ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Право на право Исследования

Наталия Цой
В Каспийском общественном университете (КОУ) состоялась IV  Межвузовская  научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, ежегодно  проводимая в Астане при поддержке Центра ОБСЕ. Ее участниками по традиции стали студенты 10 вузов Алматы, Астаны и Тараза

Конференция была посвящена вопросам соответствия  казахстанского законодательства международным стандартам и гарантиям соблюдения и защиты прав и свобод  человека, а также выполнению нашей республикой  взятых на себя обязательств. Гостями конференции были: Александр Кельчевский, посол, глава Центра ОБСЕ в Астане; Гульнара Жакупова, ассистент отдела человеческого измерения Центра ОБСЕ в Астане; представители ряда НПО.
С приветствием к участникам и гостям конференции обратился Сергей Алимов, ректор Каспийского общественного университета, профессор. Он подчеркнул важность участия студентов в обсуждении актуальных для общества проблем обеспечения и защиты прав человека, отметил, “что одной из задач современного образования является формирование свободной и гармонично развитой личности, способной внести вклад в совершенствование общества”.
Следует отметить разнообразие тематики докладов, с которыми выступали студенты. Это проблемы защиты прав детей, оставшихся без попечения, проблемы экологической безопасности и соблюдения права на информацию по вопросам окружающей среды,  проблемы осуществления права личности на независимое и справедливое правосудие и вопросы гуманизации уголовного законодательства, вопросы гендерного равентсва, формы контроля гражданского общества за деятельностью государственных органов по вопросам соблюдения прав и свобод человека и многое другое.
Особенный интерес гостей и всех присутствовавших вызвало живое обсуждение проблем, связанных с наиболее обсуждаемыми в юридическом сообществе проблемами. Это институт медиации в уголовном законодательстве, что давно уже стало практикой в развитых государствах, формы участия молодежи в политической жизни страны, вопросы эффективности привлечения граждан к осуществлению правосудия и др.
“Важно, чтобы новое молодое поколение юристов осознавало, что они в силу своей профессии  должны быть правозащитниками, то есть самыми главными приверженцами идеи  прав и свобод человека, ревнителями справедливости и равенства”, - отметил в своем выступлении по окончании конференции Александр Кельчевский. 
Состоявшийся  в декабре этого года  в Астане саммит ОБСЕ еще раз подтвердил, что проблема прав человека -  всеобщая проблема. Обязательства, принятые государствами в области человеческого измерения в  рамках ООН, ОБСЕ и других международных институтов, являются предметом непосредственного и  законного интереса для  всех  государств-участников  и  не относятся к числу исключительно внутренних дел отдельного государства. При этом любое государство, желая быть полноправным членом мирового сообщества государств, должно сообразовывать свое законодательство и свою практику с требованиями этих международных стандартов взаимоотношений человека и государства.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Будете ли Вы оформлять подписку на сайт, если сайт станет платным


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение