ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Отсебятина Константина Маскаева Исследования

Время голубей
В этом году празднование Дня святого Валентина выпадает на самый непраздничный день недели, понедельник. Для тех, кто и без специальных праздников живет в любви, это обстоятельство может остаться незамеченным. Другие припечатают: там ему и место!

alt
Однозначного мнения относительно этого сравнительно нового для нас календарного повода нет. Однако аргументы тех, кто не согласен воспринимать этот день как праздник, более убедительны.
Всплеск празднования Дня святого Валентина пришелся на 90-е годы прошлого века. Это сейчас мы можем спокойно воспринимать его как нечто чуждое или близкое, кому что больше по душе, - в одном ряду где-то между фаст-фудом и Хеллоуином. А тогда он вкрался в нашу жизнь как нечто свежее, отличное от затхлого прошлого.
Довольно быстро удалось разобраться, что этот праздник очень смахивает на коммерческий проект, успешный маркетинговый план. И аргументация “от Валентина” слишком слаба на фоне родного, привычного и исторически обоснованного 8 Марта, например. Кроме того, День святого Валентина “обслуживает” всех, он не делает исключения в том числе и для приверженцев однополой любви.
Вероятно, католический мир живет в лучшем понимании глубин праздника Дня святого Валентина, чем остальные христиане, а тем более - представители ислама. Но когда и те и другие высказываются против искусственного пиетета вокруг этой даты, аргументация особых возражений не вызывает.
Духовные отцы весьма умеренного отечественного ислама считают, что празднование этого дня противоречит морали и нравственности, а следование обычаям праздника ведет к разложению общества. В исламских же странах к “празднику всех влюбленных” отношение крайне отрицательное. Его считают праздником греха и практически повсеместно он под запретом. Например, в Саудовской Аравии с начала февраля полиция переходит на особый режим. Там следят за тем, чтобы в витринах магазинов не было красной праздничной атрибутики. Красные розы, шоколадки в форме сердечек становятся 14 февраля запрещенным товаром. Запрещено распространение и производство любых атрибутов Дня святого Валентина в Иране.
alt
Отношение православной церкви к празднику тоже неоднозначное. Некоторые священнослужители называют его “днем блуда и прелюбодейства”. Впрочем, патриарх Кирилл, еще будучи митрополитом, не был столь категоричен. Он просил лишь не смешивать этот день и день Петра и Февронии, который выпадает на 8 июля и празднуется как День любви, семьи и верности.
Акценты этих праздников различны. День святого Валентина празднуется как день влюбленных. А влюбленность не всегда заканчивается любовью, семьей и тем более верностью. И то, что наше общество отталкивается от собственной культурной духовной традиции, связанной как с православием, так и с исламом, свидетельствует о совершенно ином измерении праздника, поясняет патриарх.
С другой стороны, чтобы полюбить, нужно прежде влюбиться. В этом отношении ничто вроде бы не противоречит Дню всех влюбленных. Но опять же - для того, чтобы влюбиться, не нужно особо отмеченных дней в календаре.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





  • Bukovka

  • 13 февраля 2011 22:48
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 8.05.2010
  • Статус: Пользователь offline
  • 39 комментариев
  • 0 публикаций
^
Фраза ... "влюбленность не всегда заканчивается любовью, семьей и тем более верностью" напомнила анекдотец:

- Дорогой, я беременна....
- Как?! Между нами ведь ничего не было!
- А секс?
- Ну и только...

Но любить, все-таки, очень хочется :) И не только 14 февраля!
  • Нравится
  • 0
  • Medina

  • 15 февраля 2011 09:40
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
  • 0 комментариев
  • 0 публикаций
^
Не нашла в сети еще Вашей статьи "Рыбалка в сети". Но уже наболело.
Пожалуйста, выражая свои здравые мысли, пользуйтесь тем языком, который хорошо знаете. Цицерона звали Цицероном, а "цецерон" - это гибрид мухи цеце и гудрона, наверное. А аперитив пишется с одной "п". Но это уже в целом к газете и сайту.
Спасибо.
  • Нравится
  • 0
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение