ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Анны Шелеповой Исследования

Горячая точка
Ураганы, дважды за последнее время пронесшиеся в предгорьях Алматы, повторяющиеся ливни, перепады температур (с 40 градусов до 19) могут стать обыденным явлением для жителей экс-столицы
alt
По мнению отечественных экологов, все, что произошло в алматинских горах (майский и июньский смерчи), - только начало глобального изменения климата в нашем регионе. На будущий год экологи прочат масштабные природные катастрофы. В качестве научного объяснения своей позиции выдвигают такие факты: первое - загазованность, непродуваемость из-за неграмотной застройки.
Второе: в городе перегрета атмосфера, сотни тысяч машин, плавящийся асфальт, вырубленные деревья, отсутствие грамотного озеленения, когда вместо тополей с огромными кронами, создающими прохладу и тень, высаживаются деревья-прутки... Бизнесмены, открывая очередную лавочку, не ведают, что творят, вырубая десятками дубы и вязы, а вместо них высаживая кусты для дизайна.
Экологи считают причиной ураганов в Алматы в том числе и вырубку пригородной лесополосы. Такое заключение сделал заместитель председателя партии “Табигат” после посещения поселка в 15 километрах от Алматы. Около полутора месяцев назад в поселке Бельбулак (бывшее название - Мичурин) началась обширная вырубка лесополосной зоны. На месте былой лесополосы остались лишь углубления в земле от корней деревьев и сами спиленные стволы неподалеку. Представитель экосоюза показал снимки здешней территории с сервиса Google Earth, сделанные менее года назад, на которых отчетливо видна полноценность и обширность лесополосной зоны...
Вот и получается, что горячий воздух из летнего раскаленного города, поднявшись в горное ущелье и встретившись с потоком холодного, образовал сильнейшее торнадо.
Доверять озвученному мнению или нет - решать вам. Но все знают, что сегодня на Земле происходит глобальное потепление, а это и есть одна из базовых причин изменения климата. Потепление в разных частях планеты проявляется по-разному. Может ли простой обыватель, не ученый, не эколог, представить, что по причине изменения климата только за одни сутки в разных частях планеты произошло более десятка масштабных климатических катаклизмов? Это и экстремальная жара в Европе, и наводнения в Азии, и селевые выбросы в Центральной Азии, и ураганы...
Всемирный процесс не может пройти незаметно и для Казахстана. По данным отечественных экологов, страна уже лишилась 40 процентов своих ледников из-за потепления воздуха на полградуса... Страшно представить, что может произойти при тенденции, сложившейся в нашем городе. Экологи с уверенностью говорят, что климат в экс-столице уже сейчас меняется! Алматинцы, побывавшие прежде на океане, сравнивали некоторые душные и вместе с тем дождливые дни этого лета с погодой на побережье. По их ощущениям, такие грозы, запахи дождя в воздухе и штормовые ветры характерны для таких городов, как, например, Нью-Йорк, из-за близкого расположения к океану...
Конечно, сейчас, когда пик жары, казалось бы, миновал, эти рассуждения могут показаться не такими актуальными, но и лето не закончилось, а впереди осень, которая, по оценкам экспертов, может быть жаркой и засушливой, а зима теплой с мокрым снегом и лужами... Увы, прогноз экспертов настораживает. Есть отдельные ученые, которые уверены, что в следующем году мы все станем очевидцами настоящих природных катаклизмов - разрушительные смерчи повторятся по всему алматинскому региону, а мощные циклоны с ливнями и штормовыми ветрами станут для Алматы чуть ли не повседневным явлением.
Стоит ли отчаиваться или лучше незамедлительно принять соответствующе меры? Кстати, многие ученые, чье мнение можно найти в открытом доступе в Интернете, склоняются к единому выводу - жара на Земле будет только нарастать. Единственный выход для нас - начать жить экологично. Бороться с незаконными вырубками деревьев, срочно восстанавливать зеленый фонд города. По мнению профессионалов, даже дикий и быстрорастущий виноград может спасти от жары город, необходимо высаживать тополя, чтобы была тень в городе. Нельзя допускать перегрева воздуха. Казахстану уже сейчас необходимо брать пример с жарких стран, таких, как Израиль, - красить крыши и дома в белый цвет, асфальт покрывать светлой краской (в этом нет ничего сложного). Эти, казалось бы, простые действия помогут удержать температуру на одном уровне.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение