ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Франсуа - для французов Мир

Ботагоз Сейдахметова
В минувшее воскресенье во Франции прошел первый тур президентских выборов, итоги которого не удивили. Как и предсказывали предварительные опросы, из десяти участников гонки во второй тур вышли два кандидата - действующий президент страны Николя Саркози и социалист Франсуа Олланд. Если во втором туре Франсуа Олланд опять обойдет Николя Саркози, это будет означать возвращение социалистов в Елисейский дворец, где всегда балом правили правые президенты.
Впрочем, аналитики считают, что новая политическая эра во главе с левыми не решит, а только усугубит общие проблемы нынешней Европы

Третье место в гонке, опять же ожидаемо, заняла лидер “народного фронта” Марин Ле Пен. Для ультраправых - это маленькая, но значительная победа.
Второй тур состоится 6 мая 2012 года.
На самом деле, соцопросы, которые проводили весьма активно все предыдущие месяцы, показали, что кандидат Социалистической партии Франсуа Олланд идет буквально ноздря в ноздрю с Николя Саркози, для которого архиважно пройти на второй президентский срок. Но, по мнению многих экспертов, победа во втором туре практически в кармане у Олланда.
Забавно, что это уже второе столкновение Николя Саркози с семьей социалистов. Франсуа Олланд является бывшим гражданским мужем Сеголен Руаяль, которая на прошлых выборах во Франции в 2007 году также сражалась с Николя Саркози во втором туре и, кстати, имела довольно высокие шансы на победу. В случае ее победы во Франции могла появиться первая женщина-президент и второй президент от Социалистической партии.
Надо отметить, что первым и единственным президентом-социалистом Пятой Республики был Франсуа Миттеран, у которого его тезка был советником по экономическим вопросам.
Вообще, трудовая и личная биография Франсуа Олланда безупречны: респектабельное юридическое образование в Парижском университете, Высшая школа коммерции, Национальная школа администрации, которая, собственно, и дала ему путевку в большую политику. У Олланда и Руаяль четверо совместных детей, впрочем, эта интеллигентная пара никогда не выставляла подробности своей личной жизни на общественное обозрение.
alt
Почему именно сегодня у социалистов появился реальный шанс отобрать власть у правых политиков? Ответ лежит на поверхности. Кризис в Европе, который заставил затянуть потуже ремни всех европейцев, вызвал у граждан большое разочарование. Именно Франция наряду с Германией стали локомотивом, который пытается вытянуть отстающих союзников из финансовой кабалы. Граждане Европейского союза, от Греции до Испании, от Польши и Чехии до Франции, теряют почву под ногами - увеличилось число безработных, снизились заработные платы. А пара Саркози - Меркель стала нарицательным именем жестких мер, которые Совет Европы начал применять для борьбы с кризисом.
И хотя многие предложения президента Николя Саркози непопулярны у народа - это и повышение налогов, и ужесточение иммиграционных законов, - на деле они весьма и весьма, на мой взгляд, логичны. Саркози считает, что дальнейшее расширение ЕС губительно и при этом настаивает на защите внутренних границ Франции. Опять же - очень логично.
Так что второе место в гонке после социалиста Олланда объясняется некой усталостью французов, скорее, от самого шумного Саркози с его гламурной личной жизнью, а не от проводимой им политики. Так что, если электорат Марин Ле Пен во втором туре отдаст свои голоса за Олланда, то никаких шансов Саркози не останется.
Между тем то, что обещают левые политики в целом и Франсуа Олланд в частности, скорее, лежит в плоскости популизма. Так, Олланд, в случае, если он станет президентом Франции, обещает типичные для социалистов меры - справедливые налоги, увеличение рабочих мест, хорошие пенсии и справедливую жизнь. Также он собирается вводить налог на роскошь. Это предложение наделало много шума во Франции, ведь речь идет о взимании 75 процентов с дополнительного дохода, который превышает в год сумму в один миллион евро.
Интересно то, что Олланд, который прожил в браке с Сеголен Руаяль более тридцати лет, выступает также за возможность эвтаназии и за право гомосексуальных пар создавать семью и воспитывать детей.
Отдельная тема - тема безработицы. Социалисты обещают создать 150 тысяч новых рабочих мест для молодых специалистов, а также 60 тысяч мест для учителей. Кроме того, социалисты гарантируют инвалидам места на предприятиях (типичная для социалистов мера), обещают ввести высокие штрафы за несоблюдение прав работников.
Знаковая мера - возвращение к пенсии в 60 лет и гарантия высоких пенсионных выплат.
На что и как собирается это делать Франсуа Олланд - пока неясно. Ведь финансовый кризис в Европе только набирает обороты и жесткие меры от Саркози и Меркель только начинают свой путь.
Олланд же предлагает свернуть с этого пути, попытаться еще раз построить социализм, когда от каждого по способностям, каждому по труду. В частности, социалисты предлагают решать проблемы с помощью реформ в системе образования, когда предприятия будут сами искать и трудоустраивать нужных им специалистов.
В отношении иммигрантов политика социалистов довольно туманна, потому как они считают, что легальная иммиграция возможна, но при этом не знают, что делать с нелегалами.
К слову, Николя Саркози в бытность министром внутренних дел лично занимался усмирением проблемных парижских кварталов, где проживают иммигранты из третьих стран. Так что на стороне его соперника от Социалистической партии тысячи недовольных его политикой иммигрантов, миллионы потенциальных французских безработных и даже богачи, которых пугает его налоговая политика.
Но большой Европе, на мой взгляд, сегодня нужен Николя Саркози, который обязан завершить совместно с Ангелой Меркель политику распутывания финансовых проблем, навести порядок в Европейском союзе, который тянут в болото недобросовестные партнеры по союзу.
Тогда как второй президент-социалист может окончательно ввергнуть Европу в пучину финансовых проблем.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение