ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Анны Шелеповой Исследования

Озеро надежды
Тот, кто думает, что перманентные революции в Киргизии, бытовые потасовки на иссык-кульском побережье, драки, а теперь в этот печальный список можно занести убийство алматинца, заставили казахстанских туристов искать новые места отдыха, как ни парадоксально, ошибается...

alt

Мало того, на трассе то и дело встречаются машины с российскими и европейскими номерами, интуристы на велосипедах, груженые палатками и спальниками, и те экстремальные европейцы, которые добираются до озера автостопом!
Трасса от казахстанской границы к озеру полным ходом ремонтируется, а та часть дороги, которая уже сделана, не хуже немецких автобанов! Заметно расширяется Боумское ущелье. Обочины дороги усыпаны палатками, в которых продавцы бойко торгуют арбузами и дынями. Словом, жизнь в Иссык-Кульской области бьет ключом, и все это, учитывая нестабильность в стране, не может не удивлять, так как явно не соответствует здравому смыслу.
Наши соседи в отеле - китайцы, россияне, европейцы, киргизы и казахстанцы. Многие о них и не слышали про недавнее убийство алматинца. Считают, что это могло произойти в любой стране. А СМИ раздули из киргизского озера образ врага...
Все, кто приехал на машинах, а таких в этом году немало, жалуются только на местных гаишников. Их обещали убрать с дорог, и действительно, тот, кто ездил в прошлом году, знает, что гаишников на трасе, да и на самой улице Советской, вдоль которой расположены все пансионаты и отели на Иссык-Куле, не было. Видимо, этим летом они отрываются за прошлые скромные сезоны: чуть что - сразу забирают права на месяц и обещают выслать по почте, как только нарушитель оплатит штраф. На деле неофициальная цена вопроса - минимум 2 тысячи сомов. За эти деньги водителю возвращают права и забывают, к примеру, про незначительно превышение скорости.
Впрочем, цены выросли на все. Алматинцы на чолпон-атинском рынке, сравнивая цены, постоянно возмущаются: “В Алматы цены дешевле!” Действительно, цены на фрукты, облепиху и чебака достаточно высокие. Килограмм брендовой иссык-кульской рыбки - 1200 сом.
По выходным в Бостырях вновь (в отличии от прошлых лет) возродили масштабные туристические ярмарки со всеми атрибутами: меховыми шапками, войлочными - “хэнд-мэйдовыми” - поделками, горным ароматным медом и солеными грибами на любой вкус.
Средняя цена за номер на двоих в пансионатах и отелях - 100 долларов. В совковых пансионатах это цена за люкс (по сути, турист в этом случае платит за аутентичную атмосферу - еловые аллеи, ароматы огромных бордовых роз и пихты), в новых отелях - за стандарт (в этом случае “лысая” территория, но современная мебель, веранды с плетеной мебелью).
Увы, что касается сервиса, он на уровне прошлого века в любых - как в старых, так и новых - пансионатах, никаких “вэлком-дринков” при встрече гостей, которые проехали долгий непростой путь. Некоторые частные отели и вовсе напоминают, скорее, дачи, чем места, в которых ждут гостей. Складывается чувство, что здесь не нуждаются в постояльцах. С туристами разговаривают исключительно через закрытый забор и общение начинают с того, что озвучивают цену за номер, а не с приветствия. Научное объяснение такому откровенно хамскому поведению администраторов - аншлаг на побережье.
В начале августа практически невозможно было попасть в отели без путевок.
В одном из отелей нам сказали, что из 385 номеров стабильная заполняемость за лето-2011 составила 380. А в конце этой неделе ждут новый заезд - корпоратив на 280 алматинцев.
О чем это говорит? Во-первых, о том, что казахстанцы, пытаясь не упустить последнюю возможность поджариться на солнышке, выбирают Иссык-Куль. Сами алматинцы, с которыми мы поговорили на побережье, объясняют, что приезжают купаться на Иссык-Куль, потому что, к примеру, на казахстанском Алаколе сервис слабее даже того, что есть на киргизском озере, но главное - нет бодрящей атмосферы, медицинского климата и энергетической воды. Здесь, на озере, практически ни у кого не вызывают беспокойства события в Центральной Киргизии, и многие выражают надежду, что у соседей когда-нибудь возродиться стабильность и духовное согласие. Никому не хочется терять Иссык-Куль...

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 26.05.2012
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Любой кЛюбой конфликтный вопрос вы можете разрешить, позвонив по телефону доверия ГУБДД +996 (312) 630900, +996 (312) 630901, телефон доверия МВД КР +996 (312) 684927 или + 996 (312) 6623331
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение