ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Си Цзиньпин: Пятое поколение Мир

Ботагоз Сейдахметова
На прошлой неделе состоялся официальный визит заместителя председателя КНР Си Цзиньпина в США. На встрече с китайским политиком президент США Барак Обама сказал, что для США “жизненно важно” поддерживать хорошие отношения с Пекином.
Стороны обсудили темы, по которым у США и Китая есть разногласия - торговля, валютное регулирование и права человека.
Тем временем для наблюдателей визит не первого лица страны стал еще одним подтверждением прогноза о том, что Си Цзиньпин рассматривается партийным руководством Китая как возможный преемник Председателя КНР Ху Цзиньтао. Напомним, что для Ху Цзиньтао этот год итоговый, в 2013 году он сложит полномочия главы государства

Какова система передачи власти в Китае и насколько верны предположения Запада о том, что именно Си Цзиньпин станет следующим лидером самой крупной экономики мира после США? С этими вопросами я обратилась к казахстанскому политологу Адилю Каукенову.
По его мнению система поэтапной передачи власти - это одно из серьезных достижений Китая по сравнению с СССР.
- В СССР все смены лидеров несли на себе отпечаток непрогнозируемости - либо смерть, либо насильственная отставка. Проблема смены лидера передалась по наследству постсоветским странам и является наиболее злободневной как для России, так и для стран Центральной Азии.
В КНР Дэн Сяопин сумел создать систему преемственности - поэтапной передачи власти следующему поколению политиков. Именно Дэн Сяопин разрушил порочную практику, когда лидер находится на своем посту до самой смерти.
Более того, в КНР система передачи власти институализировалась, поэтому интрига, кто будет следующим, пятым поколением китайских руководителей, решилась еще в 2007 году на XVII съезде Компартии Китая, когда Си Цзиньпин был введен в состав Постоянного комитета Политбюро и, что более важно, стал членом Секретариата Центрального Комитета Компартии Китая.
После того как Всекитайское собрание народных представителей (ВСНП) утвердило Си Цзиньпина на позиции заместителя председателя КНР, а вице-премьером - Ли Кэцяна, все стало более чем очевидно.
Таким образом, уже за пять лет до истечения срока власти Ху Цзиньтао ни для кого не было секретом, кто станет следующим лидером. И эти пять лет были потрачены на подготовку Си Цзиньпина к руководству страной.
Китайская модель интересна тем, что руководитель приходит не сразу, а в течение длительного срока постепенно принимает бразды правления. Это позволяет добиться преемственности курса и избежать губительной борьбы за власть в отсутствие старого лидера. Так и во внешнеполитической деятельности - во время многочисленных визитов преемник уже учится вести дипломатию.
Также нужно заметить выработанную систему пестования нового лидера, который проходит множество этапов на своем пути. На начальных этапах претендент проходит сито среди себе подобных, продвигаясь по партийной и чиновничьей лестнице. Когда же перспективный руководитель отмечен, ему поручают должности на самых болевых направлениях и, если удалось добиться успеха плюс многочисленные интриги и подковерная борьба выводят только ту личность, которая сможет управлять такой огромной страной, как Китай.
alt
Китай и США - заклятые друзья
- На каком уровне сегодня отношения Китая и США? В частности, какие вопросы двусторонних отношений наиболее проблематичны и нуждаются в немедленном решении? Как Вы считаете, будут ли пересмотрены позиции Китая и США по иранской и северокорейской ядерным программам?

- Поэтому отношения КНР и США определяются сочетанием двух противоречивых факторов. С одной стороны, экономические взаимосвязи Китая с США формируют пределы ухудшения китайско-американских отношений в моменты кризиса, а с другой - обострение конкуренции Пекина и Вашингтона за политическое и экономическое влияние, стратегические ресурсы, которое наблюдается в каждом уголке мира.
Вместе с тем в Китае, как впрочем и в США, очень высокая преемственность курса, в том числе и внешнеполитического, поэтому ожидать каких-то резких изменений не стоит. Особенно в болевых точках, где затрагиваются национальные интересы. Как мы видим, если США продолжают свою политику как в отношении Северной Кореи, так и Ирана, то ожидать от Китая, который в этих вопросах скорее реагирующая сторона, перемены позиции нет никаких причин.
Другое дело, это экономические отношения между Китаем и США, которые создают очень мощную базу, которая не дает политическим разногласиям в одночасье изменить вектор отношений.
- Какой лидер - демократ или республиканец - выгоден сегодня Китаю?
- В целом Китай умеет работать как с демократами, так и с республиканцами. За последние годы ни республиканец Буш, ни демократ Обама каких-то серьезных изменений в общую логику и динамику отношений не внесли. Существует долгосрочная американская стратегия в отношении Китая, которую целенаправленно проводит Белый дом, и не менее долгосрочная стратегия Китая, которой придерживается Пекин. Тактическая корреляция происходит в зависимости от логики событий.

Справка “НП”
Си Цзиньпин родился в семье революционера Си Чжунсюня, относится к неформальной группировке “наследников” - детей видных руководителей КНР первого и второго поколений.
Учился на инженера в пекинском университете Цинхуа, который за несколько лет до него окончил Ху Цзиньтао. С января 1969 года он начал трудовую деятельность, а в январе 1974 года вступил в ряды КПК. Он закончил аспирантуру по специальности “Марксистская теория и идейно-политическое воспитание” в Институте гуманитарных и социальных наук Университета Цинхуа, в настоящее время имеет степень доктора юридических наук.
За время своей работы в восточной провинции Фуцзянь, находящейся в непосредственной близости от Тайваня, он смог привлечь колоссальные тайваньские инвестиции и наладить хорошие связи с руководством острова. Поэтому некоторые наблюдатели полагают, что в будущем Си Цзиньпин сможет совершить новый прорыв в отношениях Пекина и Тайбэя.
В 2002 году Си Цзиньпин, будучи секретарем парткома в одной из самых богатых провинций КНР Чжэцзян, прославился как один из самых активных участников кампании по борьбе с коррупцией, инициатором которой был набирающий в то время силу Ху Цзиньтао. Считается, что Си Цзиньпин является сторонником внутрипартийной демократии, последовательной рыночной реформы и либерализации политического строя КНР.
Некоторые его высказывания демонстрируют Си Цзиньпина как человека, настроенного критично к США и Западу в целом. Такая позиция более близка китайским националистам и “ястребам” из военной элиты.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение