ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сумовая политика Мир

Ботагоз Сейдахметова
В Узбекистане на днях задержали банкиров, которых подозревают в незаконных операциях с валютой. Как сообщают правоохранительные органы Узбекистана, среди задержанных зампредседателя банка “Ипотека” Музаффар Эрматов, управляющий Ташкентским городским филиалом этого банка Алишер Усманов, а также еще пять руководителей кредитных организаций

По данным узбекского следствия, банкиры в период с 2010-го по 2012 год организовали преступную схему по покупке иностранной валюты по государственному курсу и дальнейшему ее сбыту на черном рынке. Как минимум, этот арест официально подтверждает наличие черного рынка, более того, уязвимость официального государственного курса валюты.
Странно, что эта преступная схема появилась только сейчас, в то время как черный валютный рынок в Узбекистане существует последние лет пятнадцать. Говорю это со знанием дела, потому что в конце 1990-х годов, когда границы между бывшими советскими республиками еще были абсолютно прозрачными, было очень выгодно летать по заграницам через Ташкент. Главное, все было честно и законно: покупаешь билет в алматинском офисе узбекской компании за доллары, купленные по казахстанскому курсу, и летишь. Выходило ровно в два раза дешевле.
Особенно рьяно пользовались такой жуткой разницей между официальным и “черным” курсом доллара по отношению к суму валютные контрабандисты. Для них конец ХХ века - это славные времена. Граница между Казахстаном и Узбекистаном представляла собой импровизированный валютный базар, где сновали рисковые дядьки с сумками с хитрыми бегающими глазками. Конечно, узбекские спецслужбы и милиция охотились за ними, но результат стоил любого риска.
В самом Ташкенте рисковали еще больше - милиционеры каждый день охотились на местных базарах, так что валютчиков часто хватали с поличным, и им грозила тюрьма. Но даже это не останавливало контрабандистов. Благо, на помощь всегда приходит народная смекалка: о милицейских зачистках узнавали заблаговременно.
Два года назад я была в командировке в Ташкенте, сумы купить в Алматы не успела, так что пришлось искать обменные пункты. Найти обменники мне так и не удалось, не удалось даже воспользоваться банкоматом. Единственный банкомат находился в одном из центральных отелей, но там, как оказалось, либо нет денег, либо не принимается кредитная карта. Ситуацию исправил местный коллега, который буквально сбегал за угол к “черному” валютчику и вернулся с деньгами по очень выгодному курсу.
alt
И вот, когда стодолларовые купюры превратилась в солидную пачку мятых старых узбекских сумов, мы все себя ощутили эдакими нуворишами. Откуда-то из самой глубины азиатского менталитета вылезла почти забытая фраза “Дастрахан за мой счет!”. Хотелось кутить в тупом отчаянии студента, которому бог случайно послал кусочек сыра.
К слову, примерно такая же ситуация была и в Туркменистане. В Ашхабаде я была в 2006 году, и черный рынок спокойно функционировал на глазах у местной милиции. Люди сидели с огромными тюками, набитыми манатами, за сто долларов мы получили такую массу местной валюты, что пришлось буквально нести ее в двух руках.
Ашхабадский ЦУМ, уверена, до сих пор хранит память о сумасшедших казахских миллионерах, которые скупили полмагазина.
Между тем моя ташкентская подруга в тот мой визит сообщила, что у них с недавнего времени ввели платежные карточки, и народ ужасно этим недоволен. Причина проста: 80 процентов зарплаты предприятие переводит на карточку, и снять эти деньги невозможно вообще все по той же причине отсутствия банкоматов в свободном пользовании.
Так что купить что-то на эти деньги можно только в магазинах, в которых есть терминалы. Но, во-первых, с терминалами большие сложности. Во-вторых, глупо покупать овощи и фрукты в супермаркете, когда намного выгоднее, дешевле, вкуснее все это приобрести традиционно на узбекском базаре. С чувством, кайфом и расстановкой. Но на базаре, ясное дело, никаких терминалов для принятия карточек нет.
Вот такая странная ситуация: с одной стороны, вроде, как во всех цивилизованных странах, в стране действует система пластиковых карточек, но с другой - этой карточкой только колбасу резать, если нет под рукой ножа.
Между тем на сайте одного из узбекских банков я прочитала: “Пластиковые карты в Республике Узбекистан - это современный способ оплаты различных услуг и товаров. Пластиковые карты предоставляют своим обладателям массу возможностей: оплачивать покупки и снимать наличные средства в банкоматах; бронировать номера в отелях и приобретать авиа- и железнодорожные билеты; оперативно управлять средствами и контролировать все операции, которые проводятся с использованием пластиковой карты”.
И ведь ни одного слова неправды!
Но вот совсем на днях, а именно - с 1 февраля 2013 года, в банках Узбекистана заработало новое правило - запретили продавать физическим лицам, проживающим в стране, наличную иностранную валюту. Кажется, все это мы уже проходили в Советском Союзе, когда наличие американского доллара приравнивалось к измене родине или, как минимум, считалось глубоко аморальным. Валютный спекулянт до сих пор в старых советских фильмах - самый отрицательный герой.
В современном Узбекистане новое правило позволяет продажу валюты только в безналичной форме, то бишь на ту самую пресловутую банковскую карту, с которой узбекский обыватель уже настрадался. Интересно то, что расчеты в валюте также запрещены в розничной торговле и сфере услуг. А конвертация иностранной валюты проводится, ясное дело, по государственному курсу сума, который сегодня почти в три раза ниже “черного” курса.
Первые итоги нововведения в валютой политике страны не заставили себя долго ждать: уже 5 февраля 2013 года в Узбекистане начались массовые аресты лиц, занимающихся нелегальным обменом валюты, а также граждан, пытавшихся заключить сделки по купле-продаже товаров в долларах.
На фоне этих валютных преступлений невольно вспомнила, что современное узбекское кино набирает обороты, и это похвально. Так что я предсказываю государственный заказ на киносценарий, обличающий валютных спекулянтов. Чтобы другим неповадно было.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение