ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Алана Байтенова Исследования

Бумажные деньги
Избитая фраза “Заплати налоги и спи спокойно”, к сожалению, не всегда оказывается аксиомой. Автор материла прочувствовал это на себе, отдав государству все, что полагается, он все равно оказался виновным в неуплате налогов. Так постановил суд. Причем заочно

alt
Как известно, в 2009 и в 2010 годах перед налоговыми комитетами поставили задачу - привлечь как можно больше средств у должников. Вот уж где наши госслужащие расстарались - начали инициировать проверки, все базы данных были приведены в порядок, средства пошли в бюджет. Кстати, публикация списков должников (налог на транспорт и на имущество), так называемый в народе “столб позора” из той же оперы - именно этому ужесточению он обязан своей реинкарнацией в современности.
Вот только слепое желание выдать как можно лучше и больше в нашем случае привело к пустой трате бюджетных средств. Так, у автора этого материала была некоторая задолженность по транспортному налогу. Естественно, пришло уведомление от Налогового комитета. Автор подсчитал, сколько необходимо денег для погашения задолженности и совершенно законной пени, и в самом ближайшем времени оплатил все, что был должен государству. Было это 22 июля 2010 года. Оплатил и должен был бы забыть. Только вот не получилось. В феврале этого года (с момента погашения задолженности прошло более шести месяцев (!)) вдруг приходит письмо от судебного исполнителя, из которого ясно - долг, оказывается, не оплачен, указан крайний срок его погашения и приведены меры, которые могут быть применены в случае неповиновения. Цитирую: “В случае неисполнения судебного акта, вступившего в законную силу, вынесенного от имени Республики Казахстан, и при неявке к судебному исполнителю в указанный срок - Вы будете привлечены к административной и уголовной ответственности и будут взысканы 10 процентов (от суммы долга. - “НП”) в качестве исполнительной санкции в государственный доход, а также принудительный привод через РУВД Бостандыкского района города Алматы” - вещает письмо.
Подчиниться уведомлению обязан. Тем более, что меня предупредили: “Вы будете привлечены к административной и уголовной ответственности”. Прихватив все документы, подтверждающие оплату, отправился по указанному адресу. Далее самое интересное - меня встретили сухим взором как злостного неплательщика. Но каково же было удивление самих судебных исполнителей, когда я предъявил все подтверждающие бумаги - мол, чист перед законом до последнего тиына. У них даже невольно вырвалось: “Что им там больше делать нечего?!” Вполне возможно, восклицание произнесено в адрес доблестного Налогового комитета. Меня тут же успокоили - мол, все с вашими документами в порядке. И вы можете также в ответ инициировать иск в отношении Налогового комитета.
Далее, уже в неофициальном разговоре, исполнитель обронил: “Видимо, это все делается только для поднятия показателей. Ведь суд, смотрим по бумагам, прошел в декабре, а оплата произведена в июле...”. Действительно, там мне показали постановление суда, в котором меня приговорили к немедленному погашению задолженности. Кстати, это постановление я увидел впервые, как и узнал о том, что суд по моему делу, оказывается, был. Хотя на слушание меня обязаны были пригласить.
Но дело не в этом. Как известно, судебная система у нас и без того достаточно загружена более важными и, что самое главное, настоящими делами. И, по сути, Налоговый комитет, а точнее его отдельно взятая служба, подкинула еще немного. А себе в журнале, возможно, поставила галочку - мол, еще одно дело отправлено в суд и, скорее всего, завершится успехом. Латание статистики “выбитых” долгов - к слову, только один из сценариев. Вполне возможно, это обыкновенная внутриведомственная проблема, когда юридический отдел никоим образом не связан с официальной программой, где фиксируются все должники и моменты погашения. И это приводит к очередной нервотрепке и пустому бумагомарательству, которое распространяется и на другие ведомства.
Считать издержки, связанные с рождением официальной макулатуры, не нам. А ведь произошедшее заставляет задуматься - сколько еще отделов в государственных ведомствах живут вне, казалось бы, единого организма и сколько на этом теряем мы, рядовые налогоплательщики? Как ни крути, но часть пайка этой армии формируется и из нашего кармана. Может быть, поэтому, как ни обратишься в государственное учреждение (например, распечатать информацию по перечню документов или сделать копию официального документа) - там нет бумаги. Вышла вся, только вот не по делу.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 30.01.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 1 комментарий
  • 0 публикаций
^
Имел возможность побывать на Вашем месте, разница только в том, что исполнительный лист пришел по месту работы. Пришлось в течении месяца двигаться от бухгалтерии на работе в Налоговую и в суд пока не доказал , что это не мой долг и начислен мне ошибочно, хотя это было видно даже не специалисту.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение