ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Боливарианский социалист Мир

Ботагоз Сейдахметова
Здоровье венесуэльского президента волнует не только латиноамериканский регион, потому как Уго Чавес сумел за последние двадцать лет стать одним из самых влиятельных политиков в мире. Для соседа - Соединенных Штатов Америки - Уго Чавес еще та заноза, так что его физический уход может кардинально изменить внешнеполитическую картину мира. Ведь в 2002 году уже была попытка отменить все завоевания Чавеса. Что будет теперь, если болезнь победит? Ведь, по сути, для Америки Уго Рафаэль Чавес Фриас - это латиноамериканский Ленин. Тогда, если следовать социалистической логике, на смену ему вполне может прийти латиноамериканский Сталин

Уго Чавес все это время проходил лечение на Кубе. К слову, медицина на Острове свободы, на самом деле, давно зарекомендовала себя с самой лучшей стороны. Напомню, что состояние венесуэльского президента ухудшилось, так что даже пришлось отложить инаугурацию, намеченную в столице страны Каракасе на 10 января 2013 года. Так что лечение на Кубе продолжается.
Кстати, в кубинской прессе, в свойственной коммунистической прессе стиле, о болезни венесуэльского лидера пишут как об очередной борьбе с врагами. Вообще, все как дежа-вю напоминает историю Евразии середины прошлого века, когда она писалась волей одного человека, который в одночасье из земного человека превращался в небожителя.
Кубинское агентство новостей сообщает о том, что 10 января в Гаване прошел митинг в поддержку Уго Чавеса, в котором приняли участие главы латиноамериканских государств. В частности, лидер Уругвая Хосе Мухика, главы Никарагуа - Даниэль Ортега и Боливии - Эво Моралес. Кроме того, на митинге были представители Эквадора, Аргентины, Сальвадора и Гаити. На митинге выступили венесуэльский исполнительный вице-президент Николя Мадуро, а также Мигель Диас-Канель - вице-президент кубинского совета министров, который сказал, что “мы будем бок о бок с лидерами Боливарианского революционного процесса, с венесуэльским народом и его товарищами по борьбе”.
“Единство революционных сил позволяет нам бороться сегодня и завтра. Единство является лучшим стимулом для нашего брата Чавеса, оно должно быть нашим девизом”, - сказал Диас-Канель. Кубинское агентство комментирует, что “слова члена Политбюро ЦК Коммунистической партии Кубы были восприняты с ликованием тысячами участниками митинга, созванного Единой социалистической партией Венесуэлы (PSUV) в поддержку главы государства и Боливарианской революции”. “В моменты увеличения маневров против революции в Венесуэле кубинский представитель гарантировал, что Латинская Америка и Карибский бассейн не позволят новых дестабилизирующих попыток в регионе”, - пишет кубинское агентство. Кроме того, в кубинских новостях сообщают, что кубинский чиновник отметил, что империалисты и противники не уважают скорбь народов и используют заболевание президента в своем стремлении уничтожить огромную революционную работу.
Между тем на днях и в столице Венесуэлы Каракасе состоялся митинг сторонников Уго Чавеса, в котором приняло участие более миллиона человек. Мероприятие организовали правительство и руководство правящей “чавистской” Единой социалистической партии Венесуэлы.
Известно, что при этом венесуэльская оппозиция решила не выводить своих сторонников на улицы, чтобы не подрывать стабильность в стране и не привести ее к кровопролитию. В частности, лидер венесуэльской оппозиции, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес Радонски, признал решение Верховного суда страны о переносе на неопределенное время церемонии инаугурации Чавеса на пост президента на новый срок. И все же лидер оппозиции добавил, что у них есть право обсуждать суть решения Верховного суда, потому как проблема пока решена в угоду правящей партии Чавеса и “в нынешних условиях отсутствия президента в стране в течение нескольких недель жизнь парализована”.
В Венесуэле считают, что Каприлес, который принял выжидательную позицию, абсолютно прав. Во-первых, Чавеса буквально боготворит большая часть населения страны. А во-вторых, неблагородно было бы пользоваться тяжелой болезнью политического оппонента.
Тем временем, согласно Конституции, на время болезни президента Чавеса страну может возглавить вице-президент Николас Мадуро. Но в среде венесуэльских политиков и военных фигура Николаса Мадуро считается марионеткой, которой управляют из Гаваны.
Верный соратник Уго Чавеса, пятидесятилетний Николас Мадуро начинал свою политическую карьеру в качестве защитника интересов рабочих каракасского метро. По сути, он так и остался пролетарским лидером, без специального образования, которому революция дала блестящий шанс из простого рабочего в один миг превратиться в высокопоставленного политика. Так, в его биографии прописаны героические сведения о том, что он был одним из основателей Движения за Пятую республику, что он сыграл важную роль в освобождении Уго Чавеса и президентской кампании 1998 года.
Тогда же, в 1998 году, Николаса Мадуро избирают в венесуэльскую палату ДПР (Движение “Пятая республика”). На следующий год его избирают в Национальное учредительное собрание, куда переизбирается дважды - в 2000-м и 2005-м годах. После чего следует избрание его на должность спикера парламента, где он оставался в течение двух лет. В 2006 году малообразованный Николас Мадуро становится министром иностранных дел, а в октябре 2012 года - вице-президентом Венесуэлы.
Вот теперь именно на нем лежит ответственность за стабильность в стране на период лечения президента Уго Чавеса. Мало кто верит, что вице-президент способен вести самостоятельную политику, потому как Уго Чавес, скорее всего, из тоталитарных правителей, так что в его окружении ярких персон просто не может быть.
Впрочем, в тихом омуте часто водятся новые наполеоны.
И все же латиноамериканская пресса сообщает не только новости о митингах в поддержку президента Уго Чавеса, но также и слухи о том, что тот находится в состоянии комы. Мол, официальная группа высокопоставленных венесуэльских чиновников, навестивших Чавеса на Кубе, ничего конкретного не сообщила о состоянии здоровья президента. Так что венесуэльская оппозиция ответила, что в Гавану в ближайшее время поедет группа независимых врачей, чтобы понять, что же происходит с президентом. Мол, хватит тайн, “мы не спрашиваем разрешения на эту поездку, мы это сделаем, и точка! Венесуэла - пока не кубинская колония!”. Известно, что в делегацию войдут оппозиционный мэр Каракаса Антонио Ледесма, Энрике Каприлес и еще один оппозиционный губернатор Энри Фалькон.
Тем временем родственники президента пытаются доказать, что состояние Чавеса стабильно, и все сообщения о том, что их семья обсуждает возможность эвтаназии, - лживые слухи.
Между тем эксперты продолжают активно обсуждать возможный уход Чавеса и два варианта дальнейшего развития ситуации. Первый - приход к власти преемника в лице вице-президента Николаса Мадуро. Но с учетом того, что преемник не обладает той харизмой и народной любовью, что Уго Чавес, я бы вполне могла прогнозировать государственный переворот в стране. Благо, ничто этому не помешает - ни здоровье преемника, которое сегодня не позволяет оппозиции переходить некий моральный Рубикон, ни тем паче авторитет Николаса Мадуро.
Второй вариант развития ситуации - к власти путем демократических выборов придет оппозиция. Возможно, новые власти будут аккуратно менять политический курс Чавеса просто потому, что любовь народная к бывшему президенту в один момент не остынет.
alt
Уго Чавес - президент социалистической республики и любимец народа...
Напомню, что эту любовь Чавес заработал честно. Молодой политик Уго Чавес в 1998 году баллотировался в президенты с программой по борьбе с коррупцией, чем тут же покорил сердца большей половины избирателей Венесуэлы. Победив на выборах, уже президент и социалист Уго Чавес начал с масштабных социальных программ и, как наш товарищ Ленин, обратил особое внимание на всеобщее образование народа и здравоохранение. Кроме того, при нем тут же был установлен контроль над государственной нефтяной компанией Petroleos de Venezuela, а ее прибыли шли на нужды общества: строительство больниц и школ, борьбу с безграмотностью, проведение аграрной реформы и другие.
Следующий шаг Чавеса также был в ленинском стиле: нефть - народу, земля и богатства - народу. В частности, с Чавеса началась национализация предприятий в различных отраслях промышленности. Любовь простого народа была обеспечена.
Позже так называемый “боливарианский курс к социализму” Уго Чавеса сделал крен влево, и президент Венесуэлы повел жесткую войну с “олигархами-хищниками” в лице руководителей нефтяной отрасли. И если борьба с нефтяными хищниками была логична, но война велась также против иерархов католической церкви и оппозиционных журналистов.
Впрочем, подозреваю, что борьба с оппозиционной прессой сделала его персону еще более любимой народными массами. Хотя конкурирует в этой ситуации любовь, рожденная антиамериканской позицией Чавеса. Так, Чавес смело осудил американские операции на Ближнем Востоке, мол, американцы для борьбы против террора сами использовали террористические методы.
Если на смену Чавесу придет оппозиция, то аккуратность она применит также в отношении его латиноамериканской политики. Вопрос отношений с соседями по региону основан на стабильных поставках нефти.
Кстати, именно нефтяная основа и у отношений Венесуэлы с Россией. Собственно, никому не выгодно как-то нарушать уже установившиеся экономические и политические отношения Каракаса и Москвы. По мнению аналитиков, и Москве не захочется терять свои позиции в Латинской Америке, потому как очень удобно иметь под носом главного политического конкурента - США - партнеров.
Интересную версию “дружбы” между Каракасом и Москвой я вычитала у одного из сотрудников вашингтонского Фонда Карнеги за международный мир Майкла Шифтера.
Он уверен, что для венесуэльцев дружба с Россией - это способ выделиться среди прочих стран Латинской Америки, которые находятся под влиянием Вашингтона. “До тех пор, пока руководство республики проповедует такую политическую философию, исходящую от Чавеса, Модуро или кого бы то ни было еще, у России есть шанс закрепиться в этом регионе”, - считает Майкл Шифтер. Иначе, по его мнению, в случае смены режима в латиноамериканском государстве мы станем свидетелями переоценки со стороны Каракаса союзнических отношений с геополитическими тяжеловесами, включая и Россию.
Он уверен, что с приходом к власти оппозиции динамика отношений между Каракасом, Москвой и тем более уж Тегераном существенно поменяется, что такой близости дипломатических контактов, которая наблюдалась при Уго Чавесе, уже не будет.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение