ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новая грузинская метла Мир

Ботагоз Сейдахметова
Похоже, в Грузии новые власти начали охоту на соратников все еще действующего президента страны Михаила Саакашвили. Вчера по подозрению в превышении полномочий были задержаны начальник Объединенного штаба ВС Грузии Георгий Каландадзе и командир 4-й бригады Министерства обороны Зураб Шаматава. По информации телеканала “Рустави-2”, задержание было произведено по распоряжению нового министра юстиции Теи Цулукиани и с ведома нового Генпрокурора Грузии Арчила Кбилашвили

Напомним, что 1 октября в Грузии прошли парламентские выборы, на которых победила оппозиционная коалиция “Грузинская мечта”, во главе которой стоит олигарх с тройным гражданством и говорящей биографией советского кооперативщика Бидзина Иванишвили.
Новые власти при новом правительстве тут же начали откровенно подпирать позиции Саакашвили. Высокопоставленные соратники президента, большей частью силовики, бежали из страны из опасения, что новые власти могут начать их преследование.
alt
По сути, так и выходит. Известно, что один из них, 30-летний Бачо Ахалая, бывший глава МВД, покинул Грузию после скандала, связанного с издевательством над заключенными в тбилисской тюрьме, и вернулся в страну в начале ноября. Собственно, тогда же и был задержан. Прокуратура его обвиняла в превышении должностных полномочий. Начальник штаба и командир бригады были задержаны после допроса Бачо Ахалаи.
Биография Ахалаи - наглядный справочник новейшей истории Грузии, которая с приходом к власти победителей революции роз начала активные преобразования во всех сферах жизни.
Многие грузины, даже те, кто критиковал Михаила Саакашвили, при этом ставили ему в зачет его победную борьбу с коррупцией в полиции. А вот имя молодого Бачо Ахалаи связано с борьбой Саакашвили с влиянием преступного мира. В период, когда Ахалая возглавлял департамент исполнения наказаний Министерства юстиции Грузии, он быстро заработал репутацию “жестокого садиста”, потому как при нем борьба с “ворами в законе” велась в очень жесткой форме. Говорят, что Ахалая лично участвовал в избиениях и даже расстрелах заключенных. При нем же были жестко подавлены тюремные бунты в 2006 году, которые, по мнению правозащитных организаций, были лишь спонтанной реакцией заключенных на издевательства со стороны руководства тюрьмы. Впрочем, тамошняя пресса отмечала одновременно, что при Ахалаи были построены несколько тюрем, соответствовавших европейским стандартам, и существенно улучшились условия содержания заключенных.
Между тем сам президент Грузии высоко оценил работу Ахалаи как главы департамента исполнения наказаний. Саакашвили заявил, что Грузия является единственной страной бывшего СССР, где “вор в законе не управляет тюрьмами”.
Судить о качестве реформ в Грузии сложно, потому как тут часто эмоции и личные пристрастия берут верх над объективной оценкой. Возможно, это связано с тем, что понять до конца грузинский менталитет не смогли ни западные политические партнеры Грузии, ни правозащитники, ни противники. Вероятнее всего, в Грузии действует клановая система, законы которой известны только самим грузинским политикам.
Впрочем, одно событие произошло вполне логично и в духе перемен - с приходом новой власти сменилось также руководство во влиятельных СМИ. Так, пропрезидентский телеканал “Имеди” вернули его основателю Бадри Патаркацишвили. Кроме того, уволили весь старый штат телеканала “Реал-ТВ”, и новая хозяйка обещает новые “передачи, которые нужны Грузии”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 21.02.2013
  • Статус: Пользователь offline
  • 3 комментария
  • 0 публикаций
^
Интересно чем закончится эта история со сменой власти в Грузии. http://cmakuem.ru
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение