ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Здоровые инновации Исследования

Наталия Цой
Сегодня привычные и даже набившие оскомину слова о здоровом образе жизни приобретают новую окраску и форму. И все благодаря новым технологиям. Ведь в скором времени в общественных местах Казахстана появятся электронные медицинские терминалы, которые помогут узнать и о состоянии своего здоровья, и о профилактике заболеваний

alt
Патент по разработке программы здорового образа жизни (ЗОЖ) был получен в 2009 году. Тогда же первый терминал появился в карагандинском центре формирования ЗОЖ. На сегодняшний день уже 12 подобных аппаратов стоят в поликлиниках и стационарах Караганды.
Программа ЗОЖ предлагает вниманию населения четыре раздела. В первом рассказывается об анатомии человека и его строении. Второй раздел включает информацию о здоровом образе жизни, вредных привычках, здоровом питании и так далее. Также сюда включены вопросы репродуктивного здоровья и грудного вскармливания.
Третий раздел посвящен не менее важному вопросу - профилактике заболевания. И тут программа разработана таким образом. Сначала идет описание болезни, путях заражения (если речь идет об инфекции), способах лечения и мерах профилактики. Последний, четвертый раздел - о существующих ныне заболеваниях.
В одном из недавних интервью в СМИ Сауле Диканбаева, генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни (НЦПФЗОЖ), сказала: “Мы ищем новые формы формирования здорового образа жизни. Одной из них станут так называемые терминалы здоровья. В отличие от подобных аппаратов, с помощью которых мы пополняем баланс сотовых телефонов или оплачиваем коммунальные услуги, они будут предоставлять людям любую информацию о том, как оставаться молодыми и здоровыми”.
Что касается сельской местности, то на сегодняшний день более приемлемой формой информирования о здоровом образе жизни пока остаются бумажные носители. “Это плакаты, брошюры или видеоролики на ТВ, - говорит Айтикуль Алиева, руководитель организационно-методического отдела НЦПФЗОЖ. - А в больших городах уже давно пора переходить к привлекательным для городских жителей передовым технологиям”.
 Таким образом, на экранах терминалов, загруженных программой ЗОЖ, каждый сможет найти ответ на любые вопросы: как победить вредную привычку? Как предотвратить нежелательную беременность? В каких случаях не стоит заниматься самолечением? Самое главное, что это не займет много времени. Все динамично, в ногу со временем. А полученную информацию можно обдумать и потом.
Кстати, о самолечении. Установка подобных аппаратов действительно может подтолкнуть наше вечно спешащее население к тому, что теперь нет необходимости посещать врача. Как мы уже говорили, терминалы расположены в поликлиниках, и пока пациент сидит в очереди, он может, пользуясь случаем и программой, сам себе поставить диагноз и даже определить курс лечения. Это в корне не правильный подход. И первый совет, который вы получите, - обязательная медицинская консультация.
Еще один момент. В данном случае речь идет не только об обычных простудных заболеваниях, но и о тех, которые передаются половым путем. Поэтому, возможно, есть смысл подумать и том, чтобы обеспечить некоторую закрытость территории вокруг терминала. Тем более что одно из общественных мест, где будут расположены аппараты - это вузы, где студенты не преминут полюбопытствовать, какой именно проблемой озадачен их сокурсник.
Насколько успешен этот проект, можно судить по тому, что за прошедший год ни один терминал в Караганде не остался без внимания, и они пользуются большой популярностью у населения. Станут ли они достопримечательностью только города шахтеров или эта практика распространится на всю территорию Казахстана, зависит от банальной и вечно живой проблемы - финансирования. Ведь стоимость одного аппарата составляет всего 700 000 тенге. Согласитесь, не слишком высокая цена за сэкономленное время и вовремя поставленный диагноз, особенно, когда речь идет о здоровье целой нации.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение