ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Россия - Казахстан: стратегические союзники Мир

Ботагоз Сейдахметова
Во вторник, 10 апреля, в Казахстанском институте стратегических исследований прошла научно-практическая конференция: “Казахстан - Россия: экономические и политические факторы стратегического партнерства”. Соорганизаторами конференции стали Институт мировой экономики и международных отношений Российской академии наук, а также казахстанское Агентство по исследованию рентабельности инвестиций.
По словам директора КИСИ Булата Султанова, Казахстан и Россия являются естественными партнерами, Россия как ядерная держава - это гарант для безопасности нашей страны. “У каждой из наших стран свои национальные интересы, которые могут и не совпадать, но они решаемы с учетом взаимных интересов”, - уверен казахстанский ученый

“Взаимными интересами” директор КИСИ назвал прежде всего тот факт, что в наших странах проживают русские и казахские диаспоры: в России около одного миллиона этнических казахов, а в Казахстане - от 5 до 6 миллионов русских. “Нас интересуют инновационное сотрудничество, сотрудничество в сфере высоких технологий, - сказал Булат Султанов. - Мы не хотим оставаться сырьевым придатком”.
Практически в унисон с директором КИСИ было выступление российского генерального консула Виктора Завьялова, который также подчеркнул, что уже аксиома то, что Казахстан и Россия - стратегические партнеры. У наших государств общая история, экономика, русский язык, общая заинтересованность в безопасности Центральной Азии, обеспокоенность нарастанием экстремизма, терроризма и наркотрафика в регионе, подчеркнул российский генконсул.
Он высказал несколько моментов с позиции дипломата. Он считает, что необходимо построить глубокий анализ международных отношений. “Два независимых государства не могут быть идентичны, потому что есть национальные интересы. Но отношения Казахстана и России - предмет интереса третьих государств”. При этом российский генконсул отметил, что внутри наших государств есть люди, которые выступают против расширения отношений между Россией и Казахстаном, и эти попытки не прекращаются. По словам Виктора Завьялова, последние события в мире расшатали всю мировую систему, так что важно понять, как эти события затронут Казахстан и Россию.
Кроме того, дипломат считает, что у нас есть стратегическое партнерство и с другими государствами, такими как США, Китай, Европейский союз, но “содержание этого партнерства разное”. “Поэтому нужно говорить о союзнических отношениях на благо наших народов”, - сказал в заключение российский дипломат. На самом деле, о Таможенном союзе и ЕЭП на этой конференции говорили все участники, подчеркивая, что Таможенный союз уже действует, и для этого приложили свои усилия специалисты трех стран.
Известный экономист Канат Берентаев говорил в своем выступлении об интеграционных процессах на постсоветском пространстве. В частности, вопрос о создании Единого экономического пространства, который, вызвал у граждан обоих государств неоднозначную реакцию. Это связано, по мнению Берентаева, как с действием научной общественности, так и с действием наших правительств. Так, существует мнение в народе, что в связи с работой Таможенного союза и Единого экономического пространства в Казахстане поднялись цены на ГСМ. Правительству такие заблуждения удобны, чтобы свои старые грехи списывать на новые интеграционные объединения. “Мы говорим о Евразийском союзе, но пока четко не определили, в чем проблема сотрудничества и в чем проблема интеграции, - говорит экономист. - Если сотрудничество - это попытка свести конфликт между государствами по тем или иным вопросам к минимальным, многостороннее сотрудничество определяется количеством субъектов, таких как ТНК, политические партии, компании, профсоюзы. А интеграция - это другое, более широкие объединения, с обязательными решениями. Поэтому важно определить, какие институты должны быть в таких интеграционных процессах”. По мнению Берентаева, опыт Европейского союза нам не совсем подходит.
При решении интеграционных задач важно понять, что нужно подготовить не только политическое решение, а все технические моменты. При этом экономист считает, что новые интеграционные союзы сохранили суверенитет Казахстана. Создание Евразийского союза - единственный практический шанс для сохранения суверенитета не только Казахстана, но и России, и других постсоветских республик.
По мнению его российского коллеги Станислава Жукова, интеграционный эффект от Таможенного союза пока не особенно виден для России. Прирост экономики для России составил 2 процента, а для Казахстана - 4 процента, основным бенефициаром от ТС является Беларусь. При этом он подчеркнул, что основа наших экономик - энергетика.
Экономические отношения - основа всего комплекса наших отношений, считает Геннадий Чуфрин, член-корреспондент, советник РАН. Он напомнил, что вновь избранный президентом Владимир Путин во время избирательной кампании написал целый ряд статей. Очень важную часть в них заняла тема экономического сотрудничества с другими странами, в первую очередь, взаимодействие с партнерами по Таможенному союзу и Единому экономическому пространству, то есть сотрудничество с Казахстаном и Беларусью. В статье “Нам нужна новая экономика” Владимир Путин писал о том, что необходимо преодолеть сырьевой характер российской экономики, о реиндустриализации экономики России. Российский ученый сделал акцент на аспекте из статей Путина - необходимости резкого наращивания инвестиционной активности в России для достижения целей инновационного развития.
Собственно, именно этот момент, момент инновационного развития, на мой взгляд, из области взаимных интересов Казахстана и России.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение