ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



АСИ: служба спасения для среднего бизнеса Исследования

Алина Черноиванова, обозреватель “РИА Новости”
Агентство стратегических инициатив (АСИ), созданное по инициативе премьер-министра РФ Владимира Путина, - не дубль и не конкурент президентскому “Сколково”. Речь идет о стартапах, но стартапах уже сложившегося среднего бизнеса, поясняют разницу руководители агентства

"Совершенно точно: мы - не конкуренты”, - заявил на пресс-конференции в “РИА Новости” генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин. Так он опроверг многочисленные сравнения, звучащие в прессе насчет Агентства стратегических инициатив, созданного по инициативе Владимира Путина, и иннограда “Сколково”, появившегося в России по инициативе Дмитрия Медведева.
“Сколково” - блестящий, очень нужный стране проект, - добавил директор АСИ по направлению “Молодые профессионалы” Дмитрий Песков. - И мы точно будем с ним взаимодействовать”.
АСИ и “Сколково”, по мнению Пескова, взаимно дополняют друг друга. “Инноград - это про создание среды в определенном месте и погружение туда новых проектов, - пояснил он. - Агентство - это больше про развитие в масштабах страны, про изменения институциональных условий. Я бы даже сказал, что проекты друг без друга были бы ущербны”.
Песков напомнил, что как только ежегодный оборот компании, участвующей в проекте “Сколково”, превысит 1 миллиард рублей, компания перестанет быть резидентом проекта. Но, покинув тепличные условия инкубатора, бизнес не останется один на один с суровой бюрократической машиной. Поддержку ему готово оказать как раз АСИ - обещает только что назначенное руководство агентства.
Принципиальная установка заключается в самом формате работы АСИ - некоммерческая организация. “По сути дела, это интерфейс, средство коммуникации власти и среднего бизнеса”, - уточнил руководитель АСИ. И, по его словам, “не факт, что у нас все проекты будут “про деньги”. Задача агентства не в том, чтобы помочь среднему бизнесу (или конкретному проекту) выбить деньги из бюджета. Задача куда более сложная: создать новых успешных управленцев, помочь им в реализации их идей (причем идей, которые не будут штучными, один из главных критериев к проектам - возможность их тиражирования, внедрения по всей стране). Крайне важно и помочь безболезненно устранять возникающие бюрократические препоны. “Законы ведь у нас хорошие, - считает Андрей Никитин, - а вот подзаконные акты, нормативы, инструкции... на уровне 50-х годов прошлого века”.
Место финансовому вопросу в работе агентства, безусловно, тоже есть. Однако, пояснил Никитин, “будем думать, в том числе совместно с ВЭБом, как заинтересовать в работе со средним бизнесом частные банки”.
Наконец, еще одна установка - работа по социально важным проектам. В том числе по развитию контактов бизнеса и образования. “Вузы почему-то готовят совсем не тех специалистов, - уточнил Никитин. - И эту проблему надо решать”. “Управленцев у нас выпускать умеют, - добавил Дмитрий Песков, - но наиболее талантливые из них, как правило, уезжают из страны”.
Одна из стратегических задач Агентства стратегических инициатив как раз заключается в том, чтобы вернуть успешных управленцев в Россию и сделать все возможное, чтобы мысль об отъезде у них не возникала. А для реализации этой цели, по мнению Пескова, важны даже не столько большие деньги, сколько интересные реальные перспективы. Как пояснил представитель АСИ, Россия должна стать “площадкой для подвига” (в хорошем смысле этого слова).

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение