ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Сами с усами Исследования

Владимир Примаков
Продолжаем делиться бесценным опытом тех, чьи “очумелые” ручки способны из самых неожиданных вещей соорудить нечто полезное. Или могут справиться с мелкой бытовой неприятностью до прихода помощи специально обученных людей. Потому что - “Сами с усами”

Однажды столкнулся с такой задачей: мне нужно было подвесить тяжелое полотно в качестве занавеси, а под весом полотна ни один крючок не выдерживал. Нужных купить не удалось. Что посоветуете?
П.И. Киреев, Алматы

alt
Насколько понятно из вопроса, вам нужно достаточное количество одинаковых прочных крючков. Ну что же, их можно сделать и самому, причем довольно просто. Вам потребуются довольно мощные тиски и два круглых металлических стержня, диаметр которых будет соответствовать необходимому закруглению будущих крючков. Далее делаем так: зажимаем в тисках один из стержней вместе с проволокой. Изгибаем проволоку в полукольцо. Затем, зажав рядом второй стержень, изгибаем другой конец проволоки в обратном направлении. Обрезаем проволоку. Один крючок готов. Далее в том же порядке необходимое количество раз (см. рисунок).

Я рыбак начинающий, совершенно неопытный и, однажды придя на озеро и обосновавшись, обнаружил, что вся приготовленная мной наживка пришла в негодность. Как ее сохранить?
А. Короваев, Алматы

alt
Насколько понятно из вопроса, речь шла, видимо, о живой наживке для мелкой рыбешки. Переадресовав ваш вопрос опытным рыбакам, я получил совет. Оптимальным считается такой способ: приготовьте стеклянную или пластиковую емкость объемом не менее трех литров. Затем прикрепите к ее крышке мешочек, сделанный из металлической сетки, капрона или подобного. В емкость налейте воду, а в мешочек поместите наживку. Таким образом, она долго будет оставаться в свежем состоянии, а вынув мешочек из емкости с водой, вы сможете легко выбрать и достать нужную вам наживку. К тому же емкость плотно закрывается этой крышкой и вода не прольется (см. рисунок).

Купил своему сыну велосипед китайского производства, и очень скоро чехол, закрывающий цепь, отвалился. Починить невозможно, крепления сломаны. Ездить с открытой цепью опасно, что можно сделать?
П.Л. Кушнарев, Алматы

alt
Дело на самом деле нешуточное, потому что попавшая в цепь и звездочку штанина может привести к достаточно серьезной травме. Чтобы обезопаситься от возможной ситуации, следует сделать специальную скобу, которая будет выполнять роль предохранительного щитка над цепью. Ее можно сделать из толстой проволоки диаметром около 3-5 миллиметров. Изогнуть ее нужно так, как показано на рисунке. К раме велосипеда она крепится хомутикам и с помощью небольших болтиков. Проследите за тем, чтобы расстояние до цепи было достаточным и не позволяло попасть в звездочку штанине велосипедиста. Как делается скоба, понятно из рисунка.

У меня сохранилось несколько старинных ценных книг, но, к сожалению, в довольно ветхом состоянии. Нет ли у вас советов по реставрации обложек, листов и хранению книг?
П. Елистратова, Алматы

alt
Настоящие книголюбы советуют ремонтировать поврежденные страницы книги следующим образом: положите под пострадавшую страницу папиросную бумагу, а под нее - фольгу. Заостренной спичкой смажьте конторским казеиновым клеем края разрыва и, соединив их, протрите ногтем, а затем покройте шов снова папиросной бумагой и фольгой. Положите под пресс. Через сутки выньте из-под пресса, отделите прокладки и лезвием бритвы снимите со шва приставшие волокна. Суперобложки, разлохматившиеся у краев, можно сохранить, если с внутренней и внешней стороны подклеить полоски плотной бумаги или ткани.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение