ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Политехнический как единица модернизации Исследования

Валентин Рахманов, “РИА Новости”
В наступившем году знаменитый московский Политехнический музей ждут большие перемены: по решению властей его будут перестраивать - во всех смыслах этого слова

Начнем с того, что музей имеет давнюю и славную историю. Работа по его созданию стартовала в 1872 году, когда императором Александром II был учрежден Комитет для устройства Музея прикладных знаний.
В 1875 году в центре Москвы был заложен первый камень в основание будущего здания музея. По проекту архитектора Монигетти в русско-византийском стиле была возведена его центральная часть. В 1877 году первые коллекции переехали на свое постоянное место, хотя строительство здания продолжалось еще 30 лет. Лишь в 1907 году было достроено левое крыло, куда вошла знаменитая Большая аудитория.
В просветительской работе Политехнического музея за долгие годы его существования участвовали многие видные ученые и инженеры своего времени. Здесь проходила апробация многих передовых технических идей: телефонии, радиосвязи, электрического освещения.
Последние два десятилетия не назовешь самыми славными страницами в долгой истории Политехнического. Несмотря на уникальную коллекцию из 170 тысяч предметов, среди которых такие вещи, как, например, один из первых российских автомобилей “Руссо-Балт” 1911 года выпуска, советская атомная бомба (без начинки) и макеты химических лабораторий Ломоносова и Менделеева, музею не слишком успешно удавалось увлечь москвичей и туристов. По данным издания The Art Newspaper, Политех в год посещает “всего” 400 000 человек. Для сравнения: Московский Кремль принимает 1,727 миллиона туристов в год.
Впрочем, сложно было бы ожидать чего-то другого от музея, который до последнего времени едва сводил концы с концами. В 90-е годы и в начале 2000-х безденежье сделало обычной практикой проведение в музее коммерческих мероприятий. Они часто не имели никакого отношения ни к науке, ни к технике.
В 2009 году, когда слово “инновация” уже прочно вошло в российский политический лексикон, Политехнический музей едва не обанкротился. В руководстве объясняли происходящее решениями чиновников, которые снизили государственное финансирование, увеличив арендную плату. Около половины арендаторов помещений музея расторгли контракты.
В апреле 2010 года президент России Дмитрий Медведев дал поручение министру культуры сделать из Политехнического современный музей, достойно представляющий достижения российской техники. Для этих целей госкорпорацией Роснано, которой выдали карт-бланш на реализацию проекта, был создан специальный фонд и попечительский совет.
Новое руководство провело конкурс на лучший вариант реконструкции музея. В нем приняли участие как иностранные, так и российские компании. Предпочтение, в конце концов, отдали Event Communications - британской компании, которая известна по своей работе с Музеем Виктории и Альберта и Кентерберийским собором. Музейщики говорят, что реконструкция продлится с 2012 по 2016 год, однако подробности пока не раскрываются.
Ожидается, что обновленный музей будет похож на ведущие современные мировые хранилища. По словам Михаила Гнедовского, члена экспертного совета фонда развития Политехнического музея, “за последние 20 лет в музейном деле произошла революция: разработаны разнообразные механизмы, регулирующие их деятельность, очень много создано новых методов в музейной работе - результатом этого стал многократный рост аудитории”. Политехнический музей, по мнению многих экспертов, находится сегодня вне рамок этого процесса. По словам эксперта, содержание Политеха сегодня выполнено в идеях XIX века, когда приоритет отдавался систематическому расположению экспонатов, а другим аспектам музейной деятельности не уделялось почти никакого внимания.
О деталях предстоящей реконструкции этого уникального музейного учреждения известно пока немного. В 2011 году будет представлено архитектурное решение, а собственно строительство начнется в 2012-м.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение