ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Эхо войны Мир

Ботагоз Омар
Представители центральноазиатских стран признают, что очень мало знают друг о друге. Отсутствие информации порождает слухи и страхи. Эксперты считают, что сегодня СМИ запугивают читателей двумя вещами - неминуемым концом света и вторжением банд талибов из Афганистана в Центральную Азию после 2014 года, с последующим крушением светских режимов в нашем регионе. Чтобы развеять слухи, всех участников “процесса” собрали в Астане с призывом организовывать такие мероприятия регулярно

По словам спикера мажилиса Нурлана Нигматулина, впервые предложение провести подобный круглый стол высказали еще немецкие парламентарии. На недавней диалоговой площадке по теме “Взаимодействие стран Центральной Азии и Афганистана по вопросам экономического сотрудничества и региональной безопасности”, прошедшей в Астане, общались почти все представители стран Центральной Азии (за исключением Туркменистана и Узбекистана), и каждый поделился своими опасениями относительно развития этого региона.
Политолог Нурлан Еримбетов отметил, что казахи сегодня больше знают о Европе и США, чем о своих соседях. “Разобщенность ЦА очень выгодна преступному миру”, - отметил он, призвав участников круглого стола проводить такие встречи регулярно, “чтоб международным экспертам не приходилось сажать нас за один стол”.
Главным объектом внимания экспертов стало завершение в 2014 году миссии НАТО по содействию безопасности в Афганистане. Участники дискуссии размышляли, не отразится ли вывод американского военного контингента из этой страны на безопасности государств региона.
“Американцы уйдут. Не совсем и не далеко. Они останутся в периметре общего влияния, самая близкая и удобная позиция - Узбекистан. В связи с выводом войск встает вопрос: куда денется столько оружия и техники? Не будут же американцы везти ее обратно!” - поделилась своими размышлениями заместитель председателя Комитета Жогорку Кенеша Кыргызской Республики по международным делам Жылдызкан Джолдошова.
Она привела данные, опубликованные официальной прессой в 2010 году. “Если сравнивать военные затраты стран Центральной Азии, то Узбекистан выделяется наиболее высоким процентом военного бюджета в соотношении к внутреннему валовому продукту, это 3,5 процента. Например, в России это соотношение 2,9 процента, а в Казахстане - один процент. В абсолютных цифрах военный бюджет Узбекистана составляет на 2010 год 1 миллиард 422 миллиона долларов США, что втрое превышает военные бюджеты Туркмении, Киргизии и Таджикистана вместе взятых”, - отметила гостья из Бишкека.
“По информации Министерства обороны США, в 2014-2015 годах планируют ежемесячно отправлять из Афганистана около 2200 контейнеров и транспортных средств, причем 500 единиц - через территорию Центральной Азии. 400 единиц отправят по железной дороге через Узбекистан, Казахстан и Россию, а 100 единиц - грузовым автотранспортом через территорию Таджикистана, Кыргызстана, Казахстана и далее на Кавказ”, - привел, в свою очередь, данные директор Казахстанского института стратегических исследований (КИСИ) при президенте РК Булат Султанов.
“Ясно, что значительная часть оружия, военной техники, боеприпасов и снаряжений, бывших в употреблении, не будет вывозиться из Афганистана НАТО, а будет передана Кабульскому режиму и правительствам стран Центральной Азии. Об условиях торга и возможных ценах можно только догадываться. В частности, Белый дом обсуждает с Узбекистаном возможности открытия в РУ центра военного реагирования, где будут сосредоточены склады с военным оружием и техникой после 2014 года”, - добавил он.
“Тревогу вызывает возможность того, что часть этого оружия будет тайно направлена для поддержки сепаратистских, экстремистских и террористических организации в Синьцзянь-Уйгурском автономном районе КНР и в республиках Северного Кавказа России. Кроме того, необходимо учитывать и коррупционную составляющую. В частности, если военные грузы будут вывозить через Кыргызстан и другие республики, то при том уровне коррупции часть оружия будет расхищена во время транспортировки из Афганистана, а затем поступит на черный рынок”, - предположил Султанов.
В то же время глава КИСИ считает надуманными предположения в СМИ якобы о трагических последствиях, связанных с предстоящим выводом войск НАТО из Афганистана. “В результате сегодня, какую газету ни откроешь, читателя запугивают двумя вещами - с одной стороны, концом света и гибелью человечества 22 декабря этого года, а с другой - вторжением банд талибов из Афганистана в Центральную Азию после 2014 года и последующим крушением светских режимов в нашем регионе. На мой взгляд, и первая, и вторая легенды являются надуманными и неправдоподобными “утками”, которыми пытаются посеять сомнения в головах наших граждан”, - отметил эксперт.

Астана

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение