ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Чисто американская традиция Мир

Ботагоз Сейдахметова
Избирательная система в США до сих пор остается непонятной большинству неамериканцев, которые между тем каждые четыре года внимательно следят за ходом увлекательной президентской гонки в самой влиятельной стране мире, с самыми давними демократическими традициями. Собственно, давней традицией является именно система непрямых выборов президента, где последнее слово стоит за так называемыми выборщиками. Ей уже более 200 лет. Американцы этим гордятся, а некоторые товарищи в наших диких азиях все еще недоумевают, мол, чего они так за старое держатся?

И все-таки почему? С этим вопросом я обратилась к советнику по вопросам прессы и образования Генерального консульства США в Казахстане Тристраму Перри.
Беседа состоялась вчера во время праздничной тусовки американского консульства в честь завершения избирательной гонки. Для участников утренника работали сразу три телевизионных американских канала в прямом эфире, а также оперативную информацию можно было получить на одном из сайтов. Атмосфера была чудесной, и антураж соответствующий - красно-синие шарики, олицетворяющие две партии, кофе и пирожные. Какое-то радостное волнение охватывало даже нас - неамериканских граждан, причем большинство из нас откровенно высказывались, что болеют за Барака Обаму. Благо, меняющаяся картинка выборов на экранах мониторов чаще выдавала победные очки демократического кандидата.
alt
Барак Обама - еще на четыре года!
Одна из моих казахстанских собеседниц призналась мне, что талант спикера Барака Обамы не может оставить никого равнодушным. Он умеет мгновенно увлечь любую аудиторию, найти именно те слова, которые трогают сердца слушателей той или иной политической или этнической направленности. В ответ я поерничала в адрес Митта Ромни, который плавает в вопросах не только внешней политики, но и тривиальной географии.
Итак, почему американцы так упорно хранят приверженность избирательной системе 200-летней давности?
По словам Тристрама Перри, коллегия выборщиков была создана отцами-основателями США с целью защиты интересов отдельных штатов. Федеральная система США основана на разделении полномочий местной и центральной властей. “И как следствие этого у нас не существует системы прямого голосования, - продолжает американский дипломат. - Представьте себе на минутку, что у нас было бы прямое голосование. Это означает, что у кандидатов не было бы вообще возможности говорить о проблемах, которые существуют в маленьких штатах. Вы можете выбирать только в шести штатах - Калифорния, Пенсильвания, Техас, Флорида, Огайо, Нью-Йорк, где проживает большинство населения Соединенных Штатов. Однако, может, Вы заметили, что последние дни избирательной кампании кандидаты проводят в небольших штатах, таких как Колорадо, Нью-Гемпшир, Невада, для того, чтобы убедить избирателей голосовать за них. Если, например, в штате Массачусетс кандидат получает 51 процент голосов, то он получает все 11 голосов выборщиков от этого штата. Фактически сегодня будет известно, кто из двух кандидатов победит, но официально - через месяц, когда коллегия выборщиков подсчитает все голоса от штатов”.
При этом Тристрам Перри напомнил выборы 2000 года, когда коллегии выборщиков понадобилось более одной недели, чтобы подсчитать количество голосов, потому что кандидаты шли практически вровень.
В настоящее время коллегия выборщиков состоит из 538 человек.
Между тем известно, что избирательную систему США часто критикуют даже внутри страны. “Эта система работает более 200 лет, и, наверно, она хорошая, - парирует Тристрам Перри. - Реформы происходят в части праймериз, кандидат будет представлять партию. Кроме того, люди ожидают реформ в области финансирования избирательной кампании, но не в системе самих выборов. Наша избирательная система прошла долгий путь. В начале этого пути, когда США начинались как страна, только 6 процентов граждан страны имели избирательное право. Картина менялась, и право голоса получили женщины, черные и прочие слои американского общества. То есть система менялась, она не была статичной, это постоянный процесс демократизации”.
Каждые выборы в США остаются в истории страны и отмечены каким-то рекордом. Говорят, что нынешние выборы отличились небывало высокой явкой на избирательные участки, и это даже вопреки недавнему урагану Сэнди, от которого пострадал самый крупный город страны Нью-Йорк. По мнению моего американского собеседника, нынешние президентские выборы в США отличились также и тем, что была самая длинная избирательная гонка, и тем, что практически до самого финального дня оба кандидата идут на равных.
На самом деле интрига выборов сохранялась все казахстанское утро, последними закрыли избирательные участки на Аляске, так что к обеду стал известен неофициальный итог выборов. Президент Барак Обама заручился 303 голосами выборщиков, в то время как бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни набрал 206 голосов в коллегии выборщиков.
Для политика-новичка, коим является Митт Ромни, надо сказать, результат более чем замечательный. Карта США, на которой синим цветом были отмечены демократические штаты, а красным - республиканские, почти до последнего часа больше напоминала красный флаг с вкраплениями синего. Ромни подошел к самой стартовой для президента страны черте. И надо сказать, что для американского лидера он вполне типичен - красивый белый мужчина с белозубой улыбкой, отец пятерых сыновей, дед восемнадцати внуков, человек с уверенными манерами аристократа англосаксонского происхождения. Такой портрет подходит под описание многих президентов США, которых до чернокожего Барака Обамы было 43.
Впрочем, пардон, Митт Уиллард Ромни все же не совсем новичок в большой политике. Говорят, что, несмотря на то, что он пришел в политику только после завершения успешной карьеры в бизнесе, политические задатки были заложены в нем с детства. Всему “виной” его родители, которые не были лишены политических амбиций, а также пресловутый Стэнфордский университет, который существует в биографиях большинства американских министров и президентов.
Итак, родители. Отец Митта Ромни - Джордж Ромни, был губернатором штата Мичиган и баллотировался на пост президента. Мать, урожденная Ленор Лефонт, баллотировалась в конгресс. Его брат, Скотт Ромни, баллотировался на должность министра юстиции штата Мичиган, но проиграл.
Между тем на нашем полушарии уже наступил вечер среды, когда все СМИ мира уверенно сообщили о победе демократа Барака Обамы и переизбрании его на второй президентский срок. Кто-то из моих казахстанских френдов на ФБ на этот счет пошутил в ночь с 6 на 7 ноября: “Все, Обама будет. Спите”, мол, еще Нострадамус предрек, что “Светило взойдет на извечном Востоке, но черной окажется эта заря”.
Тем временем победная речь Обамы 7 ноября 2012 года, фото его благодарных объятий жены облетели белый свет. “На сегодняшних выборах вы, американский народ, напомнили нам: наша дорога была нелегка, наше путешествие было неблизким, но мы собрались с силами и победили. И в душе мы верим, что впереди Соединенные Штаты Америки ждет самое лучшее”, - обещает президент Обама. Хочется добавить: “Аминь!”
P.S. Редакция газеты “НП” поздравляет Президента США Барака Обаму с очередной достойной победой на главных выборах мира. Желаем ему новых побед на политическом поприще.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение