ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Русско-грузинский клинч Мир

Ботагоз Сейдахметова
Русско-грузинская война началась ровно четыре года назад. 8 августа 2008 года, когда в Пекине торжественно открывали летнюю Олимпиаду и китайцы радовались такому количеству “восьмерок”, Россия и Грузия официально начали военные действия на территории Южной Осетии. До сих пор каждая сторона придерживается собственной версии этой первой после распада СССР, по сути, братоубийственной войны. Каждый видит своего виноватого и правого в этой войне.
Возможно, история рассудит стороны конфликта и расставит все по своим местам. Но, похоже, что не при нашей жизни

Четно говоря, мне, как человеку, выросшему в Советском Союзе, вся эта война кажется страшным сном. Скажи мне кто-нибудь в моем пионерском детстве, что лет через двадцать грузины и русские превратятся из братьев в заклятых врагов, я бы покрутила у виска в ответ. Ведь практически все черно-белое советское кино обязательно пестует образ московского грузина, в которого влюблена белокурая славянка. Собственно, если бы через сотни тысяч лет историки изучали некую страну с аббревиатурой СССР по фильмам, то пришли бы к выводу, что в этой стране титульными нациями были русские и грузины.
Но вот вдруг сердечные отношения сменились такой большой нелюбовью, что страшно становится. Впрочем, некая логика здесь прослеживается. Во-первых, любовь часто сменяется ненавистью. Во-вторых, даже в разбитых отношениях остается место ревности.
Что, собственно, и произошло, на мой взгляд, между русскими и грузинами в тот момент, когда Грузия стала поглядывать за океан, а вскоре и вовсе открыто призналась, что собирается вступить в НАТО, а также в Европейский союз.
И я уверена, что все эти прозападные планы Грузии вполне себе реальны, с одной стороны. А с другой - они имеют право строить такие планы.
Но логично и третье, а именно то, что политических и военных лидеров России должна была раздражать прозападная ориентация Грузии.
Вся эта цепь событий также, на мой взгляд, была логична и предсказуема. Уже в конце 1980-х годов стало ясно, что Грузия никогда не позволит малым народам создать собственную автономию. Так что очень скоро Абхазия и Южная Осетия превратились из милых курортных областей страны в территорию, где зреет конфликт с центральной властью. Аналитики считают, что конфликт - следствие радикального правления Звиада Гамсахурдиа, который пытался строить “Грузию для грузин”.
Неурегулированные конфликты в Абхазии и Южной Осетии, где Россия оказывала и оказывает значительную поддержку сепаратистам, а Грузия считает аннексией своей территории, пожалуй, это вторая причина войны 2008 года.
Этой войне предшествовал ряд вооруженных конфликтов в конце 1990-х годов в Южной Осетии, которые переросли в гражданскую войну. 14 июля 1992 года в зону конфликта для разъединения противоборствующих сторон ввели Смешанные силы по поддержанию мира (ССПМ) в составе трех батальонов - российского, грузинского и осетинского. В Цхинвали разместили Миссию наблюдателей от ОБСЕ, а Южная Осетия де-факто стала независимым государством.
Дальнейшие события стали еще одним катализатором, который должен был в 2008 году завести бомбу замедленного действия. В 1990-е годы население Южной Осетии стало массово принимать гражданство России. То же самое стало происходить уже в 2002 году в Абхазии. Есть сведения, что в Сочи специально командировали сотрудников российских МВД и МИДа и открыли специальный штаб, который занимался оформлением российского гражданства для жителей Абхазии.
Власти Грузии забеспокоились. И, на мой взгляд, совершенно справедливо стали обвинять Москву в том, что Россия намерена способствовать усилению конфронтации в Южной Осетии. На что получили ответ, что принятие российского гражданства населением Южной Осетии происходит в рамках международного права, и какие-либо претензии по данному вопросу со стороны Грузии неуместны.
В декабре 2000 года по инициативе российской стороны между странами ввели визовый режим. В то же время оставили безвизовый режим для жителей Абхазии и Южной Осетии. Это был час “Х”.
И наконец, на сцену выходит новый грузинский президент Михаил Саакашвили. Тот самый, который объявил о прозападных планах страны, а также активно дружил с американским президентом. В Тбилиси даже есть улица имени Джорджа Буша-младшего.
Кроме того, Михаил Саакашвили намеревался любой ценой решить вопрос территориальной целостности. И тут Россия очень “вовремя” приобрела образ внешнего врага, который стремится лишить Грузию независимости. Возможно, все это было логичным со стороны Грузии, если бы не один факт. А именно, то, что из бывших советских республик именно Грузия, а также Молдова в наибольшей степени зависят от России в вопросах экономического выживания и энергоснабжения. Отсюда и истоки нелюбви и напряженности со стороны русских властей в отношении нового грузинского президента.
alt

Клинч между Россией и Грузией давно перешел в личную неприязнь этих трех президентов: Михаила Саакашвили - президента Грузии, Дмитрия Медведева - экс-президента России и Владимира Путина - нынешнего российского лидера

Между тем, со своей стороны, западные государства стремятся укрепить свое военно-стратегическое и энергетическое присутствие в этом регионе. Отсюда - поддержка режима Саакашвили, которая на деле только способствовала дальнейшей дестабилизации. Для Тбилиси же любая поддержка Запада - это словно некая индульгенция на продолжение опасного курса на конфронтацию с Россией.
Так что косвенная вина Запада в этой конфронтации однозначно присутствует.
Что делает в ответ Россия? Конечно, тоже упорствует и не собирается уступать свои позиции на Кавказе. Благо, что к этому времени уже 80 процентов граждан Южной Осетии имеют российский паспорт. И этот факт им позволяет идти напролом под флагом защиты интересов собственных граждан. Так что Кремль не только оказывает всяческую поддержку самопровозглашенным государствам, но и не собирается выводить своих миротворцев с территорий Южной Осетии и Абхазии. В ответ Грузия ввела свои войска в Кодорское ущелье Абхазии.
Ну и как в такой ситуации не начаться конфликту, переходящему в военные действия?
Сегодня, в четвертую годовщину русско-грузинской войны, в Цхинвали с цветами встречают премьер-министра России. Он для них герой. Дмитрий Медведев в 2008 году был президентом, и именно он принял решение об отправке российских войск в Южную Осетию в ночь с 7 на 8 августа 2008 года. Сам он сказал журналистам в Цхинвали, что “все решения, которые были тогда приняты, были приняты ровно тогда, когда это необходимо было сделать”. “Те, кто говорит иначе, либо не знают, либо сознательно искажают”, - уверен Медведев. По его словам решение об отправке войск в Южную Осетию было принято спустя два с половиной часа после того, как грузинская армия начала активные действия. “Не раньше, потому что это было бы неправильно, так как это было решение о применении Вооруженных сил Российской Федерации на иностранной территории, подчеркиваю, на иностранной территории. Но и не позже”, - подчеркнул премьер-министр России Дмитрий Медведев.
Тем временем его заклятый враг в Грузии - президент Михаил Саакашвили - озвучил свою версию войны. Он уверен, что Москвой против независимой, суверенной территории Грузии готовились вооруженные подразделения. Саакашвили считает, что существуют грузинские политики и их профинансированные на российские деньги СМИ, которые сеют неразбериху и растерянность и задают один и тот же вопрос о том, кто начал войну. По его мнению, ответ на вопрос очевиден - задавать вопрос о виновнике войны могут только “идиоты”.
Это в стиле Саакашвили. И далее, тоже в его неповторимом стиле, он призвал своих оппонентов в Грузии дистанцироваться от российского руководства: “Понимаю, что вам может не нравиться это правительство и Саакашвили. Но черт подери меня и всех, неужели не должно быть разницы между Путиным и вами? Он же Путин, а вы - грузины!”.
Представители грузинской оппозиции, с которыми мне повезло пообщаться в Тбилиси во время визита туда нашего министра иностранных дел, все как один, независимо от отношения к Саакашвили, стояли на том, что Абхазия и Южная Осетия - это грузинские территории, находящиеся под “российской оккупацией”.
И все же сегодня, оценивая события августа 2008 года, оппозиция возлагает значительную часть вины на Саакашвили и его окружение, считая, что президент “поддался на российскую провокацию”. По их мнению, Михаил Саакашвили ответственен за окончательную потерю отколовшихся от Грузии территорий - Абхазии и Южной Осетии.
И все же, на мой взгляд, ответственность за войну 2008 года и за отношения двух государств все же в основном лежит на России. Ведь Россия - большая и влиятельная страна, у которой есть все для того, чтобы претендовать на звание великой державы. Маленькая, но гордая Грузия вроде не должна быть для нее угрозой. Но взаимная неприязнь слишком затянулась. Временами она была забавной: когда тогдашний российский президент Дмитрий Медведев вел себя как обиженный школьник, мол, никогда не сяду за стол переговоров с этим противным мальчиком Мишей. Но, может, новый президент России окажется мудрее? Все может быть.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение