ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Вперед, на Восток Мир

Ботагоз Сейдахметова
На днях получила письмо от посла Индии, который возвращался из своей последней службы в одной из западноевропейских стран на родину. Первые впечатления от страны и ее граждан поразили его еще в аэропорту. Ведь после долгого пребывания на Западе даже восточный человек ощущает, насколько Восток другой. Другие лица, другие запахи, другие скорости, жестикуляция и общее настроение

Индийский дипломат за свою долгую службу видел много стран, народов, культур, которые отличаются от всего индийского. Именно потому интересны его впечатления от того, что он увидел, когда вернулся в Индию.
Итак, первое - основное население Индии очень молодо. Он пишет, что в Европе привыкаешь к тому, что вокруг масса людей старшего и среднего возраста: на работе, в школах, больницах, на фабриках и так далее. “Первое открытие, которое ты делаешь, приземляясь в Индии, - это то, что повсюду молодые люди, даже юные. Восемь из десяти человек - это люди от 20 до 25 лет”, - пишет посол.
Второе - в Индии все улыбаются. Дипломат пишет, что ему все улыбались: грузчики в аэропорту, водители такси, владельцы магазинов, дежурные. Все они оказались приятными собеседниками. От себя добавлю, что сам посол - человек в высшей степени приятный и, по сути, аристократ. Возможно, что к нему всегда и везде именно так с уважением и относятся. Потому как человек получает то, что дает.
“Не то, чтобы эти люди не имели проблем, - пишет посол. - Многие из них прибыли в Дели из соседних государств и снимают квартиры в компании с друзьями, но они предпочитают бороться с проблемами, чем жаловаться на них. Одна из молодых девушек каждый день мужественно добиралась на работу в столичный аэропорт с северной части Дели по 2 часа”.
Третье - огромное население Индии. После Европы вдруг видишь, что в Индии проживает огромное число людей, что является одной из причин безработицы. Не все могут найти работу, не хватает рабочих мест. Индия, в отличие от Запада, не имеет сложных технологий для строительства или установки оборудования.
Четвертое - в Индии прекрасная система обслуживания. Дипломат пишет, что везде чувствовалась готовность и даже страстное желание помочь. Возможно, что это оттого, что кризис все еще продолжается. Кризис и спад происходят и в других странах мира, и, может, даже положение там еще тяжелее. “Но в Европе я не заметил такого же энтузиазма и желания помогать и качественно обслужить, - считает посол. - Вот маленький пример. По приезде в Индию мы заказали холодильник, несколько кондиционеров, стиральную машину и прочее в ближайшем магазине бытовой техники. Все доставили на следующий день и сразу установили. При этом к нам поступило большое количество запросов о том, чтобы мы подтвердили, что техника работает должным образом и что мы удовлетворены нашим выбором”.
Такая же ситуация при покупке автомобиля. В компании с готовностью ответят на любые вопросы. И так во всех сферах обслуживания.
Кроме того, индийский дипломат отмечает, что в стране идет большая стройка: новый аэропорт, метро, новые магазины.
На самом деле Индия активно превращается в одну из самых влиятельных экономик мира.
Так, именно из сектора услуг поступил толчок к промышленному росту страны. Услуги составляют 55 процентов от ВВП. При этом финансовые, программные или бухгалтeрские услуги в Индии высокопрофессиональны и являются главным стимулом к экономическому развитию. Кроме того, Индия быстро становится главной силой в секторе информационных технологий. Такие программные гиганты, как Microsoft, Hughes и Computer Associates, сделали существенные вложения в Индии.
Между тем на днях премьер-министр Индии Манмохан Сингх сказал, что рост экономики страны составляет более чем на 6,5 процента в этом году. При этом аналитики частных компаний предсказывают, что по итогам года экономика Индии вырастет не более чем на 6 процентов.
Ранее в 2012 году индийское правительство прогнозировало рост ВВП страны на 7,6 процента. “Мы не должны делать необоснованных выводов. В этом году рост экономики составит более 6,5 процента. У нас самый высокий уровень сбережений и инвестиций в мире”, - цитируют мировые информагентства слова индийского премьер-министра.
В настоящий момент в правительстве Индии рассматривают увеличение инвестиций в сельское хозяйство, введение пошлины на экспорт сахара и отмену налоговых сборов на ряд импортных товаров. Это должно помочь снизить ущерб от разрушений на севере страны, вызванных ливневыми муссонными дождями.
В I квартале 2012 года рост ВВП Индии стал минимальным за 9 лет и составил 5,3 процента, сообщает Reuters.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение