ПРОЛИТЬ СВЕТ НА ТАРИФЫ

ПОЧЕМУ РАСТЕТ ЧИСЛО ПОСРЕДНИКОВ В ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКЕ

Подробнее >>>
СЦЕНА НРАВОВ

ПЬЯНЬ И ШВАЛЬ ПРОГОНЯТ С ЭСТРАДЫ

Подробнее >>>
о газете | контакты | подписка
Главная страница
Неделя власти
События
Исследования
Право
Экология
36,6
Тема
Образование
Поехали
Мир
Спорт
Светская жизнь
Люди
Культура
Шоу-бизнес
Мода
Прямой эфир
Смотри в оба
Пошутим
Гороскоп
Последняя страница
Документальный детектив
Старая версия
Форум
Реклама

Партнеры





"МК в Казахстане"


Деловой Казахстан


Сто Сторон


Виктория-победа над случайностью







погода в г. Алматы
погода в г. Астане



Русское поле Исследования

Александр Горбунов, спортивный обозреватель для “РИА Новости”
Чемпионат мира по футболу: шанс дали, осталось его использовать
После хорошей, долгожданной победы футбольные команды обычно день-другой празднуют событие, а затем приступают к работе, необходимой, во-первых, для закрепления успеха, и, во-вторых, для выхода на новые рубежи. Феноменальная победа российской заявки в Цюрихе сродни выигрышу важного матча. Поздравления приняты, и уже завтра необходимо впрягаться в каторжную работу, потому что в России, которой 13 из 22 деятелей ФИФА выдали огромный аванс, на футбольных полях, что называется, конь еще не валялся.
Российская заявка, стоит признать, и победила в первую очередь по причине отсутствия в стране стадионов, соответствующих международным требованиям. Даже лучшие арены - “Лужники” и “Локомотив” - не годятся, их придется реконструировать; ведущие клубы страны - “Спартак”, “Динамо”, ЦСКА - своих стадионов не имеют, играют на арендованных. Не хватает автомобильного и железнодорожного сообщения высокого уровня, нормальных аэропортов, должного количества гостиниц различных ценовых категорий, но при этом уютных и пригодных для проживания. В Цюрих повезли заявку “на пустое место”. Она, в соответствии с философией ФИФА, декларировавшей некогда приоритет развития футбола и связанной с футболом инфраструктуры в слаборазвитых в этом отношении странах, и победила. Как победила, стоит добавить, и заявка Катара на проведение чемпионата мира 2022 года.
Владимир Путин принял, как оказалось, точное решение - не лететь в Цюрих до голосования, дабы не смущать членов исполкома ФИФА и не оказывать на них никакого давления. Такое давление могло выйти боком. Российский премьер прибыл в Цюрих после объявления решения ФИФА, провел пресс-конференцию и встретился с президентом федерации Зеппом Блаттером.
Обратила на себя внимание Россия и четкими правительственными гарантиями, связанными, в частности, с финансовым обеспечением организации чемпионата мира, безвизовым въездом на территорию России всех болельщиков с билетами на футбольные матчи и их бесплатным передвижением между городами на автобусах и поездах.
Еще одна немаловажная причина победы России кроется, надо полагать, в небывалой доселе, временами разнузданной агрессии английской прессы по отношению к ФИФА вообще и отдельным членам исполкома этой организации в частности.
alt
Считалось, что Англия и Россия - основные конкуренты в конкурсе за право провести в 18-м году чемпионат мира. Но английские СМИ сделали все для того, чтобы заявка Англии выбыла из борьбы уже в первом туре. За нее отдали всего два голоса. Провал Англии привел членов английской делегации в шоковое состояние такой степени, что они даже забыли поздравить, как это принято в футбольной игре, победителей. Впрочем, по прошествии времени стало понятно, почему они не сделали этого. Английские официальные лица посчитали, что ФИФА поступила с Англией несправедливо, отдав чемпионат мира стране, которая, по их понятиям, не заслуживала такого подарка. Примерно так-же оценил выигрыш Катара президент США Барак Обама, обидевшийся на ФИФА за то, что чемпионат мира-2022 получили не Соединенные Штаты.
Проведение чемпионата мира в не самой футбольной стране мира - отменная возможность наконец привести в порядок спортивные сооружения, на которых играют дети и юноши, построить новые объекты, обучать тренеров по современным методикам. Одним словом, обратить государственное внимание на футбол.
Очень многое, полагаю, будет зависеть от скорости, которую задаст организационный комитет (его создание ожидается в ближайшее время) по проведению чемпионата мира. Этот турнир отличается от Олимпийских игр прежде всего тем, что проводится не в одном городе, а в нескольких. В заявке России фигурировали 13 городов, в том числе такие, например, как Саранск, команда которого никогда не выступала в премьер-лиге. У ФИФА есть четкие требования по вместимости стадионов. Кто будет заполнять 40-тысячные арены после чемпионата мира, если даже в премьер-лиге средняя посещаемость матчей была исключительно низкая - 12 тысяч человек? В первом и втором дивизионах - и того меньше.
Провести чемпионат мира - удовольствие дорогое. Уже сейчас специалисты оценивают возможные расходы в сумму от 10 до 30 миллиардов долларов. С течением времени цифры эти, как всегда бывает в подобных случаях, начнут расти. В российских условиях придется следить в оба глаза за тем, чтобы выделенные средства уходили туда, куда надо. Даже помощник президента России Аркадий Дворкович, радостно реагируя на решение ФИФА, призвал в своем микроблоге обойтись “без откатов”.

Поделиться:

 
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

Другие новости по теме:





Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 365 дней со дня публикации.
Наши награды    

Календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 


Large Visitor Globe


Архив новостей
Сентябрь 2020 (102)
Август 2020 (156)
Июль 2020 (230)
Июнь 2020 (235)
Май 2020 (204)
Апрель 2020 (163)

Голосование
Оцените новый дизайн


Разработано студией Neolabs Web Solution
© 2007 Новое поколение