ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Муж не хочет детей? Куда он денется! Исследования

Анна Курская, обозреватель “РИА Новости”
Россиянкам нередко приходится самостоятельно решать вопрос о рождении ребенка в семье, говорится в последнем исследовании фонда “Общественное мнение” (ФОМ). Вступив в брак, женщины хотят детей как можно раньше и готовы даже пойти на обман с контрацепцией. Конфликты из-за рождения ребенка, по мнению психологов, говорят о более глубоких проблемах семьи, спровоцированных неверными психологическими установками российских женщин

Данные опроса

Желание завести детей сразу после вступления в брак испытывает 41 процент россиянок и лишь 19 процентов российских мужчин. Об этом свидетельствуют результаты исследования “Родить. Никуда он не денется”, проведенного фондом.
Что, по мнению россияноок, нужно делать женам, чтобы стимулировать у мужей стремление к отцовству? Самый популярный ответ - воздействовать уговорами. Второй по популярности совет: мужчину надо поставить перед фактом беременности. “Организовать залет”, “забеременеть без разрешения” - так заявляют по 5 процентов участников исследования.
Строго отрицательно к подобным манипуляциям относятся 18 процентов россиянок. “Надо дождаться, чтобы мужчина встал на ноги, чтобы содержать ребенка”, “надо прислушаться к мнению мужа”, “лучше не стоит - долго жить вместе не будут” - такие варианты ответа получили исследователи.

Решать буду я
Проблема отсутствия детей в семье гораздо чаще беспокоит женщин, чем мужчин. Неудивительно, что у россиянок возникает желание взять ситуацию под свой контроль.
Женщина хочет, чтобы, решая вопрос о рождении ребенка, муж делил с ней ответственность, но часто этого не происходит, ей приходится принимать решение самостоятельно, поясняет Ирина Корчагина, директор психологического центра “Счастливая семья”.
“Если женщина будет ждать, пока мужчина созреет, мы вымрем, как мамонты, - считает психолог. - Я не вижу ничего плохого в том, что женщина поставит мужчину перед фактом: мол, контрацепция подвела. В моей практике было сколько угодно случаев, когда после многих лет брака мужья высказывали женам претензии: “Зачем ты меня слушала, когда я говорил, что не хочу детей?”
Психолог Инна Шифанова не разделяет мнения коллеги и считает, что сознательного отцовства от мужчины давлением не добьешься. “Мужчина не скажет потом “спасибо”, если только не отстранится вообще от участия в семейных делах. “Если бы ты родила, у нас все было бы нормально”, - это всего лишь мужская отговорка. Женщины часто сталкиваются со стереотипом - “роди, и все будет хорошо”. Хорошо не будет, ведь отношения между супругами строятся не только на решении общих задач. Ребенок вырастет, и проблемы все равно всплывут”, - считает эксперт.

А если брак развалится?
Если отношения в семье сложные, то манипуляция с беременностью может такой брак окончательно разрушить. Но ребенок - более высокая ценность, а семья все равно бы развалилась рано или поздно, считает Ирина Корчагина.
“Зачем тратить время на гибнущие отношения? Женский век короткий. Мы знаем примеры, когда мужчины заводят детей и в 70 лет. А женщина такого себе позволить не может. Мы от природы поставлены в такие условия”, - подчеркнула эксперт. По ее мнению, хорошо обеспеченной матери-одиночке растить детей нередко оказывается проще, чем с мужем.
“Мужчину надо без конца уговаривать, поднимать его с дивана, тратить на него огромное количество сил и времени. Современной женщине иногда проще заработать дополнительные деньги, чем преодолевать вечный кризис среднего возраста своего мужа”, - признает психолог.
Инна Шифанова предлагает проанализировать: почему женатый мужчина не хочет детей? Не исключено, что он инфантилен и еще одного ребенка в семье просто не приемлет. Тогда женщине предстоит решить, подходит ли ей муж в качестве “взрослого ребенка”, реализуется ли она как мать, ухаживая за ним всю жизнь? Придется сделать выбор в его пользу - или родить ребенка и разойтись с мужем.
“Есть стереотип, что дети скрепляют семью. Этого нет! Рождение детей приносит с собой новые проблемы, переход от беременности к реальному материнству и отцовству - тяжелый шок. Чтобы пережить его, супруги должны быть очень близкими людьми. И если между супругами нет согласия, этот шок может застрять как заноза в семейных отношениях. И если даже семья не развалится совсем, то будет существовать просто по инерции”, - уверена психолог.

Дело не в мужчинах
Психологи считают, что безответственность некоторых мужчин - обратная сторона сверхответственности, которую им внушает патриархальная модель семейных отношений.
“Сейчас зависимость от мужчины ставится женщине чуть ли не в заслугу, а способность мужа обеспечивать семью рассматривается как вторичный половой признак, - рассказывает Шифанова. - Считается, что муж должен быть богатым, этому пытаются найти даже биологические обоснования. Но в природе нет такого, волчица охотится так же, как и волк”.
По мнению психолога, когда российскому мужчине внушают, что он один отвечает за все, это порождает в нем страх. Женщины подходят к браку с установкой: “Муж отвечает за мое счастье, благополучие и обеспечение детей”. А для мужчины взвалить на себя такую сверхответственность порой невозможно.
“Если бы женщины понимали, что наравне с мужчиной должны отвечать за семью, а также за себя и свою реализацию, этой проблемы не было бы”, - утверждают эксперты.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение