ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Тяжелая работа правых демократов Мир

Ботагоз Сейдахметова
Европа может вздохнуть свободно - вторые за последние полтора месяца досрочные парламентские выборы в Греции показали, что греки все же пока не покинут еврозону. В противном случае кризис в еврозоне приобрел бы характер необратимого. Впрочем, это важно и самим грекам, ведь возвращение к драхме на фоне финансового кризиса еще больше отбросит эту страну в экономическую пропасть. А пропасть грекам европейцы не дадут

Греческие выборы, за которыми следила вся Европа, прошли.
Леворадикалов, а это партия СИРИЗа и социалистическая партия ПАСОК, которые обещали разорвать соглашение с Евросоюзом и МВФ, удалось “обезвредить”. Теперь вся ответственность за судьбу этой страны ложится на плечи победителей - правоцентристской партии “Новая демократия” и консерваторов. Лидер “Новой демократии” Антонис Самарас первым делом призвал другие партии создать правительство национального спасения.
Казалось, что больше всех за исход выборов в Греции волновалась канцлер ФРГ Ангела Меркель. Интерес Ангелы Меркель понятен: возможный выход Греции из еврозоны был бы чреват издержками для экономики всей еврозоны. По мнению некоторых экспертов, такие издержки могут достичь сотни миллиардов евро. К слову, именно счастливую речь немецкого канцлера по итогам выборов больше других цитировали тамошние телеканалы.
Греческие политики-победители остались на втором плане. Впрочем, им там и место.
Ведь, по сути, теперь им предстоит не только создать новое коалиционное правительство, но и балансировать между народом, который доверил им свои голоса, и европейским кошельком, откуда вновь будут поступать денежки в обмен на соблюдение жесткой экономии в стране.
alt
Напомним, что жесткие меры экономии, которые предлагали грекам Франция и Германия, привязаны к двум пакетам международной помощи. Сначала, в 2010 году, стране был предоставлен транш в размере 110 миллиардов евро, а в 2011 году - 130 миллиардов евро.
Греки устали экономить. Они уже не первый год живут в долг, уровень безработицы уже зашкаливает критическую отметку в 20 процентов. Страдает малый и средний бизнес, на котором держалась семейная экономика многих греков. По данным европейских наблюдателей, денег у греческого правительства осталось лишь до середины июля. Так что новой власти нужно будет срочно разбираться с кредитами, кредиторами, долгами и реформами. Короче, возрождать умирающую экономику страны.
Что касается коалиционного правительства, то, по мнению многих наблюдателей, на этот раз политики из разных партий сумеют договориться между собой.
Причина тривиальна. Все партии понимают, что необходимо создать стабильное правительство, потому как проводить еще одни выборы будет весьма накладно и глупо. Так что даже самые большие евроскептики в греческой политике поняли, что им придется соблюдать условия, установленные Европой и МВФ. А иначе ничего хорошего не будет.
Лидер правоцентристской партии “Новая демократия” Антонис Самарас уже пообещал, что Греция “будет выполнять свои обязательства перед международными кредиторами и будет работать с ними”. “Греческий народ проголосовал сегодня за европейский курс Греции и наше пребывание в еврозоне. Мы будем соблюдать обязательства, под которыми поставлены подписи”, - подчеркнул Самарас.
Соблюдать обязательства придется в условиях жесткой экономии. Так что новой власти предстоит работать с риском для себя, потому что оппозиция попытается спровоцировать новую волну народных демонстраций. На самом деле риск того, что страну может постичь новый всплеск экономических и политических потрясений, все еще остается. Для этого сохранились все предпосылки: раскол греческого общества и тяжелые экономические условия.
Вот такая досталась победителям страна. За политической победой на выборах, которая сохранила возможность Греции остаться в еврозоне, последуют тяжелая экономическая работа и большая ответственность.
Впрочем, есть ощущение, что новые власти верят в себя. Так, лидер правоцентристов уже обещает создать новые рабочие места, обещает обеспечить экономическое развитие, справедливость и безопасность греческому обществу.
Пока он не говорит, за счет чего и кого будет обеспечена новая и счастливая жизнь грекам. Скорее всего, пострадают, как обычно, госсектор и государственные служащие, которым существенно сократят зарплаты, пособия и прочие обязательства.
Так что победа на выборах - это только начало новых трудностей для нового греческого правительства.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение