ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Египет после Хосни Мубарака Мир

Ботагоз Сейдахметова
Вчера в Египте начались выборы очередного, после Хосни Мубарака, президента страны. Со времени “арабской весны” прошло уже полтора года, и все это время страной правили военные.
Сегодня на выборах в первом туре свои кандидатуры выставили аж 13 претендентов. Но, как водится, реальными шансами на победу обладают только трое из них. Второй тур по плану должен пройти 16 и 17 июня

В многомиллионной стране, где высок уровень безграмотных граждан, именно эта тройка кандидатов наиболее серьезно и отчаянно боролась за голоса избирателей во время выборной кампании. Впрочем, запомнить все тринадцать фамилий и, тем паче, разобраться в их предвыборных программах - дело непростое для граждан любой страны. Но в Египте свои нюансы - кандидаты были вынуждены учесть тот факт, что потенциальный электорат не умеет читать, а потому для их удобства были придуманы узнаваемые символы кандидата.
Все три кандидата - персоны известные.
Первый и наиболее авторитетный в тройке кандидатов Амр Мусса - бывший министр иностранных дел Египта, а также бывший глава Лиги арабских стран, дипломат с огромным стажем и опытом. Семидесятипятилетнего Амра Муссу я бы назвала классическим египетским интеллигентом и аристократом, который, с одной стороны, ориентирован на Запад, а с другой - является приверженцем антиизраильской политики Египта. Собственно, последнее и позволило ему стать популярным в арабском мире. Сам Амр Мусса считает, что он один из наиболее вероятных лидеров Египта, потому что обладает большим опытом государственной службы. И с этим трудно спорить. Многие наблюдатели во время избирательной кампании называли его фаворитом гонки. Но никто при этом не может дать прогноз о результатах выборов все по той же простой причине - необразованности большей части египетского населения. А значит, и настроения, с которым граждане страны пришли на избирательные участки, могут меняться в зависимости от разных обстоятельств, не зависящих от политической логики.
alt
Второй кандидат - это экс-премьер в кабинете Мубарака Ахмед Шафик. Тоже человек с опытом, кадровый военный. В разные годы Ахмед Шафик занимал высшие военные посты в египетской армии. Напомню, что политическая структура Египта такова, что военные подчас играют в жизни страны большую роль, чем гражданские политики. Все эти полтора года после свержения своего патрона он состоял в составе временного правительства - Высшего совета вооруженных сил. Причем сохранил за собой должность премьер-министра.
Третий - Мохамад Мурси - является главой Партии свободы и справедливости, созданной “Братьями-мусульманами”.
Буквально в затылок Мохамаду Мурси, которого считают главным кандидатом от “Братьев-мусульман”, дышит его соратник по движению Абдель-Монеим Абуль-Футух. Абуль-Футух относится к умеренному крылу исламистов, и его кандидатура была одобрена известным мусульманским ученым шейхом Юсуфом аль-Карадави. Интересно то, что он пользуется популярностью среди многих светских египтян, которые хотят видеть на президентском посту приверженца демократических реформ.
Шансы прихода к власти радикальных исламистов велики. Об этом говорили с опаской еще в начале каирских событий многие наблюдатели. Подчеркивалось, что “на фоне обвала и без того проблемной египетской экономики жизнь огромных масс людей будет постоянно ухудшаться”. А это для мусульманской страны - фактор, которым легко могут манипулировать политики посредством популистских лозунгов исламского толка.
Чем закончится первый тур выборов, кто пройдет на второй и будет ли второй тур решающим? На эти вопросы четкого ответа не может дать никто из наблюдателей.
Впрочем, прогноз о будущей политической системе Египта делал один из моих коллег в Египте. В частности, на мое предположение о возможности развития иранского сценария он сказал, что в иранской революции экономическая составляющая не была так важна, как в Египте.
“В Египте же 80 миллионов человек, живущих на сравнительно небольшой территории. Подавляющее большинство их не имеют никакой профессиональной квалификации, а значит, для экономики бесполезны. А есть им хочется. И хочется, чтобы их уважали, и хочется найти смысл в жизни. Естественно, что они обращаются к религии. А тут еще распалились в них нереальные революционные ожидания. Хочется всего сразу и много, а если придется за это умереть, то ради райских гурий можно и это. Какое прочтение суры “Покаяние” они предпочтут?
Мне кажется, Египет идет по сценарию, похожему на афганский”, - считает Герман Крылов.
Афганский сценарий предполагает влияние США, который ставит своих людей во главе страны. Как правило, это марионетка, которая реально ничего не решает. Ситуацию в стране контролируют натовцы, в отдельных районах Афганистана - это местные племенные вожди, с которыми натовцы договариваются. “Получается такой контролируемый очаг нестабильности. Думаю, нечто подобное может ожидать Египет, и это будет далеко не худший вариант, потому что очаг нестабильности может выйти из-под контроля”, - считает эксперт.
Впрочем, главная претензия исламистов во время правления президентов Садата и Мубарака касалась американского курса, которого те придерживались. Что-де те вели проамериканскую политику в стране. Но, надо сказать, что именно эта политика позволяла сохранять стабильность в стране, при этом довольно успешно развивать экономику.
При Мубараке был запрет на деятельность исламистских партий. По сути, Египет Мубарака был демократической страной с западной политической системой.
В случае прихода к власти “Братьев-мусульман” Египет может ожидать политическая изоляция, экономический хаос, потому как исламисты в качестве национальной идеологии будут насаждать “исламские ценности”, вести агрессивную внешнюю политику. Если исламисты придут к власти, то светская, технократическая часть элиты просто уйдет из страны, и Западу разговаривать будет не с кем.
Существует еще один вариант будущего Египта, а именно турецкий сценарий, который был бы удобен для всех - и для Запада, и для Востока. Турция вообще часто приводится в качестве примера удачного симбиоза демократии и ислама, где уживаются реальные исламские традиции и светские.
Теперь все зависит от результатов первого тура, после которых можно строить более-менее точные прогнозы дороги, по которой пойдет постмубаракский Египет.

В Египте проживают 80 миллионов граждан, из них 50 миллионов - это зарегистрированные избиратели. При этом большая часть этих людей даже в день выборов все еще думают, за кого из 13 кандидатов отдать свой голос.
Временное правительство в лице Высшего совета вооруженных сил обещает честное проведение выборов, признание результатов, а также спокойную передачу властии гражданскому правительству.
Наблюдатели отмечают, что впервые за более чем 5-тысячелетнюю историю Египта, в этой стране проходят демократические выборы. По сути, это новая эра в истории Египта.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение