ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



ЕС И США по отношению к Каддафи: грабь награбленное! Исследования

Дмитрий Бабич, политический обозреватель “РИА Новости”
Решение “контактной группы” по Ливии об использовании части замороженных за рубежом средств Муаммара Каддафи для помощи ливийским повстанцам вызвало массу негативных реакций во всем мире. О своем несогласии с таким решением дали понять Россия, Китай и ряд других стран - членов ООН. Впрочем, все слышнее и возражения граждан западных государств. Ведь всех их учили, что хорошо знакомый лозунг: “Грабь награбленное!” - очень опасен и должен остаться в прошлом

Конечно, методы правления Каддафи, включая накопление и распределение нефтедолларов, далеки от демократии. Возможно, нарушалась при этом накоплении и элементарная законность. В этом случае принадлежность ливийских нефтедолларов “вождю” и его семье вполне может быть оспорена. Но в судебном порядке, с соблюдением соответствующих процедур и с переводом денег избранной, легитимной власти Ливии.
Между тем “контактная группа” на своем заседании в Риме выделила в качестве возможного получателя конфискованных средств Национальный переходный совет (НПС) - главную повстанческую организацию. А ведь НПС никем не избирался, часть его членов предпочитает сохранять инкогнито, к тому же признан он только Италией, Катаром и Францией. Не торопятся признать НПС в качестве законного представителя ливийского народа и такие важные члены “контактной группы”, как США и Великобритания. Очевидно, из-за неопределенной политической окраски членов НПС. Французского президента, как известно, уговорил признать НПС французский “философ” Бернар-Ани Леви - тот самый, что прежде ратовал за признание Масхадова президентом Чечни в подполье.
Нехорошо как-то получается - американцы ливийскую оппозицию еще не признали, но деньги ей уже дают. И не только свои, но и деньги ливийского правительства, чьи авуары в одних только США оцениваются “Нью-Йорк Таймс” в 33 миллиарда долларов! Заявление американского Госсекретаря Хиллари Клинтон на заседании “контактной группы” в Риме, что капиталы Каддафи “пойдут народу”, напоминает первые декреты советской власти. Тогда Совнарком прекратил все сделки с недвижимостью, сами здания конфисковал “для народа”, а получаемые от их аренды деньги направил на помощь мировой революции. Тоже вроде как народу...
Похоже, сами участники римского совещания понимают, насколько зыбка юридическая база у предлагаемой ими конфискационно-революционной меры. Клинтон сослалась на то, что в США эту базу создаст специальный акт американского конгресса. В ЕС ожидается аналогичное решение общеевропейских законодательных органов в отношении европейских счетов ливийского правительства. “Эти деньги принадлежат ливийскому народу, а потому Италия и Франция уже попросили соответствующие структуры ЕС найти решение”, - заявил глава итальянского МИДа Франко Фраттини.
Какое же решение может принять ЕС в отношении денег, которые ему не принадлежат? Ситуация складывается скандальная, ведь неприкосновенность собственности - один из базовых европейских принципов.
“Что же, теперь можно залезть в кассу любого иностранного государства, да еще и без всяких судебных решений? Да это попахивает бандитизмом!” - возмущается в письме в газету “Монд” ее читатель Шарль де Жирондьяк. И добавляет: “Интересно, во имя каких же это демократических принципов эти господа позволяют себе финансировать вооруженное восстание, чья демократическая и историческая легитимность, по меньшей мере, под вопросом”.
Естественно, происходящее вызывает вопросы и у России. Глава российского МИДа Сергей Лавров УЖЕ заявил, что за выполнением резолюции Совета безопасности ООН №1973, которой оправдывает свою акцию НАТО, должен следить сам СБ, а не “контактная группа”. “Мы постоянно отвечаем на вопросы наших российских коллег из МИД РФ, что речь идет только о защите мирных граждан и спасении их от голода”, - сообщил обозревателю “РИА Новости” источник в британском посольстве в Москве.
Тем же - необходимостью накормить ливийцев - объясняют необходимость конфискации ливийских активов и участники “контактной группы”. Это немного смахивает на логику большевистской продразверстки. Сначала голод искусственно создается, а потом идут конфискации - для спасения голодающих.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение