трех лет постепенно повысить среднюю зарплату на 40 процентов. Ожидается, что все это приведет к росту ВВП на 50 процентов.
Джон Керри при этом подчеркнул, что эту идею уже поддерживают лидеры обеих сторон конфликта: Президент Палестинской Автономии Махмуд Аббас и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. “И это очень хорошо, так как для успеха его плана необходимо развитие палестино-израильских отношений”, - подчеркнул он.
“Предвижу, что план может многим показаться слишком оптимистичным и даже авантюрным, но он может сработать. Он полностью изменит жизнь жителей Палестины, создаст рабочие места и оправдает надежды молодых людей на лучшее экономическое будущее”, - сказал Госсекретарь США.
Палестинский лидер Махмуд Аббас со своей стороны сказал, что Палестина “хочет прийти к решению о создании двух государств, живущих бок о бок и в мире”. “Давайте сделаем реальностью мир на этой земле, с тем чтобы наши нынешнее и будущее поколения пользовались его плодами”, - подчеркнул палестинский лидер.
Надо отметить, что план по улучшению экономики Палестины одобрен многими и, в частности, иорданскими экономическими экспертами.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение