ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



В светлое будущее по нефтяным волнам Исследования

Влад Гринкевич, экономический обозреватель “РИА Новости”
Пессимистичные прогнозы о будущем российской экономики постепенно уступают место оптимистичным. Независимые экономисты согласны с этим: да, России не удалось и, скорее всего, не удастся в ближайшие годы изменить структуру экономики - она так и останется сырьевой. Но конъюнктура благоприятствует, а значит, Россия будет демонстрировать хорошие темпы экономического прироста

Парад оптимистов
Эксперты FitchRatings прогнозируют: в будущем году прирост российского ВВП составит около 4,3 процента, в 2012-м - примерно 3,8 процента. Неплохо будут чувствовать себя банковский сектор, металлургия и горнодобывающая промышленность и телекоммуникации. У банков стабилизируется качество активов, приток депозитов позволит сократить задолженность перед ЦБ и иностранными кредиторами, а кредитные портфели вырастут на 20-25 процентов.
Телекоммуникации, пожалуй, самая успешная несырьевая отрасль российской экономики. Она бурно развивалась в предкризисные годы, демонстрировала неплохие показатели в кризис. Но ничто не длится вечно - как отмечается в докладе Fitch, традиционные факторы роста отрасли себя почти исчерпали. В будущем году рост рынка продолжится в основном за счет развития мобильного Интернета. Однако компаниям придется смириться с тем, что темпы роста выручки сократятся, а прибыльность начнет снижаться. Впрочем, она все равно будет выше, чем у коллег в Европе и США.
Металлургия - одна из основных экспортных отраслей России - в разгар кризиса изрядно просела. По итогам 2010 года, несмотря на рост производства, выпуск стали достиг лишь уровня 2005 года. Тем не менее, как отмечают эксперты, у лидеров отрасли загрузка мощностей уже достигает 90-100 процентов (это выше, чем у европейских производителей) и в 2011 году прирост производства составит 5-7 процентов.

alt
Вторая волна отменяется

Главным же локомотивом экономики останется топливно-энергетический комплекс.
Многие эксперты уверены, что в ближайшие 5-10 лет появления иных драйверов экономического развития ждать не стоит. Значит, мировая конъюнктура будет оказывать на РФ исключительное влияние. Неприятно, конечно, особенно с учетом того, что экономисты по-прежнему ломают копья, споря, где сейчас находится мировая экономика и что ее ждет. Накроет ли нас вторая волна кризиса? Или продолжится медленный, но верный подъем?
Тревожные сигналы приходят то с Запада, то с Востока. То европейскую экономику поразит кризис суверенных долгов, то чиновник из КНР выступит с разоблачительными заявлениями о перегреве китайской экономики.
Профессор Высшей школы экономики Леонид Григорьев считает, что второй волны кризиса ждать не стоит. Да, мировая экономика еще не вышла на докризисный уровень, но рисков нового сваливания в штопор нет.
Эксперты Fitch также уверены, что восстановление мировой экономики идет согласно ожиданиям: в 2011 году мировой ВВП подрастет на 3,3 процента, в 2012-м - еще на 3 процента. Это позволяет надеяться, что и цены на черное золото, по крайней мере, в ближайшие годы будут расти.
Как заявил на пресс-конференции в “РИА Новости” замдиректора Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Марат Узяков, в этом году российская нефть будет стоить примерно 91 доллар за баррель. И в ближайшие 20 лет она будет только дорожать: к 2020 году баррель подрастет до 185 долларов! Повышение стоимости нефти на 10 долларов за баррель дает дополнительно 0,8 процента к росту ВВП. Таким образом, если прогноз Узякова верен, удорожание нефти будет ускорять рост российской экономики на 0,5-0,8 процента в год.

Спекулянты или фабриканты
Главное опасение обвала нефтяных цен связано с природой их роста. Кто толкает баррель вверх? Спекулянты, которые накачивают сырьевой рынок ликвидностью, полученной от своих государств в качестве антикризисной помощи? Или подорожание нефти - это результат роста производства?
Марат Узяков уверен, что рост нефтяных цен в целом коррелируется с ростом мирового производства. Исключением можно считать ценовой скачок 2008 года - тогда действительно преобладала спекулятивная составляющая. Помимо потребностей производства на стоимость черного золота в последние годы заметно влияли курс доллара (доллар падает - нефть дорожает) и повышение себестоимости самой нефти. Дело в том, что добыча обходится все дороже, эта тенденция пойдет по нарастающей. Арктические месторождения, разработкой которых собирается заняться консорциум “Роснефть” - British Petroleum”, по некоторым оценкам, будут рентабельными при цене порядка 100 долларов за баррель.
Факторы роста налицо, но Леонид Григорьев уверен, что не стоит рассчитывать на беспрерывный рост, тем более для российской экономики важнее не рост, а стабильность цен. В ближайшие пару лет Россия вполне может на это рассчитывать.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение