ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Герой, диктатор, человек Мир

Ботагоз Сейдахметова
Главная новость вчерашнего дня - в ночь с 5 на 6 марта 2013 года умер Уго Чавес, президент Венесуэлы. Лидером страны он был последние тринадцать лет. В мировой истории этот политик уже прописан как лидер боливарианской революции, который сумел успешно противостоять мощным и влиятельным США. Увы, Уго Чавес не сумел выиграть свой последний бой в борьбе с тяжелой болезнью и ушел из жизни в возрасте 58 лет

Президент Венесуэлы скончался от рака, с которым мужественно боролся последние два года. Его лечили лучшие врачи на Кубе, где ему сделали три операции, а также провели курс химиотерапии.
Улицы венесуэльской столицы, как сообщают информагентства, заполнены плачущими людьми. А мировые газеты сегодня вспоминают неординарную личность Уго Чавеса.
Испанская газета El Mundo вспоминает, что в 1999 году известный колумбийский писатель Габриэль Гарсиа Маркес заметил, что в Уго Чавесе сосуществуют “человек, которому капризы судьбы даровали шанс спасти его родину, и иллюзионист, который, возможно, войдет в анналы истории как очередной деспот”.
“Два образа - святого и сатаны - вплоть до смерти Чавеса жили в сердцах и речах его последователей и противников”, - пишет испанский журналист Фелипе Саагун.
Один из американских аналитиков пишет, что для его сторонников Чавес был героем, борцом с неравенством, социальной несправедливостью и “империей США”, для противников - диктатором, чьи идеи и политика были угрозой для его же народа, соседей по Латинской Америке и интересов США.
“Только в 2005 году, после шести лет у власти, Чавес открыто идентифицировал себя с социализмом, а публично поддержал национализацию лишь в период президентских выборов 2006 года”, даже тяжелая болезнь не пролила свет на “настоящего” Чавеса: наоборот, она еще более исказила его имидж, считает испанский журналист.
Он говорит, что многие сравнивают Чавеса с Кастро и Каддафи, но самая близкая параллель - аргентинский лидер Хуан Доминго Перон. Автор статьи пишет, что в Аргентине, к удивлению иностранных наблюдателей, перонизм до сих пор помогает победить на выборах. Популярность Чавеса исходила из того, что он тратил колоссальные деньги на образовательные, медицинские и продовольственные программы для малоимущих. До прихода Чавеса к власти, в 1980-1990-х годах, ВВП Венесуэлы ежегодно снижался на 2 процента, коррупция породила политический хаос, 75 процентов населения находилось ниже черты бедности, напоминает статья в испанской газете.
Вопрос, кем был Чавес - святым или сатаной, демократом или диктатором - так и остался без ответа.
alt
Итальянская Corriere della Sera. пишет, что сторонники умершего президента Венесуэлы Уго Чавеса заявляют о том, что их лидера намеренно заразили. “Уго Чавес, президент Венесуэлы с 1999 года, вернулся на родину после четвертой и бесполезной операции на Кубе, чтобы умереть. В июле этого года ему бы исполнилось 59. Рак поразил Чавеса в первый раз в 2011 году. О характере заболевания до сих пор ничего не известно, однако эксперты сходятся во мнении: видимо, речь идет о редкой форме саркомы, образовавшейся в районе таза, а потом распространившейся на все органы”, - пишет итальянское издание.
“Венесуэла входит в деликатную ситуацию двоевластия: с одной стороны - глава парламента Диосдадо Кабелло, к которому власть переходит в соответствии с Конституцией страны, с другой - Николас Мадуро, которого назначил преемником сам Чавес. Кабелло может через месяц назначить новые выборы. Кабелло и Мадуро представляют два разных воплощения чавизма”, - пишет итальянский журналист, который уверен, что идеология Чавеса “попытается пережить своего создателя”.
Незадолго до выступления Мадуро, сообщившего о смерти лидера, в Каракасе прошло военно-политическое совещание, задачей которого была подготовка к отражению “подрывных атак изнутри и из-за рубежа”, говорится в статье. “У нас нет сомнений, - сказал возможный преемник Чавеса Николас Мадуро. - Настанет благоприятный момент, когда будет создана медицинская комиссия, которая подтвердит атаку на нашего лидера. У нас имеются доказательства”. С Чавесом, совершенно серьезно говорят в руководстве Венесуэлы, “могло произойти то же самое, что и с Арафатом, убитым его врагами”. В Госдепартаменте США с негодованием ответили: “Абсурд”.
А российский политик Михаил Маргелов, глава Комитета Совета Федерации по международным делам, считает, что Чавес “олицетворял латиноамериканский вариант “левого поворота”, возникшего на фоне кризиса, который поколебал либеральные установки в организации рынка и мирового устройства”. По его мнению, Уго Чавес был хрестоматийной личностью латиноамериканского левого политика, “обладая мужеством и решительностью, умением своей харизмой “зажигать массы”, опираться на них”.
При этом политик уверен, что политики масштаба Чавеса штучные, а потому “вопрос о будущем режиме Венесуэлы после его смерти открыт”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение