ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Новый старый президент Мир

Ботагоз Сейдахметова
Недавние президентские выборы в Туркменистане, которые прошли в лучших традициях советских времен, продлили время правления второго туркменского президента. Новый “туркменбаши” - Гурбангулы Бердымухамедов - правит страной с 2007 года, после смерти его предшественника - пожизненного президента Сапармурата Ниязова. По сути, ничего внутри и вокруг Туркменистана не изменилось. Как и ожидалось, произошла перемена мест слагаемых, исчезли портреты первого, а их место заняли портреты второго президента. И даже святая святых - духовное слово от Турменбаши “Рухнама” - медленно и верно стали вытеснять из сердец и умов туркменских граждан

И жил бы народ и страна в своем нейтральном положении, если бы не интерес иностранных инвесторов к богатым запасам туркменского газа. Так что и интерес аналитиков не иссяк, при всем том, что эта центральноазиатская страна так и осталась самой закрытой страной региона. Мой собеседник российский политолог Алексей Власов уверен, что нынешний курс нового Туркменбаши чреват высокими рисками.
- Алексей, насколько изменился политический курс Туркменистана после смерти Туркменбаши?
- Политический курс изменился в частностях, но система отношений между властью и обществом в Туркменистане фактически осталась прежней. Бердымухамедов отказался от наиболее одиозных элементов общественно-политической жизни, имевших место при Ниязове. Но клановая модель осталась практически без изменений. То, что в стране состоялись выборы с участием нескольких кандидатов, никого не должно вводить в заблуждение, поскольку это были технические фигуры, не более того.
- Насколько изменилась и в какую сторону ситуация с иностранными инвесторами? Будет ли Туркменистан принимать участие в западных газовых проектах? Или Китай фактически монополизировал газовый сектор экономики страны?
- Ситуация с иностранными инвесторами достаточно противоречива. Китайцы, например, фактически хозяйничают в нефтегазовом комплексе страны и не испытывают при этом особых затруднений. Для них главная проблема, я полагаю, состоит в том, подтвердятся ли те объемы газа, которые указаны в контрактах, подписанных с Туркменистаном. А вот у российских и турецких инвесторов постоянно возникают какие-то проблемы. Самый свежий пример - МТС. Компания, по некоторым подсчетам, потеряла до 600 миллионов долларов. Дело не только в том, что туркменские чиновники произвольно трактуют подписанные контракты, но и в том, что у многих наших бизнесменов работает схема отношений “по понятиям”. Отсюда и результат.
- Изменилась ли как-то позиция Ашхабада в прикаспийском вопросе по делению секторов моря?
- Я частично ответил на этот вопрос. Но хотел бы еще раз подчеркнуть, что вопрос в том числе и в реальных объемах газа, которыми располагает Туркменистан. Хватит ли этих запасов на обеспечение сразу нескольких крупных проектов? Некоторые западные аналитики по-прежнему считают, что официальная статистика завышает реальные показатели.
- Каковы сегодня отношения Туркменистана со странами ЕС, с Казахстаном, Россией и Ираном?
- Сейчас, когда сближаются позиции Москвы, Астаны и Баку по данному вопросу, тормозом к подписанию конвенции являются действия Тегерана и Ашхабада. Но мне лично кажется, что Туркменистан выжидает окончательное решение Ирана. То есть будет ли готов Тегеран согласиться с новыми подходами по каспийскому вопросу. И уже в зависимости от решения Тегерана Ашхабад будет действовать соответствующим образом. Поэтому скажу так: возможны варианты, но я бы не сказал, что позиция Туркменистана по данному вопросу абсолютно самостоятельна.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение