ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мадуро - новый президент Венесуэлы Мир

Ботагоз Сейдахметова
Соратник и преемник Уго Чавеса на посту Президента Венесуэлы Николас Мадуро в прошлые выходные на досрочных президентских выборах с незначительным перевесом в 2 голоса обошел кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса.
На первый взгляд, все происходящее с момента смерти Уго Чавеса напоминало подобные события в Туркменистане, где к власти пришел преемник покойного Туркменбаши. Но на деле выборы в этой латиноамериканской стране были более драматичными, демократичными и зрелищными.
Впрочем, именно зрелищность и даже некая театральность, пожалуй, являются главными отличительными чертами венесуэльской избирательной кампании. Ведь, по сути, политические платформы социалиста Мадуро и либерала Каприлеса особо не отличаются, так что венесуэльцы выбирали сердцем

И все же все последние события в Венесуэле лично меня вернули в события пятилетней давности, когда в Туркменистане после смерти пожизненного президента страны прошли досрочные выборы. Много параллелей можно провести между этой латиноамериканской страной и нашим среднеазиатским соседом.
Во-первых, обе страны отличает тот факт, что они обе обладают богатыми запасами газа и нефти. Туркменистан обладает вторым по величине газовым месторождением в мире. В то время как Венесуэла занимает первое место в Латинской Америке по запасам нефти.
Во-вторых, ныне покойные правители этих стран отличались единовластием и были готовы править народом столько, сколько пожелают Господь Бог и народ. По сути, оба были “пожизненными” президентами богатых природными ресурсами стран.
В-третьих, оба лидера выступали за социальные льготы народу и социализм в его классическом понимании. Известно, что Уго Чавес своей главной задачей считал искоренение безграмотности, при этом образование, включая высшее, при Уго Чавесе стало доступным для всех слоев населения, то есть бесплатным. В Венесуэле, кроме того, бесплатная медицина. В Туркменистане при Сапармурате Ниязове тоже было много бесплатных удовольствий, например, коммунальные услуги - свет, газ. А по великим праздникам Туркменбаши выдавал народу бесплатно по мешку соли. Говорят, что туркмены при нем так расслабились, что могли вообще не отключать электричество в домах и газовые горелки.
В-четвертых, и при Уго Чавесе, и при Туркменбаши литр бензина стоил дешевле простой воды. Весь этот социализм сказался на экономике обеих стран. В Венесуэле такая политика привела к тому, что мы прошли в Советском Союзе, а именно к дефициту некоторых видов товаров и продуктов, возникновению черного рынка. Туркменистан лично для меня в свое время стал путешествием в прошлое на машине времени - советский антураж не сохранился только в помпезном центре Ашхабада.
В-пятых, оба покойных президента были людьми необычными и считали, что президент лично обязан следить за духовностью своего народа. Так, Туркменбаши был автором так называемого философско-исторического исследования “Рухнама”, книги, которая стала на период его правления обязательной для изучения в школах и вузах. У меня есть издание “Рухнамы” на русском языке, которое я приобрела в Ашхабаде, так что могу точно сказать, что на деле это никакое не философское исследование, а скорее сборник среднеазиатских сказок. Я такие читала в детстве. Только “Рухнама” - это такая переработка восточных сказок с точки зрения президента. В частности, если верить автору, то туркмены являются первооткрывателями многих чудес - телеги, колеса, металлов, а также создателями 70 государств на территории современной Евразии.
Вот только теперь вместо “Рухнамы” (или вместе) граждане Туркменистана обязаны изучать книги президента Гурбангулы Бердымухамедова.
Что касается венесуэльского президента, известно, что Уго Чавес писал стихи и рассказы, увлекался живописью. И, кстати, как и Туркменбаши, любил читать книги по истории и философии. Он даже успел издать сборник песен, в который вошли популярные венесуэльские и мексиканские песни, исполненные лично Уго Чавесом.
При этом он, как и его покойный среднеазиатский коллега, утвердил список обязательной литературы для школьников. Среди них, ясное дело, монографии самого Уго Чавеса, “Манифест Коммунистической партии” Карла Маркса, труды Эрнесто Че Гевары и другие произведения, которые помогут избавиться от капиталистического мышления.
Вернемся к последним событиям. Смерть Уго Чавеса привела к досрочным выборам в стране. За кресло президента боролись два кандидата: преемник Чавеса, которого он благословил на продолжение его дел, и кандидат от оппозиции, который уже соперничал с Чавесом на предыдущих выборах. Оба были настроены на победу, и их выступления перед избирателями почти напоминали избирательную кампанию могущественного северного соседа. По сути, те же политические технологии, страстные и взаимообличающие речи кандидатов. Высокая явка избирателей на участках. Международный интерес к выборам в Венесуэле.
Вот так примерно в двух словах можно описать прошлое воскресенье в Венесуэле.
А вот в нашем среднеазиатском обществе свои политические традиции, которые не предполагают такой латиноамериканской экспрессии, почти карнавала. У нас все проходит не так шумно, скорее спокойно, по-восточному непредсказуемо, но все же есть один элемент карнавала - маски, которые носят кандидаты до самого завершения кампании. Так что понять, кто за кого или кто за кем стоит, без специальной подготовки обычно невозможно. Но, как правило, ничего неожиданного или экстраординарного не происходит.
Собственно, и в Венесуэле не случилось тоже ничего неожиданного. К власти придет преемник, который обещал Чавесу не предавать идеалы боливарианской революции и основы социалистической системы. Но кто знает, может, первое, что он сделает, так же, как Бердымухамедов в Туркменистане, - будет постепенно изживать культ Чавеса, и тогда в школах Венесуэлы будут учить труды Николаса Мадуро.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение