ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Главное, чтобы галстук “сидел”? Исследования

Светлана Фельде
alt
Моя соседка - дама с интересной биографией. Родители ее - тифлисские иранцы, миллион лет назад решившие эмигрировать в Иран. По дороге в желанную страну была сделана остановка в Москве, где и родилась Роя. Так зовут мою соседку, хотя на самом деле изначально она была Раей. Мама Рои звалась Соней и великолепно готовила борщ, а также блины, вареники и прочее. Естественно, говорила по-русски. Роя русского не знает. Ну вот, прожив в Иране до 18 лет, Роя эмигрировала в Италию, а оттуда - в Германию. Точнее из Италии ее попросили - потому что она принимала участие в какой-то акции протеста против чего-то. Точно не вспомню.
Теперь Рое почти шестьдесят. И через пару лет она хочет снова вернуться в Иран. “Там моя Родина”, - считает она. А пока суд да дело, Роя активно занимается политикой - она сторонница партии левых. И вот эти самые левые на этой неделе провели в нашем маленьком городке три акции протеста по теме, очень злободневной сегодня в Германии.
“Зеленые” требуют отключить от энергосети семь самых старых немецких АЭС. Госпожа Меркель пообещала это сделать. Правда, пока только на три месяца. За это время экспертам предстоит оценить сложившуюся ситуацию и внести поправки в энергетическую концепцию страны. В любом случае, как минимум, десять АЭС будут продолжать работать. Главный вопрос, который волнует всех: как долго?
“Зеленые” уверяют, что уже в 2017 году страна может обойтись без атомной энергии. Христианский союз - CDU- соглашается, что страна должна получать электроэнергию от альтернативных источников, но убеждает, что для этого нужно пройти еще долгий путь. Либералы, тоже входящие в правительство, спешить с закрытием АЭС не хотят.
Эксперты видят несколько комплексных проблем, которые предстоит решать одновременно. Например, нужно найти не менее 200 миллиардов евро на создание альтернативной инфраструктуры - вроде строительства мачт для ветряков или прокладки линий электропередач. Без поддержки из госбюджета это невозможно. Конечно, основные расходы должны нести в этом случае энергоконцерны. Но можно быть уверенным в том, что они переложат это на нас, на потребителей. Иными словами, плата за электричество неизбежно вырастет. Канцлер заявила об этом прямым текстом. Без обиняков.
И левые, и правые, и зеленые, и красные - все понимают, что ядерные процессы невозможно остановить сразу. На поддержание в безопасном состоянии неработающих АЭС нужны - снова и опять - деньги. И много электроэнергии. И понятно, что производители атомной энергии захотят получить компенсацию за причиненный им ущерб. Другая проблема - ядерные могильники. Кто и из каких средств должен платить за сохранение отходов, если АЭС больше не будут работать, - тоже задачка не из легких.
Все эти вопросы пока остаются без ответов. Бюргеры просто зеленеют от злости, не видя ясности.
 Кстати, зеленый цвет на минувшей неделе - самый актуальный. Результаты земельных парламентских выборов в Баден-Вюртемберге и Рейнланд-Пфальце 27 марта были, естественно, ожидаемы, но все равно расцениваются как сенсация. Впервые в немецкой истории премьер-министром одной из федеральных земель станет представитель партии “зеленых” - 62-летний учитель гимназии Винфрид Кречман. Утрата власти в Баден-Вюртемберге после 58 лет правления для ХДС равнозначна политическому цунами. Причины “зеленого” поворота в этой федеральной земле немецкие политики объясняют прежде всего ядерной катастрофой на японской АЭС “Фукусима”.
Еще недавно правящая в Германии консервативно-либеральная коалиция имела в бундесрате уверенное большинство, которое теперь - после серии неудач на земельных выборах - исчезло.
Тем не менее, невзирая на все эти тучи, бундестаг увлеченно обсуждает тему... галстуков. В парламенте Германии действуют довольно строгие правила в отношении формы одежды. Так, служители в зале пленарных заседаний все как один носят черные фраки. Их не перепутаешь ни с телохранителями министров, ни с депутатами консервативной фракции. Своя служебная униформа есть у парламентских уборщиц, у буфетчиц и официанток в барах и ресторанах, у портье на проходных - темно-синие сюртуки с блестящими пуговицами. Недавно галстуки парламентских делопроизводителей, точнее их отсутствие, стали причиной острых споров. В президиум не были допущены заседатели от левой партии Андрей Хунко и “зеленый” Свен-Кристиан Киндлер. Они были в открытых рубашках и отказались повязать галстуки. А началось все, собственно, с того, что в начале этого года президиум бундестага постановил: делопроизводители мужского пола, сидящие рядом с председателем, обязаны быть при галстуке - из уважения к высокому собранию. И отменять свое решение президиум не собирается.
“Нам бы их проблемы”, - сказала мне соседка. И отправилась в Берлин - на очередную акцию протеста.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение