ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Симметричный ответ: закон Димы Яковлева Мир

Ботагоз Сейдахметова
Новый американский закон, который фактически заменил собой поправку Джексона-Вэника, вызвал мощную волну околопатриотического возмущения в Госдуме. Российские парламентарии восприняли “закон Магнитского” как личное оскорбление и в ответ приняли свой - закон имени мальчика Димы, который нелепо погиб по вине приемных американских родителей. “Черный список” по-русски тоже будет касаться чиновников противной стороны, которым будет запрещен въезд на территорию России.
Однако градус российского возмущения “законом Магнитского” снижается по мере удаления от Кремля. Ведь, по сути, американские парламентарии пытаются воздействовать только на нехороших чиновников. Прочие праведные граждане страны могут не опасаться - визу в США при желании они могут получить

Впрочем, в нынешнее противостояние России и США невольно втянуты даже простые российские граждане, которые не заработали себе столько денег, чтобы открывать долларовые счета в заокеанских банках, и которым вроде и в Америку ездить незачем. А потому вроде волноваться тоже не стоило бы. Туристов из США в России намного больше, чем россиян, которые могут запросто прокатиться за океан. Вот и статистика о том же: по данным Ростуризма, за первые 9 месяцев уходящего 2012 года Россию посетили чуть более 247 тысяч граждан США, а количество россиян, выехавших в США за этот период, - около 203 тысяч.
Но нынешний ответ Госдумы так напоминает “наш ответ Чемберлену”, что только “враг народа” может остаться в стороне в этой новой холодной войне старых идеологических врагов.
И все же среди неравнодушных раздаются голоса о том, что на деле этот “симметричный ответ” выглядит жалко, потому как выдает с головой потенциальных грешников от власти: тех, кто и нарушает права человека. Мол, такой закон мы могли и должны были сами принять, чтобы приструнить нерадивых чиновников и коррупционеров, которые держат большие деньги, заработанные незаконным путем, на зарубежных счетах. А тут все за нас сделали, а мы еще и недовольны.
Мне запомнилось замечание одного из российских аналитиков, который и вовсе считает, что “закон Магнитского” задевает кровные интересы тех чиновников, которые имеют недвижимость и активы в США или, по крайней мере, имеют такие намерения. А вот-де американцев, которые собираются покупать недвижимость или, тем паче, открывать счета в России, что-то замечено не было. Вообще, по сути, вектор финансовых интересов направлен строго на Запад от России и обратного эффекта не имеет.
Собственно, именно поэтому в Госдуме нашли другое “слабое” место американцев, которое находится в области усыновления российских детей. Тут уже можно наблюдать несимметричность российского ответа, ведь закон Димы Яковлева может ударить по интересам вовсе не чиновников, а простых американских граждан.
Впрочем, проект российского закона предусматривает введение визовых и финансовых санкций в отношении граждан США, нарушающих права россиян за рубежом. Кроме того, в законопроекте хитроумно записано, что его действие будет распространяться не только на США, но и “на граждан тех государств, которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека”.
Выходит, что и в Кремле переживают за демократию и права человека. И тогда вроде все симметрично.
Это не первое западно-российское противостояние в нынешнем веке, и список контрмер Кремля словно встроился в мою журналистскую память. Предполагаю, что, во-первых, тут же начнут закрывать все НПО, которые так или иначе связаны с западными фондами, а значит, по традиционной логике, являются агентами влияния. То бишь западным шпионам опять не дадут спокойно спать в России: одних будут высылать из страны, прочих - строго предупреждать. К слову, на мой взгляд, именно в таком противостоянии российской власти и многочисленных прозападных НПО и родилась российская оппозиция. Во всяком случае, какая-то ее часть. То бишь власть сама делает все, чтобы даже самые никчемные или скромные неправительственные организации вообразили из себя пламенных революционеров. Впрочем, это только мое предположение.
Во-вторых, абсолютно естественно в череде контрмер появился вопрос об усыновлении российских детей иностранными, в частности американскими, гражданами. Он же не сегодня возник. И даже не вчера. А потому давно и активно используется в политических разборках сторон, потому как тут как раз меньше непонятной большой политики, но много из области морали, духовности. Такой это хитрый бес - мораль, под его знаменем человечество часто совершало самые страшные преступления.
alt
Например, в случае с усыновлением, “благо” случаев, когда усыновленные российские дети погибали в США, весьма немало. Каждая ужасная трагедия вызывает, как правило, в российском обществе волну возмущения и народного негодования. И при этом, конечно, никто не обращает внимания на такие факты, что чаще всего американцы усыновляют в России тех детей, которых “бракуют” сами россияне: инвалидов и детей с умственными отклонениями. Редко в российских СМИ можно найти позитивные сюжеты о том, как ребенок-инвалид получил не только медицинскую реабилитацию, но и высокие шансы для активной и полноценной жизни, которые не всегда имеют даже здоровые российские дети.
Вообще, на мой взгляд, закон Димы Яковлева построен на неком спекулировании на самых очевидных истинах, с которыми спорить никто и не посмеет. Тем более когда инициаторами одухотворения являются женщины (мы же главные хранительницы морали). На этот раз собственной грудью закрывают амбразуру депутат от “Единой России” Екатерина Лахова и депутат от ЛДПР Елена Афанасьева, требуя внести в законопроект поправку, запрещающую гражданам США усыновлять детей из России с 1 января 2013 года. Эта идея наверняка пришла в голову мужчине, но, по странной традиции, именно женщины более ожесточенно доводят дело до логического конца.
Не все российские мужчины солидарны с этим решением Госдумы. Так, министр иностранных дел России Сергей Лавров считает, что это неправильно, и что, в конечном счете, Госдума примет взвешенное решение. А уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин уверен, что такое решение - “это торговля детьми, это чудовищное дело, которое позорит страну”.
На самом деле в это вопросе нужны не эмоции, а пресловутая статистика. И вот что она говорит: американцы ежегодно, с 1990 года, усыновляли около 5 тысяч детей из России. При этом судьбы российских малышей в США попали в поле особого внимания и контроля российских властей лишь в последние 12 лет. Официально известно о 19 случаях гибели усыновленных детей, сколько фактически - неизвестно. И все же, если руководствоваться не эмоциями, а хладнокровно посчитать процент погибших, то... Впрочем, смерть даже одного ребенка - это трагедия. Но все же не повод принимать жесткие законы, которые на деле могут ухудшить отношения двух самых влиятельных государств мира.
И, наконец, третий аргумент в ряду “нашего ответа Чемберлену” - это товарищ Жириновский - совесть и честь простого народа. Именно он умеет аргументировать красиво и эмоционально, так что хочется в ответ сказать: верим! Вот цитата из его пламенной речи, которая забивает решающий гвоздь в деле о симметричном ответе: “США перестали быть главной державой в военном отношении, в экономике. И последнее, чем они могли хвалиться, - американскими свободами, а теперь они перед нами этот занавес опустили. Это чудовищно, это показывает, что Америка деградирует, показывает, что она пытается остаться на олимпе одна, хотя демократия предполагает плюрализм мнений и политических сил”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение