ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Тандем отметил роль детских садов в политике Исследования

Дмитрий Бабич, политический обозреватель “РИА Новости”
В ходе состоявшейся в конце октября видеоконференции президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с региональными отделениями “Единой России” стало ясно: главный противник ЕР - это не оппозиционные партии. “Единой России” больше всего вредит многолетнее игнорирование властью одних и тех же проблем в обществе - низких зарплат учителей и сотрудников детсадов, цен на горюче-смазочные материалы для селян, безопасности граждан

Ссылки власти на то, что оппозиция, мол, умеет только критиковать, уже не работают. Взяв абсолютное большинство в Госдуме, в правительстве и в губернаторском корпусе, “Единая Россия” взяла на себя и абсолютную ответственность за происходящее в стране. В этом - главное неудобство “безоппозиционного” правления, осуществляемого в России с 2003 года.
Уже в начале видеообщения с партийцами президент дал “единороссам” установку: к избирателям - максимум мягкости и понимания, к политическим оппонентам - жесткий борцовский подход. “Мне хотелось бы, чтобы в этот ответственный период все мы больше общались с обычными людьми, не боялись критики, не закрывались от нее. Но при этом нужно отвечать бездельникам и политиканам, которые еще сами ничего не сделали, но пытаются умничать по любому вопросу”, - заявил Медведев.
Бойцовская лексика президента и призыв к оппозиции “не умничать” звучат привычно и понятно для сторонников “Единой России” в регионах. Но у партии власти, каковой “Единая Россия” бессменно является с 2003 года (именно тогда она впервые получила абсолютное большинство в Госдуме), есть враг посильнее оппозиции. Это неверие народа в то, что партия власти может изменить жизнь к лучшему.
- Избиратель “Единой России”, как правило, голосует за эту партию из чисто материальных соображений, - отмечает Лев Гудков, генеральный директор Аналитического центра Юрия Левады (Левада-центра). - Люди воспринимают ЕР как единственную политическую силу, способную изменить жизнь в их городе или селе. Перед выборами средствами пропаганды эти ожидания как бы раздуваются. После выборов они всегда скукоживаются и заканчиваются почти полным разочарованием. Есть основания полагать, что на этот раз партии власти не поверят на слово. Пока, по данным Левада-центра, на выборы собираются прийти не более 54 процентов избирателей.
alt
У избирателя есть причины для разочарования - и общение президента и премьера со сторонниками “Единой России” в регионах еще раз показало это. Десятилетиями не выполняются обещания власти - довести зарплату учителей до средней в стране, обеспечить селян ГСМ на период сельскохозяйственных работ, ликвидировать очереди в детские сады. Вот и Путину с Медведевым пришлось на этой видеоконференции поднять вопрос о “запредельно низкой” зарплате персонала детских садов.
- Я напомню, что задача срочно довести зарплату педагогов до средней по экономике была поставлена еще указом номер один президента Ельцина в 1991 году, - комментирует эту ситуацию член Совета Федерации от Красноярского края Вячеслав Новиков. - Кое-что в этой сфере сделано. Отремонтированы здания, построены новые. Но чиновники и теперь очень неохотно повышают зарплаты бюджетникам: ведь понижать их обратно нельзя, а за невыплату теперь можно попасть под суд - это уголовное преступление. Вот и получается: зарплаты учителей и воспитателей для чиновников - последнее дело, они идут на это крайне неохотно”.
Причина многолетней нерешаемости такой социальной проблемы, как зарплаты педагогов, - это инерция бюрократического аппарата, его страх перед вышестоящими чиновниками и абсолютное пренебрежение избирателями.
При общении с региональными представителями “Единой России” президент Медведев указал, к чему это может привести - в новых красивых детсадах некому будет работать.
Сидевший рядом с Медведевым Путин напомнил, что доведение учительской зарплаты до средней по экономике - предвыборное обещание “Единой России”. Медведев высказал мысль, что ситуация в детсадах еще драматичнее: если учителя в регионах получают до 25 тысяч рублей, то в детсадах средняя зарплата в четыре раза меньше.
В массовом сознании ответственность за все эти неприятные особенности российской бюрократии неизбежно ложится на “Единую Россию”: ни одна оппозиционная партия не управляет ни в одном из регионов Российской Федерации. А значит, и разделить ответственность партии власти не с кем.
Впрочем, судя по жесткому тону тандема, на этот раз оппонентам не будет, как выразился недавно российский президент, “скидок на демократию”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение