ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Афинская ночь Мир

Ботагоз Сейдахметова
Греческий парламент в ночь с воскресенья на понедельник 13 февраля 2012 года одобрил кредитное соглашение с Европейским союзом, согласно которому в обмен на финансовую помощь в 130 миллиардов долларов и списание греческих долгов правительство страны пойдет на непопулярные меры. В частности, на жесткие меры экономии, сокращение рабочих мест и зарплат. Евросоюз настаивает, чтобы полная программа реформ была согласована до 15 февраля.
Так что греков ждут тяжелые времена. И они сами это прекрасно понимают, потому как греческая столица второй день стоит в огне в буквальном и переносном смысле. Согласно официальным данным, в воскресных акциях протеста против сокращения государственных расходов приняли участие около 100 тысяч человек

Моя бывшая одноклассница, которая живет в Афинах, сидит без работы вот уже третий год. И если еще в первый год после сокращения она была полна надежд найти новое место работы и даже наслаждалась незапланированным отпуском, то сегодня она потеряла всякие шансы изменить ситуацию. Однако она рада, что муж сохранил работу, иначе поднять двух взрослых детей было бы нереально.
Впрочем, ситуация довольно стандартная, и наше поколение прошло через эти потери еще в начале 90-х годов прошлого века, когда сломалась вся социалистическая система экономики, закрывались заводы и предприятия и люди массово теряли работу.
Но тут речь идет о Греции 2012 года. Почему и сегодня Греция наряду с Португалией остается в ряду бедных государств Европейского союза? Может, они не выдерживают конкуренции матерых членов ЕС? На самом деле, если в Германии или Франции люди даже в самые лучшие времена привыкли сами себя жестко ограничивать в личных тратах, чтобы хоть как-то снизить, например, плату за коммунальные услуги, то греки, как народ южный и хлебосольный, не умеют экономить, как немцы и французы.
И, возможно, такая широта греческой души была бы понятна нам, таким же любителям богатых дастарханов вопреки всякому здравому смыслу, и самих греков никогда не напрягала, если бы не одно “но”. Греция уже более 30 лет является частью Европейского союза, и за это время успела наделать больших внешних долгов. То бишь Греция давно живет в долг и за счет остальной части Европейского союза, так что такая ситуация так или иначе должна была бы произойти.
Вот, к примеру, реакция экономиста, профессора Нью-Йоркского университета Нуриэля Рубини по нынешней ситуации в еврозоне: “В еврозоне есть шесть стран, испытывающих экономические и финансовые трудности: Греция, Ирландия, Португалия, Италия, Испания и Кипр. Так что возможны любые комбинации в том, что касается реструктуризации долгов и выхода из еврозоны”. Кроме того, американский эксперт отмечает, что если ЕС покинут небольшие страны, такие как Греция или Португалия, то еврозона выживет: при этом он уверен, что “если это будет Испания или Италия, то валютному союзу придет конец”.
На мой личный взгляд, неудобность Греции состоит в ее, по сути, восточной, южной идентичности в менталитете, которая, несомненно, отражается и в культуре ведения бизнеса.
По мнению экспертов, такая экономическая ситуация вызвана, с одной стороны, высокими банковскими процентами и сложной бюрократической системой. С другой - экономика Греции сильно напоминает постсоветскую времен мрачных 90-х, когда деньги зарабатывали так называемые “теневики”, которые всячески увиливают от уплаты налогов, уводят бизнес из страны (между прочим, в том числе и в Казахстан, потому как в Греции проживают выходцы из нашей страны).
alt
Премьер-министр Лукас Пападемос призывает греков затянуть пояса...
Так вот, для страны, которая является частью Европейского союза, подобная экономическая система более чем неприемлема. Ведь главный критерий “европейскости” экономики и ведения бизнеса - это соблюдение законов. Теневая экономика Греции несет двоякий смысл. С одной стороны, в результате реформ греческая теневая экономика выросла почти до 25 процентов ВВП. Так ее оценили эксперты Института прикладных экономических исследований (IAW) из Германии. Под термином “теневая экономика” аналитики IAW понимают прежде всего нелегальную занятость, а также все виды криминального бизнеса. Директор IAW Бернхард Боокманн считает, что такое положение дел, без сомнения, лишь обостряет ситуацию, которая сложилась в налоговой сфере Греции, и привел пример, что объем теневой экономики в Германии составит в текущем 2012 году 13,4 процента.
По мнению Боокманна, для того чтобы обойти бюрократические препоны, многие фирмы предпочитают вести свой бизнес нелегально. Он уверен, что одной из причин роста масштабов нелегальной занятости является и сама структура греческой промышленности.
Он говорит, что по сравнению, например, с ФРГ, в Греции гораздо больше индивидуальных предпринимателей, очень мелких фирм, где нелегальная занятость процветает больше, чем в крупных компаниях. Эксперт уверен, что в тот момент, когда в целях санации своего бюджета власти Греции увеличивают размер налогов и сборов, они оказывают теневой экономике неоценимую услугу: “При росте налога на фактор труда увеличиваются ножницы между брутто- и нетто-доходом, что усиливает соблазны теневой экономики”. Именно поэтому для Греции так важно создать эффективную систему уголовного преследования за налоговые преступления и разрушить бюрократические преграды, мешающие трудиться “по-белому”. “Естественно, существующее в Греции отношение к налогам, так называемая налоговая мораль, формировалось в течение многих лет. Так что может потребоваться много времени, пока общество перестанет так терпимо относиться к теневой экономике”, - делает вывод немецкий эксперт.
Напомню, что согласно специальной бюджетной программы, которую нужно будет ввести греческому правительству, будут сокращены 15 тысяч рабочих мест в госсекторе, что даст ежегодную экономию в размере 325 миллионов евро и при этом снижение минимальной зарплаты с нынешних 751 до 600 евро в месяц.
Между тем число безработных в Греции в феврале перевалило за миллион за счет сокращения бюджетников. Это около 20 процентов экономически активного населения.
Премьер-министр Греции Лукас Пападемос призвал сограждан поддержать кредитное соглашение с ЕС, которому, по его мнению, нет альтернативы. Для весомости своего утверждения он сказал, что дефолт по 360-миллиардному долгу станет для Греции катастрофой, и тогда греков ждут резкое снижение уровня жизни, безработица, перебои с лекарствами и топливом. “Мы в одном шаге от нулевой отметки”, - сказал Пападемос, добавив, что соглашение предопределит будущее страны.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение