ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Мозги России думают об эмиграции Исследования

Марина Селина, обозреватель “РИА Новости”
Данные соцопросов показывают: эмиграционные настроения среди россиян усиливаются. Особенно в молодежной среде. Утечка мозгов продолжается. Эксперты признают, что сотрудничество с соотечественниками, работающими за рубежом, может быть полезно для инновационного развития России. Но в первую очередь необходимо работать с теми, кто не уехал за рубеж

Чемоданное настроение
alt
В середине июня Институт социологии РАН и Фонд имени Фридриха Эберта в России представили масштабный доклад “20 лет реформ глазами россиян”. Помимо настроений россиян относительно социального, экономического и политического климата в стране социологи выяснили, насколько сильны настроения эмиграционные. Результаты оказались пессимистичными. Около половины россиян признали, что хотели бы либо уехать за границу на постоянное место жительства, либо найти там временную работу или хотя бы пройти стажировку.
Социологи отмечают, что доля тех, кто хотел бы уехать за рубеж, выросла за последние 10 лет заметно. Сегодня уехать из России хотели бы 13 процентов россиян. В 2001 году, согласно докладу РАН, таковых было в два раза меньше. Среди всех работающих россиян с высшим образованием эмигрировать хотят 15 процентов. И только около 39 процентов россиян не мыслят свою жизнь нигде, кроме как в родной стране.
То, что чемоданные настроения за последние годы выросли, подтверждают и данные официальной статистики. Согласно информации Росстата, число выехавших на временную работу в другие страны увеличилось почти в два раза: с 45,76 тысячи человек в 2000 году до 73,13 тысячи человек в 2008 году. И около 60 процентов из тех, кто в 2008 году заключил контракты с зарубежными работодателями, - это россияне в возрасте от 16 до 39 лет. Еще 25 процентов - 40-49-летние граждане России.
По более свежим оценкам главы Федеральной миграционной службы Константина Ромадоновского, ежегодно Россию покидают более 300 тысяч россиян, из них около 40 тысяч уезжают за границу на постоянное место жительства.
Статистика показывает: работать за рубеж особенно часто уезжают профессионалы в области техники и технологии - инженеры, механики, лаборанты, градостроители, планировщики транспортных узлов. Среди представителей рабочих специальностей чаще всего значатся машинисты, газосварщики, электросварщики, газорезчики и кулинары.
Кризис и технологии
способствуют мобильности

Эксперты констатируют: в последние годы россияне начали терять веру в то, что в стране когда-либо наступит благополучие. “Народ не верит в перспективы своей страны, и это самый негативный фактор в эмиграционных настроениях”, - считает директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ-ВШЭ Сергей Смирнов.
Кризис усугубил ситуацию. Сегодня лишь четверть россиян, согласно исследованиям социологов РАН, считают, что имеют хорошие возможности самореализации в профессиональной сфере, и только каждый пятый оценивает свою ситуацию на работе как хорошую. Бороться за лучшее будущее в пределах России, несмотря на ее бесконечные просторы, россияне не готовы, да и не всегда имеют такую возможность. По словам замдиректора Института социологии РАН Натальи Тихоновой, россияне стали менее мобильными в отношении переездов внутри страны, так как для многих такой переезд экономически не оправдан. Цены на жилье в крупных российских городах, где работу найти еще возможно, не позволяют россиянам даже думать о миграции из провинции в мегаполисы. Зато, по мнению Тихоновой, “возникает естественная реакция - желание уехать в другие страны”.

Рост возможностей или кризис?
Впрочем, директор Центра миграционных исследований (ЦМИ) Елена Тюрюканова считает, что росту эмиграционных настроений способствует как раз не ухудшение ситуации, а наоборот - рост возможностей.
“Мы - открытая страна, развитие информационных технологий способствует тому, что люди становятся более мобильными, многие из них наработали хорошую базу для переезда в другую страну”, - пояснила “РИА Новости” Тюрюканова.
По ее словам, высокие эмиграционные настроения среди перспективных специалистов характерны не только для России, но и для многих развитых европейских стран.
Правда, для России как для страны, которая пытается встать на путь инновационного развития, это все же опасная тенденция, считают эксперты, хотя и успокаивают - впадать в панику по поводу растущих эмиграционных настроений пока не стоит.
“Хотят уехать 50 процентов, реально уедут 5-7 процентов, но и это критично. С точки зрения прогресса мы отстаем именно потому, что происходит утечка мозгов, - говорит Сергей Смирнов. - Если она будет продолжаться, мы останемся с сырьевой экономикой, будем потребительской страной с доходами на приемлемом уровне, решим проблему бедности, но претендовать на статус мирового инновационного лидера бесполезно”.
Остановить утечку мозгов, как считает директор Института социальной политики и социально-экономических программ, можно, только создав для талантливых специалистов в России условия, аналогичные тем, что существуют на Западе.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение