ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Ванкувер: победы и поражения Тема

Корреспондент “НП” Евгений Червинский передает из олимпийского Ванкувера
Вот уже практически неделю в канадском Ванкувере проходят XXI зимние Олимпийские игры, и на шестнадцать февральских дней этот город на побережье Тихого океана стал спортивным и туристическим центром мира.
В Ванкувере ощущается праздничная атмосфера. После сложнейших семи лет подготовки к Олимпийским играм, часть из которых выпала на очень нестабильное время экономического кризиса, всех споров о выгодности-невыгодности для Канады проведения Игр и желания показать себя с лучших позиций остальному миру, становится ясно, что игра стоила свеч.
К сожалению, в день открытия Игр страшная новость потрясла мир - грузинский саночник Нодар Кумариташвили разбился на тренировочном заезде в олимпийском Уистлере. На последнем повороте спортсмен вылетел из саней и ударился о металлические ограждения, окружающие желоб. Сразу после инцидента Кумариташвили эвакуировали в госпиталь на вертолете. Заезды на трассе были приостановлены. Но вскоре пришла трагическая новость: спасти спортсмена не удалось.
Это событие омрачило ожидание торжественного открытия Игр, да и весь долгожданный спортивный праздник в целом. Эксперты Международной федерации санного спорта (FIL) и Оргкомитет Игр в Ванкувере, изучив все подробности трагической гибели грузинского атлета, пришли к выводу, что причиной его вылета стала ошибка в пилотировании, а не конструкционные особенности трассы в Уистлере. Хотелось бы напомнить также, что за несколько часов до случившейся трагедии в аварию на той же трассе попал один из главных претендентов на олимпийское золото, победитель Игр в Солт-Лейк-Сити-2002 и Турине-2006, итальянец Армин Цоггелер.
alt
Олимпийский факел зажжен
Церемония открытия зимних Олимпийских игр проходила на стадионе “Би-Си Плэйс”, расположенном в бизнес-центре Ванкувера, где также пройдут соревнования по мужскому хоккею, награждения чемпионов и призеров и закрытие игр. Около 60 000 зрителей собрались посмотреть на красочное шоу с участием четырех с половиной тысяч артистов, музыкантов и танцоров, открывавшее зимние Олимпийские игры.
Эту часть церемонии начали с абстрактной реконструкции жизни первых жителей Канады с целью продемонстрировать, как климат и окружающая среда повлияли на культуру этой страны. К слову, на протяжении всей церемонии очень много внимания было уделено жизни и культуре коренных жителей Канады, что только способствовало созданию загадочной атмосферы мероприятия.
Выступления актеров чередовались с множеством музыкальных и танцевальных номеров. Национальный гимн Канады исполнила шестнадцатилетняя Ники Йановски из Монреаля. Брайн Адамс и Нелли Фуртадо исполнили олимпийскую песню-трибьют Bang the Drum.
Первыми спортсменами, вышедшими на стадион, по традиции, была греческая олимпийская сборная, грузинская сборная вышла на открытие с черными повязками на рукавах в знак траура о погибшем Кумариташвили.
Знаменосцем нашей сборной был выбран мастер спорта по биатлону Диас Кенешов, в свои двадцать четыре года уже успевший стать серебряным и бронзовым призером, чемпионом мира по летнему биатлону, обладателем Кубка Республики Казахстан, неоднократным призером и победителем чемпионатов страны.
Не обошлось и без казусов на церемонии открытия. В финальной части мероприятия, где зажигается главный олимпийский факел, было задумано, что четверо выдающихся канадских спортсменов (паралимпийский золотой медалист Rick Hansen, дважды обладательница олимпийского золота в конькобежном спорте Catriona Le May Doan, баскетболист Steve Nash и хоккеист Wayne Gretzky) зажгут от своих факелов четыре колонны, которые, в свою очередь, соединятся в большой импровизированный факел в верхней части конструкции, но, по неизвестным причинам, одна из четырех колонн застопорилась и не вышла из-под сцены. В результате одной из участниц церемонии - Catriona Le May, дважды золотой олимпийской медалистке - просто пришлось стоять с факелом в руках.
Несмотря на определенное количество сложностей и препятствий, сопутствующих церемонии открытия зимних Олимпийских игр, последнюю можно считать состоявшейся, ведь, по сообщению представительницы оргкомитета Ванкувер-2010 Рене Смит-Валаде, церемония открытия Олимпиады в Ванкувере собрала самую большую аудиторию телезрителей за всю историю Канады - около 13,3 миллиона и более миллиарда по всему миру.
Но все плюсы и минусы первого дня Олимпиады как-то затерялись на фоне события, стартовавшего на следующий день непосредственно спортивных состязаний. Первый день не принес сборной Казахстана никаких примечательных побед или результатов, следующий же стал более результативным для нас и практически знаковым для канадцев.
Дело в том, что эти Олимпийские игры - уже третьи, проходящие на территории Канады (летние состоялись в 1976 году в Монреале, а зимние - в 1988 в Калгари), и никогда прежде канадская сборная не выигрывала золотых медалей на родной земле. И вот 14 февраля канадец Александр Билодье прекратил это недоразумение раз и навсегда, завоевав золото в могуле - лыжном фристайле.
Спортивные мероприятия занимают не больше половины дня, да и далеко не каждый может позволить себе посещать олимпийские соревнования на постоянной основе из-за весьма недешевых билетов. Что же делать в оставшееся время? Если не брать в расчет бесконечное количество магазинов, ресторанов, ночных клубов, правительство провинции Британская Колумбия разработало прекрасную бесплатную развлекательную программу для местных жителей и приезжих на время Олимпиады.
Всего в столицу зимних Игр съехалось, по разным подсчетам, от 50 до 200 тысяч человек, и каждый день им будет, чем себя занять. Для развлечения гостей Олимпиады будут проведены десятки концертов, выставок, кинофестивалей. При желании можно посмотреть множество художественных инсталляций, лазерных шоу и видеопроизведений. Последние можно увидеть на одном из огромных телеэкранов, на которых также транслируются олимпийские спортивные соревнования.
Изготовлено бесконечное количество брошюр, буклетов и веб-сайтов, которые помогут максимально заполнить день мероприятиями олимпийского характера. В общем, скучать не придется.
alt
Город к олимпиаде преобразился
Как и ожидалось, город переполнен туристами, городским властям даже пришлось привлечь дополнительные силы дорожной полиции в лице регулировщиков. Светофоры попросту не справляются. Но учитывая, что весомая часть всех соревнований проходит в городе Уистлере, что в 120 км от Ванкувера, обстановка в олимпийском городе не так уж и плачевна. Напомню, что одним из решающих факторов в выборе Ванкувера в качестве столицы Олимпиады стало желание властей Британской Колумбии расширить сеть городских поездов - трейнов, и вложить 600 миллионов долларов в улучшение трассы Sea-to-Sky Highway, соединяющей Ванкувер и Уистлер. Похоже, что задумка правительства работает на все 100 процентов, большой приток туристов практически никак не повлиял на перемещение по городу.
После первой недели соревнований нашей сборной, увы, особо похвастать нечем, и не потому, что наши спортсмены с треском провалили свое выступление, ничего подобного не случилось, просто героями на Олимпийских играх становятся трое лучших в мире и претендовать на их позиции, имея какие-либо недостатки в своем выступлении, не имеет смысла. В то же время нельзя собрать все золото мира, выйдя первый раз на соревнования. Упорные тренировки и время принесут нашим спортсменам еще не одно золото, к тому же эти зимние Олимпийские игры еще далеки от финала, и мы, в свою очередь, будем болеть и верить в успехи нашей сборной!

Ванкувер


Продолжение темы на 5-й и 10-й страницах

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Друг

  • 20 февраля 2010 03:17
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Молодец Женя! Пиши еще!
  • Нравится
  • 1
  • Болельщик

  • 23 февраля 2010 14:14
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Ну, мы серебро взяли. Теперь чиновники от спорта будут бить себя в грудь и требовать допфинансирования. Ура, жолдастар! lol
  • Нравится
  • 1
  • Ramik

  • 5 декабря 2011 17:35
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 28.11.2011
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Ой женя молодец

--------------------
  • Нравится
  • 1
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение